Вязальный крючок для арматуры. Вяжем правильно! » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Вязальный крючок для арматуры. Вяжем правильно!

Вязальный крючок для арматуры. Вяжем правильно!

Те кто хоть раз в жизни сталкивался с изготовлением ленточного фундамента или других железобетонных конструкций знают, какой кропотливой и утомительной работой может быть связывание проволокой арматуры. Чтобы облегчить и ускорить эту работу, были придуманы специальные приспособления ― крючки для вязки арматуры. О них и пойдет речь в этой статье.



Крючок для вязки арматуры нужен для изготовления каркаса, путем связывания проволокой внахлест мест соединения вертикальной и горизонтальной арматуры. В итоге получается жесткий, готовый к заливке бетона каркас. Сварка в таком деле нежелательна, из-за изменения структуры металла в местах нагрева, что приводит к потере его прочности.


Кто-то может сказать, что может связать проволоку и плоскогубцами. Да старые добрые плоскогубцы могут выполнить эту задачу, но при условии, если скруток будет штук двадцать. При большем количестве соединений, сам процесс вязки займет много времени и сил. Проще говоря, устанут пальцы и кисти рук. Тут-то и приходит на помощь вязальный крючок.



Как сделать крючок для вязки арматуры?


Это самый незамысловатый инструмент. Он так прост, что при желании его можно сделать самому. Для этого понадобится: кусок арматуры толщиной около 6 мм и длиною 26 мм. Вначале замеряется расстояние для ручки ― это около 10 см. Далее, изгибаем арматуру под прямым углом. Отступаем 4 см и снова изгибаем на 90°, но только в другую сторону. На место ручки одеваем гайку и шайбу, чуть большего диаметра чем арматура, и доводим их до первого изгиба. Далее, для удобства вращения надеваем заранее приготовленный кусок металлической трубки, свободно вращающийся на арматуре.


Чтобы эта ручка не выпадала, фиксируем ее шайбой и гайкой. Получается такой себе ― коловорот. Немного изгибаем другой край и затачиваем его. Получился простой, для небольших работ, крючок для вязки арматуры.


Для тех, кто не хочет что-то искать и мучится, можно приобрести за небольшие деньги уже готовый, более приспособленный для таких видов  работ прекрасный крючок. Преимущество магазинного над самодельным ― более удобная ручка и качество металла рабочей части. Форма у самодельных и покупных практически одинаковая.

Вязальный крючок для арматуры. Вяжем правильно!


Как вязать арматуру крючком


 1) Отрезаем куски проволоки длиною около 30 см (длина зависит от толщины арматуры).


2) Складываем проволоку вдвое.


3) Делаем изгиб вокруг пальца, отступив от петли третью часть длины.


4) Далее просовываем изгиб под стык арматуры и вставляем крючок в петлю.


5) Захватываем кончиком крючка второй конец проволоки и делаем вращательные движения.


6) С каждым поворотом, проволока затягивается и плотно обхватывает крестовину арматуры. Очень важно не пережать проволоку, чтобы не порвать ее.


7) Вытягиваем крючок из петли и загибаем торчащую часть вдоль арматуры. В затянутом виде арматура не должна свободно двигаться в месте соединения.



Виды крючков для вязки арматуры


Существуют два вида крючков для связывания арматуры вручную ― это простой и винтовой. Также для больших объемов вязки, применяют самодельный крючок, зажатый в шуруповерт или дрель. А максимально быстро эту работу сделает ― специальный, профессиональный пистолет.


Винтовой крючок


Вязальный крючок для арматуры. Вяжем правильно!


Конструкция его немного сложнее первого. Такой сделать самостоятельно вряд ли получиться. Он состоит из ручки с поворотным механизмом, который при потягивании крючка вверх, заставляет вращаться рабочую часть. Что-то наподобие юлы. Принцип работы примерно такой же, только вращается не наружная часть, а внутренняя.


Наконечник крючка имеет обычную форму. Заготовки из проволоки делаются такие же, как для простого крючка. Очень важно следить, чтобы концы проволоки  в момент вращения зацепились за крючок.


Вязать винтовым крючком гораздо проще обычного, так как не нужно вращать кистью руки, из-за чего она чаще всего и устает.


Вязальный пистолет


Вязальный крючок для арматуры. Вяжем правильно!


Это самый простой способ соединять арматуру проволокой. Тут жало пистолета работает как челнок, набрасывая проволоку и равномерно делая одинаковые петли. Существуют пистолеты как аккумуляторные, так и работающие от сети.


Время одного соединения 1 шт в секунду. Ввиду этого производительность пистолета для вязки арматуры достигает максимальной скорости по сравнению с другими способами.


К недостаткам пистолета можно отнести:


1) Наличие электросети для подключения или зарядки АКБ.


2) Высокая стоимость аппарата.


3) Используется проволока одного диаметра.


4) Довольно сложный механизм подачи проволоки, требующий обслуживания, а при необходимости квалифицированного ремонта.


Вязание арматуры шуруповёртом


Еще как вариант механизированного крючка, дрель или шуруповерт с насадкой. Крючком в этом случае может служить гвоздь с откушенной шляпкой и загнутым острым концом.


Преимуществом такого способа, есть то, что вращают крючок не руки а электродвигатель и это облегчает работу.


Следует отметить, что электроинструмент должен быть достаточно мощным для закручивания проволоки.


Вязальный крючок для арматуры. Вяжем правильно!


Дополнительные советы


1) Ввиду того, что арматура имеет разную толщину, желательно поэкспериментировав с разной длиной проволоки, выбрать оптимальный вариант. Та длина, которая будет достаточно закручиваться и не оставлять длинных хвостов и есть наилучшей для заготовок.


2) В начале скручивания обороты делаются быстрее, пока проволока не натянется и только после, медленно дожимаем, чтобы она не порвалась.


3) Прочность соединений проверяют не прокручиванием скруток, а отсутствием люфта  между арматурами.


У каждого рассмотренного в статье способа есть свои плюсы и минусы, но все они действенны и эффективны. При правильном выборе крючка и вязальной проволоки, а также некоторых навыках при работе крючком, сделают ваш фундамент крепким и долговечным без трещин и разломов.


Метки к статье: