Как резать арматуру » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как резать арматуру

Как резать арматуру




При строительстве зданий обычный бетон используется редко. Чаще всего для увеличения его прочности в него «добавляют» металлические стержни (арматуру), получая «на выходе» железобетон. Однако если вы решите приобрести арматуру на складе или в магазине, не стоит удивляться ее длине в 6 или 12 метров. Поэтому вопрос, как резать арматуру, встает перед покупателем, как говорится, ребром.


Отличия арматуры


Как резать арматуру


Кроме длины металлические стержни могут отличаться друг от друга своим диаметром и классом (от А-1 до А-7).



Чем выше класс арматуры, тем более прочной она считается.



Зрительно проще всего определить арматуру класса А-1 – она имеет гладкую поверхность. Остальные классы (от А-2 до А-7) представляют собой стержни периодического профиля. Вся арматура вышеуказанных классов относится к горячекатаной.


Если же металлические стержни прошли упрочнение термомеханической обработкой, в их обозначении появится буква «т»: от Ат-3 до Aт-7.


Инструмент для резки арматуры


Как резать арматуру


Чем лучше всего резать арматуру, зависит от ее диаметра и класса. Чем они меньше, тем проще справиться с металлическим стержнем.


Поэтому для резки арматуры А-1 (диаметром до 10-12 мм) подойдут и обычные болторезы (их еще называют арматурными ножницами или арматурными кусачками). С их помощью можно достаточно легко справиться с небольшим количеством стержней, так как прилагаемое вами усилие увеличивается за счет работы в них системы двойного рычага.


Как резать арматуру


Для резки более толстой и прочной арматуры больше подойдет «болгарка». Ее основные достоинства (небольшой вес и мощность) позволяют работать быстро, а так как резать арматуру можно с ее помощью везде, где есть место и нет рядом горючих материалов, то именно ей мастера обычно и отдают предпочтение.


Как резать арматуру


Другой вариант – специальная гильотина для арматуры (к примеру, EDMA RODCUT 0659). Такое устройство значительно облегчает процесс нарезания арматуры на отрезки определенной длины. Правда стоит гильотина достаточно дорого, поэтому ее обычно приобретают специализированные фирмы, а не любители строить что-либо своими руками.



Вы также можете воспользоваться специальным станком для резки арматуры, который значительно облегчает и упрощает весь процесс.



Как резать арматуру правильно и безопасно


Как резать арматуру


Если вы решили резать арматуру «болгаркой» не забудьте позаботиться о своей безопасности:



  • во-первых, вспомните про специальные очки, удобные рабочие перчатки и соответствующую одежду;

  • во-вторых, арматуру, которую вы собираетесь резать, надо приподнять над поверхностью (над землей), чтобы диск «болгарки» не зацепился за нее;

  • в-третьих, разрезаемую арматуру надо закрепить (или просто удерживать, чтобы она не двигалась, пока вы будете ее резать – для этого вам понадобится помощник).


Резка при покупке


Как резать арматуру


Если вы покупаете арматуру в магазине или на складе в небольшом количестве, попросите рабочих нарезать ее на отрезки необходимой вам длины прямо там. Обычно такую услугу (платно или бесплатно) предоставляют многие продавцы, стремясь завлечь к себе как можно больше покупателей, так как резать арматуру таким «способом» намного выгоднее:



  • вам не придется искать машину и перевозить длинные стержни арматуры;

  • арматура на вашу строительную площадку прибудет уже нарезанной на части нужной длины, и вы сможете сразу приступить к работе с ней;

  • вам не потребуется самому выполнять резку арматуры и искать для этого необходимый инструмент.


Только не забудьте заранее подсчитать количество и длину необходимых вам арматурных стержней.


Метки к статье: