Как выбрать плиткорез » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как выбрать плиткорез

Как выбрать плиткорез




Во время ремонта зачастую сталкиваешься с проблемой подгона керамической (кафельной) плитки до нужных размеров. Процесс резки требует аккуратности, терпения и значительных усилий, поскольку плитка изготавливается из достаточно прочного материала. Вот тут-то и приходят на помощь плиткорезы. Они бывают ручные и электрические. Какому из вариантов отдать предпочтение? Сейчас попробуем разобраться, как выбрать плиткорез, дабы облегчить себе процесс ремонта.


Одним из факторов, определяющих ваш выбор, может стать предстоящий объем ремонтных работ. Если предполагаемый объем не слишком велик, тогда можно немного сэкономить и воспользоваться ручным плиткорезом, а не покупать дорогостоящую профессиональную модель инструмента. Вроде бы все просто. Но все же, давайте рассмотрим несколько подробнее характеристики этих разновидностей инструмента, чтобы ваш выбор стал мотивированным и осознанным.


Ручной плиткорез


Как выбрать плиткорез


Данный вид инструмента прост и вполне удобен в эксплуатации, прекрасно подходит для небольших объемов отделочных работ. Составляющими ручного плиткореза являются:



  • титановый режущий элемент;

  • угломер;

  • плавающее основание;

  • направляющая, препятствующая образованию люфта.


Как выбрать плиткорез


Ручным инструментом режется плитка толщиной ≤ 15 мм. Способ ее резки следующий: плитка алмазным диском надрезается со стороны, на которую нанесена эмаль, а затем обламывается с помощью специального металлического уголка. У отдельных ручных плиткорезов имеется в наличии круговой резак, при помощи которого в керамической плитке можно делать отверстия любых диаметров.


Как выбрать плиткорез


В продаже нередко можно встретить ручные плиткорезы-щипцы, которые напоминают чем-то плоскогубцы.


Приобретая ручной плиткорез, внимание следует обратить на:



  • Прочность рамы. Чтобы инструмент долго служил, каркас рамы инструмента должен быть прочным. Основание плиткореза также должно быть выполнено из толстой прочной стали – для уменьшения амортизации при резке и вероятности раскалывания плитки. 



Излишняя амортизация неизбежно ведет к увеличению брака. У плиткореза чем длиннее и крепче ручка, тем мощнее будет рычаг при надавливании – это очень важно для работ с керамогранитом.




  • Длина инструмента. Известно, что плиткорез тем универсальней, чем больше его длина. Более длинный станок пригоден как для работ с небольшой стеновой плиткой, так и для работ с половой плиткой, т.е. совершенно нет ограничений в размерах плитки. В данном случае стоимость инструмента напрямую зависит от его длины (чем плиткорез длиннее, тем он обойдется вам дороже).


Как выбрать плиткорез



  • Плавность хода. Модели плиткорезов изготавливаются с подшипниками и без. У плиткорезов, оснащенных подшипниками, значительно лучше плавность хода. Проверить это можно только протестировав модель. Разрежьте с помощью заинтересовавшей вас модели плиткореза пару плиток и посмотрите: линия реза должна быть прямой и ровной, скольжение плавное, плитка должна ломаться четко по прочерченной вами линии.



Электрический плиткорез


Как выбрать плиткорез


Для выполнения более масштабных ремонтных работ вам следует приобрести электрический плиткорез. С его помощью вы сможете резать плитку быстрее, точнее и при этом значительно снизив количество полученного брака. Особенностью электрического плиткореза считается наличие водяных приспособлений для охлаждения алмазного диска при резке.


Электрические плиткорезы делят на модели, у которых:



  • нижнее расположение двигателя;

  • верхнее расположение двигателя.


Инструменты первого типа предназначены для обычной резки, а второго – для выполнения более точных и четких работ с плиткой.


Как выбрать плиткорез


В электрических плиткорезах с нижним двигателем используется специальный резервуар, наполненный водой, для охлаждения алмазного диска и обрабатываемой плитки. Модели плиткорезов, у которых двигатель расположен вверху, оборудуются для этой же цели небольшим погружным водяным насосом.


Как выбрать плиткорез


В конструкции любой модели плиткореза главный режущий элемент – это алмазный диск. Если во время работы с инструментом вы заметите, что диск начинает резать плитку неровно (уже с меньшей точностью), или же скорость резки стала заметно уменьшаться, это значит, что рабочий ресурс алмазного диска исчерпан, и вам пора задуматься о замене изношенного диска новым.



Не экономьте на алмазных дисках, поскольку диски некачественно изготовленные будут значительно увеличивать нагрузку на двигатель, в таком случае ресурс двигателя плиткореза будет расходоваться намного быстрее.



Обращайте особое внимание на производителя. Выбор инструмента следует останавливать на известных, проверенных фирмах-производителях, прекрасно зарекомендовавших себя, которые смогут дать гарантию высокого качества плиткореза.


Цена напрямую зависит от вида плиткореза, его универсальности, надежности, прочности и мощности (если вы отдадите предпочтение электрическому инструменту).


Метки к статье: