Как сделать кирпичный забор: пошаговая инструкция » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как сделать кирпичный забор: пошаговая инструкция

Как сделать кирпичный забор: пошаговая инструкция

Среди многих видов ограждений загородного дома или дачи забор из кирпича является самым надежным и долговечным. Даже несмотря на большую трудоемкость и стоимость, данный вид ограждения пользуется большой популярностью. В данной заметке рассмотрим, как сделать кирпичный забор.


Разметка забора


Выполнение забора из кирпича по всему периметру выполняется не так часто из-за его высокой стоимости, поэтому обычно данный вид ограждения возводится только по главному фасаду. Разметка производится с углов участка. Забиваются колышки по углам, затем по ним плотно натягивается шнур.


Выполняется разметка в нужных местах ворот, калиток (можно совместить ворота и калитку в один блок). Данные точки тоже помечают колышками.


После производится разметка остальных опор забора. Шаг кирпичных столбов выбирается около 3 м, однако это зависит от величины оставшихся пролетов после разметки ворот и калитки. Поэтому шаг может быть принят и чуть больше или меньше.


Следует выполнить небольшой эскиз всей конструкции, работа будет выполняться быстрее.


Как сделать кирпичный забор: пошаговая инструкция


Устройство фундамента


Устройство фундамента является самым трудоемким и ответственным моментом при возведении данного вида ограждения, так как вся конструкция будет иметь довольно ощутимый вес.


Фундамент выполняется по всем правилам для устройства ленточного или свайно-ленточного типов. Проходится на 150-200 мм глубина промерзания грунта (для свайного в местах выполнения свай). На армирование тоже обращается особое внимание, арматура должна быть не менее 12-14 мм диаметром.


Лента под фундамент делается шириной не менее 300 мм, а в местах устройства столбов до 500 мм. Поднимается опалубка 150-200 мм над уровнем грунта. После производится армирование фундамента и монтаж стоек под столбы забора, применяется профиль сечением 60х60 мм (можно 60х80 мм). Профиля выверяются на вертикальное расположение и закрепляются.


Бетонирование выполняется бетоном марки М200. Верх фундамента выводится на одну горизонтальную поверхность.


После выполняется демонтаж опалубки и начинается возведение цоколя. Цоколь следует выполнять из красного полнотелого кирпича, затем он штукатурится или облицовывается выбранным материалом. В местах устройства столбов, возможно, придется выполнить некоторое уширение цоколя, это зависит от сечения столбов, так как их кладка выполняется в 1,5-2 кирпича. По верху фундамента устраивается горизонтальная гидроизоляция, обычно два слоя рубероида.


Как сделать кирпичный забор: пошаговая инструкция


Как сделать кирпичный забор: пошаговая инструкция


Кладка забора из кирпича


Кладка выполняется из облицовочного кирпича с расшивкой швов. Начинают кладку с угловых столбов забора. Поднимают несколько рядов кладки каждого столба, проверяют правильность уровнем, натягивают между ними шнур. Затем выполняют аналогичную работу по остальным столбам.


Кладка столбов обязательно армируется через 3-4 ряда. Арматура должна быть приварена к металлическому профилю стоек забора, также устраиваются выпуска арматуры из кладочной сетки для дальнейшего выполнения экранов забора.


Столбы поднимаются на требуемую по проекту высоту, при работе нельзя забывать про выпуска арматуры из кладки столбов.


Экраны забора (элементы кладки между столбами) выполняются толщиной в 1/2 кирпича или кирпич (довольно дорогой, но надежный вариант). Во время кладки производится связка арматуры от столбов с кирпичом экрана. Данная кладка тоже армируется согласно оставленным выпускам из столбов, лучше применить арматуру из сетки для кирпичной кладки.


Как сделать кирпичный забор: пошаговая инструкция


Как сделать кирпичный забор: пошаговая инструкция


Таким образом производится кладка забора между столбами. Столбы выполняются несколько выше самого экрана забора. Их верх для предохранения от атмосферных осадков защищается какими-либо декоративными формами или делается цементная стяжка в виде шатра.


По верху цоколя следует сделать отлив из цементного раствора или оцинковки.


В заключении надо отметить, что при устройстве фундамента забора, в местах прохождения ворот и калиток, нельзя прерывать ленточный фундамент. Так как данное место наиболее часто подвергается механическим воздействиям. Нередко в этих частях (кроме армирования) выполняется усиление в виде устройства дополнительных перемычек из металла, который сваривается со стойками ворот и калиток.


Забор из кирпича, хотя и имеет довольно высокую стоимость, но защитит дом и придаст ему отличный вид на многие-многие годы.


Посмотрите видео «Заборы из кирпича»



Метки к статье: