Как установить столбы для забора » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как установить столбы для забора

Как установить столбы для забора




Забор, ограждающий территорию частного дома, дает ощущение надежности и безопасности для хозяина. Материалы для ограждения выбираются исходя из вкусовых предпочтений, но в любом случае для его устройства требуются опорные столбы.


Прежде всего нужно выяснить, как установить столбы для забора, какими бывают их разновидности и функциональность.


Деревянные


Как установить столбы для забора


Деревянные столбы являются довольно востребованными, поскольку позволяют заниматься монтажными работами без помощника.



Деревянные столбы отличаются коротким эксплуатационным сроком, поэтому необходимо позаботиться о качественной обработке и изоляции части, находящейся под землей.



Способы защиты древесины


На сегодняшний день в продаже имеется специальный препарат для обработки дерева под названием «Гладиатор-3». Производители гарантируют срок службы обработанных изделий до 40 лет. К сожалению, данную информацию проверить нельзя ввиду новизны препарата, однако отзывы о нем преимущественно положительные.


Как установить столбы для забора


Народные умельцы предлагают следующий способ защиты древесины: необходимо поджечь нижнюю часть столба, а когда она обуглится и будет еще горячей ее стоит пропитать смолой. Таким образом, дерево полностью пропитается и обретет защитные свойства. Более современный аналог смолы – смесь битума с соляркой.


Как установить столбы для забора


Наиболее эффективным из всех вышеописанных способов защиты является тот, при котором деревянный столб для забора устанавливают на анкер либо костыль. В этом случае опора избегает контакта с грунтом, а соответственно служит гораздо дольше.


Металлические


Как установить столбы для забора


Опоры для забора из металла пользуются спросом у профессиональных строителей, поскольку они характеризуются долговечностью, надежностью и простотой установки. Кроме того на них можно закрепить любые детали с помощью сварки, а соответственно и создать разнообразный дизайн. Использоваться могут как квадратные, так и круглые трубы, однако перед монтажом их необходимо обработать средством против коррозии.


Как установить столбы для забора


Варианты крепежа металлических опор:



  • Столб для забора забивают в землю с помощью расположенной в нем направляющей. Для этого способа монтажа требуется напарник, поскольку в процессе вбивания необходимо тщательно контролировать вертикальность трубы.

  • Необходимо пробурить небольшую скважину в земле, после чего установить в нее столб и тщательно утрамбовать грунт. Этот вариант подходит для ограждений, имеющих небольшую массу.


Значительно облегчают монтаж металлических столбов винтовые сваи, которые не боятся пучинистого сложного грунта.


Кирпичные


Как установить столбы для забора


Опоры для забора, изготовленные из кирпича, имеют высокие показатели прочности и надежности и к тому же выглядят весьма красиво. Однако при их монтаже необходимо соблюдать определенные условия:



  • Поскольку кирпичные столбы для забора имеют большую массу, для их сооружения необходим основательный фундамент.

  • Чтобы защитить кладку от воздействия осадков и придать столбу завершенный вид, его необходимо оснастить колпаком из металла, или бетона.


Как установить столбы для забора


Для возведения кирпичного столба используется металлический столб в качестве оси.



Бетонные


Как установить столбы для забора


Опоры из бетона применяются для устройства больших и тяжелых ограждений. Однако в частном строительстве они используются нечасто, поскольку их стоимость вместе с доставкой очень высока.


Если же застройщик самостоятельно отливает данные столбы для забора, то они оправдывают все усилия и затраты, являясь при этом очень прочными. Главное соблюдать технологию производства.


Правила


Как установить столбы для забора


Нижеописанные правила используются при монтаже любых столбов, вне зависимости от материала изготовления:



  • Прежде чем приступить к процессу установки, сделайте разметку крайних опор, после чего между ними натяните толстую нить и отметьте верхнюю точку. Если нужно, то также отметьте середину и низ будущего ограждения.

  • Измерьте расстояние между столбами и наметьте расположение других опор, отталкиваясь от размера материала, используемого для возведения забора. В намеченные места вбейте колья. Оптимальный промежуток между опорами составляет 1,5-2 метра.

  • По высоте опорные столбы для забора должны превышать высоту будущей конструкции на несколько сантиметров.

  • Для надежности забора при наличии непучинистого, песчаного или скального грунта, столб должен быть закопан в землю на глубину, равную ½ высоты ограждения.

  • Ели вы имеете дело с пучинистым грунтом, столб должен располагаться над уровнем его промерзания с дополнительным дренированием.

  • Чтобы столб стоял как можно надежней, его нижний конец можно расширить с помощью крестовины, профиля или иного приспособления, исходя из материала опоры.

  • В местах расположения будущих столбов необходимо выкопать яму необходимого размера, установить опору строго вертикально и забетонировать отверстие.


Вот и все основные правила, которые помогут вам избежать ошибок при установке столбов из различных материалов для изготовления ограждения.


Метки к статье: