Как часто нужно производить обследование зданий » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как часто нужно производить обследование зданий

Как часто нужно производить обследование зданий

Процедуру технического обследования проводят по отношению ко многим зданиям и сооружениям. Это как крупные объекты общественной значимости, так и частные дома и квартиры. Но насколько часто необходимо прибегать к услугам технических экспертов?


Актуальность произведенной проверки


Если речь идет о коммерческих и жилых общественных объектах, которые должны иметь техническое заключение — то производить обследование их владельцам нужно регулярно. Обычно это делается раз в несколько лет или десятилетий, в зависимости от типа объекта и нюансов законодательства.


Каждая произведенная проверка имеет определенный срок актуальности. Если на руках есть документ значительной давности, когда конкретное здание и выглядело иначе — заключение может считаться действительным, но лучше его обновить.


Строительные и ремонтные работы на объекте


Если речь о зданиях, которые только построились или были отремонтированы — то строительное обследование зданий и сооружений нужно производить после выполненных работ. То есть, по окончанию строительства здания, либо после произведенного восстановления.


При наличии документа о произведенной проверке, любые перестройки или капитальные ремонты с перепланировкой аннулируют заключение, поскольку в нем фиксируются основные конструкции. После строительства и перепланировок необходима дополнительная оценка. Перед процессом тоже, для согласования сложных работ.


Внешний вид зданий и сильные землетрясения


Еще две причины для прохождения технического обследования — это ненадежный вид и перенесенное зданием воздействие. Под ненадежным видом понимаются сильные искривления, глубокие трещины или частичное обрушение объекта. Если таковое наблюдается — необходима не только экспертиза, но и восстановление. А в случае, если объект пережил сильное землетрясение, в здании был взрыв, или произошло иного рода воздействие — техническое обследование производится для оценки состояния. Не было ли повреждено важных конструкций, и нужно ли сооружению капитальное восстановление.


Учитывая многочисленные ситуации и причины, производить строительную экспертизу нужно регулярно и достаточно часто. Даже если ничего не происходит, она производится по истечению срока действия предыдущей оценки. Но касается это лишь крупных общественных зданий, а не отдельных частных домов и квартир.


Метки к статье: