Как узаконить перепланировку квартиры самостоятельно » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как узаконить перепланировку квартиры самостоятельно

Как узаконить перепланировку квартиры самостоятельно




Бытует ошибочное мнение о том, что при наличии квартиры в собственности вы можете самостоятельно переустраивать ее. Это не так, поскольку российским законодательством предусмотрен определенный порядок, которому необходимо следовать при согласовании планируемой, либо уже произведенной перепланировки. Кроме того, существует ряд условий, которые допускают либо не разрешают определенные ремонтные действия.



Если же вы осуществили перепланировку, а затем получили отказ при ее согласовании, вам потребуется вернуть все в первоначальное состояние, вложив свои финансовые средства.



Итак, перепланировка имеет следующее определение: «К переустройству жилого помещения относится монтаж, перемещение коммуникаций, электрических сетей или санитарного оборудования, которые повлекут за собой внесение поправок в техпаспорт жилья».


Как узаконить перепланировку квартиры самостоятельно


При согласовании существует порядок о том, как узаконить перепланировку квартиры самостоятельно, предусматривающий две ситуации:



  1. Согласование планируемой перестройки.

  2. Согласование перепланировки после ее осуществления.


План действий для согласования планируемой перестройки


Как узаконить перепланировку квартиры самостоятельно


Для оформления всех необходимых документов, позволяющих выполнить перепланировку, вам нужно действовать в следующем порядке:



  • Подать заявление в местное БТИ для получения ксерокопии технического паспорта на жилое помещение.

  • Следующей организацией, которую вам потребуется посетить, станет проектная организация, имеющая свидетельство, допускающее определенный вид ремонтных работ.

  • Затем соберите пакет документов для строительно-архитектурного Департамента. Данный пакет включает в себя документ, подтверждающий право собственности на жилье; заявление о планируемой переделке; техпаспорт жилого помещения; письменное одобрение всех членов семьи на перестройку; заключение органов по охране памятников архитектуры в том случае, когда ваш дом представляет историческую или культурную ценность.

  • После подачи заявления решение по вашему вопросу должно быть принято не позже чем через 45 дней. Ответ может быть как положительным, так и отрицательным.


Как узаконить перепланировку квартиры самостоятельно


Закончив перепланировку, вам опять надо обратиться в строительный Департамент с последующей проверкой комиссией выполненной роботы согласно проекту. Далее комиссия составит акт для собственника о выполненной перепланировке, который необходимо предоставить в местное БТИ для внесения соответствующих изменений в техпаспорт.



При наличии приватизированного жилого помещения вам потребуется обратиться в управление кадастровой регистрации, чтобы внести изменения в государственное регистрационное свидетельство права собственности на жилье.



Согласование уже проведенной перепланировки


Как узаконить перепланировку квартиры самостоятельно


Если вы самостоятельно переделали жилплощадь, вам необходимо узаконить данные работы в следующем порядке:



  • Вы подаете заявление о самопроизвольной перестройке в Департамент, прилагая к нему пакет документов: свидетельство, подтверждающее право собственности на данную жилую площадь; готовый проект по перепланировке; техпаспорт на жилье до и после перестройки; письменное согласие всех членов семьи, которые занимают перепланируемую жилую площадь, положительное заключение органов по охране архитектурных и исторически-ценных зданий.

  • Если самостоятельно произведенная перестройка жилплощади будет одобрена, вам будет выдано положительное решение. В противном случае вам придется вернуть квартиру в первоначальное состояние самостоятельно. Отказ может быть обусловлен нарушением норм санитарии, гигиены и градостроительства. В случае отказа вам будет определен конкретный срок, в течение которого необходимо привести жилье в прежний вид, в котором оно находилось до перестройки.

  • Однако если вы получили отказ в согласовании уже переделанной квартиры, вы вполне можете обратиться с заявлением в суд, чтобы сохранить переделанное помещение в конечном состоянии.


Как узаконить перепланировку квартиры самостоятельно


К сожалению, как показывает практика, у вас довольно небольшие шансы на получение решения в свою пользу.


Вы можете быть уверены в том, что ваш иск останется неудовлетворенным, если в вашей квартире была произведена перепланировка следующего характера:



  • Были перенесены несущие конструкции.

  • Было произведено соединение балкона или лоджии с жилой комнатой.

  • Кухня или санузел был расположен над жилой комнатой.


Было осуществлено присоединение либо перемещение помещение общего использования в коммунальной квартире, или общежитии.


В любом случае, чтобы избежать лишней волокиты и финансовых затрат, целесообразно обратиться заблаговременно к квалифицированному юристу, который даст вам консультацию по данному вопросу и ответит на все интересующие вопросы. Таким образом, вы сможете переделать свою квартиру, не нарушая законодательных норм.


Метки к статье: