Как пристроить балкон на втором этаже: полезные рекомендации и инструкции » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как пристроить балкон на втором этаже: полезные рекомендации и инструкции

Как пристроить балкон на втором этаже: полезные рекомендации и инструкции

От автора: здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я хочу поделиться с вами своими наработками по расширению жилой площади. Уверен, они многим будут очень полезны!

О том, чтобы своими руками пристроить балкон на втором этаже панельного дома, я задумывался давно, но меня смущало множество вопросов: от того, как это оформить юридически, до того, как правильно подобрать конструкцию будущего пространства. И все же, возможность приобрести дополнительные квадратные метры, обустроить небольшую комнатку и место для сушки белья ― победило!

Итак, предлагаю вам пошаговое руководство!

Разработка плана

В процессе строительства необходимо строго следовать плану работ, технической документации, и никак иначе, ведь любое самоуправство грозит вам серьезными последствиями, как минимум ― возмущением соседей, как максимум ― вы можете лишиться новой постройки, и вас привлекут к административной ответственности. Что следует прописать в плане:

  • соберите все необходимые документы для официального оформления;
  • рассмотрите варианты действующих конструкций балкона;
  • составьте проект помещения;
  • просчитайте смету.

Начнем с самой тяжелой и затратной по времени процедуре. Только оценив фронт работ по официальному оформлению, вы сможете понять, есть ли у вас шанс получить разрешение на пристройку.

Как получить разрешение на пристройку

Как показывает опыт многих владельцев квартир и строителей, сложнее всего получить разрешение на пристройку именно второго этажа. Причин для этого много, но основная связана с возможной угрозой для целостности многоэтажного дома и нагрузкой на несущую стену. Отмечу: это не значит, что получить необходимый пакет документов нереально.

В первую очередь, обратитесь в инспекцию по планировкам в вашем городе, после бесплатной консультации вас снабдят списком документов, которые потребуются для рассмотрения дела, и отправят в путь по многочисленным кабинетам.

Сразу замечу, что существует ряд пунктов законодательного плана, по которым вам сразу же откажут, и пытаться обойти их не имеет смысла. Что входит в этот перечень:

  • дом внесен в список памятников архитектуры;
  • пристроенный балкон будет выходить на центральную улицу;
  • конструкция может нарушить целостность несущей стены дома;
  • пристройка расположена ближе двух с половиной метров к подземным коммуникациям, или они проходят по стене дома (например, газовые трубы);
  • технический проект балкона не соответствует строительным стандартам.

Удостоверившись, что пристрой на 2 этаже не нарушает перечисленные пункты, можете смело собирать документы. Что вам потребуется:

  • разрешение от организации, на чьем балансе находится ваш дом;
  • согласие жильцов в письменном виде, проживающих слева, справа, сверху и снизу;
  • заказ проекта балкона или лоджии в архитектурном бюро;
  • согласование готового проекта с надзорными органами (газовая служба, Горводоканал и т.д.), если есть необходимость в переносе коммуникаций, то необходимо подготовить соответствующие документы и официально оплатить работу сотрудников из государственной службы.

После того как вы собрали весь перечень документов, направляемся в департамент по строительству и в администрацию района. Что вы должны предоставить:

  • заявление от лица владельца квартиры на перепланировку;
  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
  • справка из БТИ;
  • готовый проект балкона;
  • документы согласования проекта будущего балкона с коммунальными службами;
  • письменное согласие жильцов дома;
  • фотография дома.

Повторюсь, что избежать этой процедуры нельзя, и любая незаконная пристройка подлежит сносу! После подачи всех документов вооружаемся терпением и ждем 45 рабочих дней, за это время вашу заявку должны изучить и дать официальный ответ. Получив ордер на застройку, можно смело приступать к закупке материала и приглашать строителей.

Отмечу, что после завершения работы вы должны пригласить комиссию, которая составит акт приемки и подтвердит, что все сделано согласно технической документации. Параллельно эти данные должны быть зафиксированы в БТИ и в праве собственности.

Варианты конструкций и принципы составления сметы

Как пристроить балкон на втором этаже: полезные рекомендации и инструкции

Позади хождения по кабинетам и многочисленные согласования, теперь можно спокойно приступить к строительству. Вариантов проверенных балконов для второго этажа не так уж и много, все зависит от ваших личных пожеланий и от особенностей конструкции.

Далеко не каждый решается самостоятельно составить проект выносного помещения, потому, если вы запланировали маленькую комнату, а не место для сушки белья, то лучше обратиться к специалистам. Что вам могут предложить:

  • установить балкон на закрепленной к несущей стене площадке;
  • водрузить конструкцию на опоры (столбы);
  • провести монтаж пристройки на продолжении балочной конструкции межэтажных перекрытий;
  • двойной балкон, достройка второго этажа или сооружения балконного помещения на флигеле.

На что обратят внимание строители, и от чего будет зависеть проект и смета постройки? Во-первых, это возраст и состояние дома. Во-вторых, толщина и цельность несущих стен и фундамента. Вооружившись проектной документацией дома и техническим паспортом, обратите внимание на то, из чего сложена стена:

  • кирпичная кладка — если она не меньше 50 см, при этом цельная и неповрежденная, как и фундамент, то на 2 этаже вы можете соорудить любую из вышеописанных балконных конструкций;
  • брус — важно, чтобы размер был не меньше 20×20 см, отсутствовали повреждения насекомыми, межэтажные перекрытия и балки были в идеальном состоянии, а возраст дома не превышал 20 лет и прочно стоял на цельном фундаменте. Только при соблюдении всех перечисленных пунктов можно подумать о пристройке на опорные столбы или в виде надстройки флигеля;
  • газобетонные и пенобетонные блоки — разумно рассмотреть вариант пристройки на опорах или в виде флигеля;
  • керамзитобетонные блоки или стены с облегченным каркасом. Пристройка возможна только с использованием дополнительных опор, столбов и тщательно продуманной нагрузкой на них.

Функциональность проекта рассчитывается с учетом того, где выходит оконный проем. Таким образом, вы сразу можете рассчитать, где у вас будет выход из квартиры в новое помещение. Если позволяет придворовой участок, и жильцы дома не против, можно рассмотреть вариант пристройки крыльца.

Еще одним важным фактором является утепление балкона. На этапе постройки настоятельно рекомендую задуматься об утеплении и вентиляции, чтобы два раза не тратиться на работу строителей.

На основании полученной информации вы можете проводить составление сметы и смело отправляться на строительную базу!

Инструменты, материалы ― приступаем к стройке!

Как пристроить балкон на втором этаже: полезные рекомендации и инструкции

Можно ли обойтись совсем без привлечения строительных компаний и бригад? Если вы из тех, кто доверяет только себе и владеет строительными знаниями, то вполне реально сделать второй этаж самостоятельно!

Какие инструменты вам понадобятся:

  • разметочные и измерительные приборы: ватерпас, рулетка, отвес, маркеры;
  • электроинструменты: шуруповерт, дрель и сверла, шлифовальная машина и набор кругов;
  • вспомогательные инструменты: молоток, плоскогубцы, ножовка;
  • гаечные ключи;
  • сварочный инвертор, щетки с металлическим ворсом, защитная маска для сварки.

В зависимости от выбранной конструкции, перечень и количество материалов будет меняться ― это очевидно, но примерный список все же я представлю вам для ознакомления: пиломатериалы, столбы для опоры, цемент, мелкий щебень и строительный песок, металлические профили и сопутствующие материалы, метизы и крепежи.

Монтаж балконной конструкции

На ваше рассмотрение предлагаю варианты установки конструкций балкона для второго этажа.

Балкон на кронштейнах

Первый вариант монтажа — балкон на кронштейнах — идеален для небольших по площади балконов.

  1. Готовим сварную или деревянную конструкцию из кронштейнов согласно размерам, указанным в проекте. По итогу, обязательно проверяем размеры и углы.
  2. Крепим конструкцию к стене на анкерные болты или соединительные резьбовые шпильки. Проверяем вертикальность установки с помощью ватерпаса и строительного отвеса.
  3. Укрепляем балконную плиту или черновой пол на кронштейны.

Совет: для чернового пола подойдут доски толщиной 50 мм.

  1. Сооружаем ограждения, стены и устанавливаем оконные рамы.

Как пристроить балкон на втором этаже: полезные рекомендации и инструкции
Источник: me-remount.ru

Балкон на опорных столбах

Шаги по монтажу балконной конструкции для 2-го этажа.

  1. Проводим разметку по грунту для установки опорных столбов согласно расчетам в проекте. Бурим или выкапываем ямы, дно утрамбовываем и насыпаем щебень и делаем песчаную подушку.

Совет: при расчете глубины ямы для столбов ориентируйтесь на глубину закладки фундамента вашего дома.

  1. Отмечаем высоту столба, лучше сделать его чуть больше заявленного размера и потом, при необходимости, срезать.
  2. Установив опоры в яму, соединяем их между собой с помощью проволочных растяжек, таким образом вам будет легче проводить проверку расчетов. Теперь можно приступить к заливке бетона.

Совет: бетон замешивается в пропорциях: 2 части строительного песка, 1 часть щебня с фракцией 30–40 мм и 1 часть цемента марки М400.

Как пристроить балкон на втором этаже: полезные рекомендации и инструкции
Источник: me-remount.ru

  1. Даем полноценно высохнуть бетонной смеси (до 3 недель), проверяем качество заливки и проводим контрольные замеры. При необходимости делаем подрезку в соответствии с проектом.
  2. Монтируем и устанавливаем балконную плиту или каркас из металлических уголков, во втором случае укладываем базовый пол из досок. Для закрепления конструкции на стене воспользуйтесь резьбовыми шпильками или анкерами.
  3. Сооружаем ограждения и устанавливаем оконные рамы.

Балкон на балках межэтажных перекрытий

Для балкона такого типа инструкция по монтажу будет следующей.

  1. Разбираем участок напольного покрытия на 2-м этаже и оголяем балку на необходимую длину и ширину.
  2. Проделываем в несущей стене дома проемы для вывода и ввода через них «продолжения» балок, потом заведите балки перекрытия в отверстия. Для максимальной крепости конструкции требуется соединить их с помощью швеллеров или шпилек с использованием металлических пластин.

Совет: строители рекомендуют приварить гайки к шпилькам по завершению работ по креплению.

  1. Укрепляем балконную плиту или черновой пол из досок на кронштейны.
  2. Монтируем стены и устанавливаем оконные рамы.

Как пристроить балкон на втором этаже: полезные рекомендации и инструкции
Источник: me-remount.ru

Двойной балкон

Конструкции на крышах флигелей, крылец или в виде надстройки на уже существующем пристроенном балконе монтируются намного проще.

  1. Проверяем целостность фундамента и стен пристройки.
  2. Разбираем кровлю.
  3. Заменяем стропила согласно предполагаемой нагрузке и укладываем черновой пол.
  4. Достраиваем ограждения и устанавливаем оконные рамы.

Как пристроить балкон на втором этаже: полезные рекомендации и инструкции

Если после прочитанного вы не испугались походов по кабинетам и объема работ, то ваши усилия будут вознаграждены появившимися дополнительными квадратными метрами. Надеемся, что статья была полезна вам. До новых встреч на страницах нашего сайта!


Метки к статье: