Как оформить балкон и лоджию: практичные и стильные идеи дизайна » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как оформить балкон и лоджию: практичные и стильные идеи дизайна

Как оформить балкон и лоджию: практичные и стильные идеи дизайна

От автора: добрый день, уважаемые читатели. Счастливые обладатели больших балконов и лоджий часто задумываются о расширении функциональных возможностей дополнительных метров. Решить «балконный вопрос» нелегко, ведь организационные мысли по обустройству чаще всего упираются в желание сделать его многофункциональным и красивым.

Реально ли совместить это? Вполне. Сегодня мы поговорим о том, как оформить балкон и лоджию своими руками грамотно.

Благодаря продуманному утеплению помещения и использованию декоративных материалов, интересных осветительных приборов, подбору шкафов и стеллажей можно получить комфортабельное пространство в любом стиле. Дизайнеры предлагают обустраивать балконы, как место для отдыха и работы, создавать оранжереи, спортивные залы и даже мини-детские. Что выберете вы?

Виды подготовительных работ для оформления балкона

Существует множество стилистических вариантов отделки балконного помещения, каждый из них имеет свои специфические требования и характеристики.

Рассмотрим варианты обустройства балкона, основываясь на наличии остекления, утепления стен и пола, возможных монтажных работ по увеличению дверного проема между балконом и комнатой:

  • открытый балкон или лоджия (незастекленные). Предусмотрено два варианта плана работ, первый: утеплить смежную стену с комнатой, провести наружное утепление с помощью пенопласта, стиродурома, минваты или пеноплекса, оштукатурить и оформить поверхности декоративным материалом. Второй вариант: установить монолитный парапет, решетки или кованую конструкцию, положить плитку на пол. На открытой площадке можно разместить сезонную оранжерею, столовую зону, установив пару стульев и миниатюрный столик, а также оборудовать спортивный уголок;
  • застекленный холодный балкон. Ход строительных работ: утеплить смежную стену с комнатой и проложить звукоизоляцию, выдержать общую стилистику в комнате и на балконе, установить панорамные или однокамерные оконные конструкции, для получения более комфортного пространства следует поставить энергосберегающие системы окон. Зона наиболее комфортна только в теплое время года, вариантов обыграть пространство намного больше, нежели на открытом балконном пространстве. В теплое время года помещение можно использовать, как жилую комнату или место для отдыха и детских игр, предварительно удостоверившись в безопасности;
  • застекленный теплый балкон требует наименьших усилий и строительных работ. Если нет проблем с вентиляцией, перепадами температур и подбором дополнительного источника обогрева, стоят энергосберегающие окна, то можно смело заниматься подбором дизайнерских идей;

Совет: в одной из наших предыдущих статей мы касались темы утепления, отмечая, что балкон считается выносной конструкцией и потому более подвержен теплопотерям. Для создания комфортабельной дополнительной площади рекомендуем продумать утепление стен, полов и установку качественных оконных рам.

Как оформить балкон и лоджию: практичные и стильные идеи дизайна

Чем больше квадратных метров на утепленной лоджии и балконе, тем больше дизайнерских вариантов можно использовать для обустройства пространства. Изучайте видео-обзоры тенденций в дизайне и смело пробуйте реализовать на своем балконе!

  • балкон или лоджия с открытым доступом в жилое помещение квартиры. План работ сходен с предыдущим, но, если вы решились на увеличение дверного проема между балконом и комнатой или планируете и вовсе убрать простенок, то предварительно согласуйте этот вопрос с БТИ и ЖКХ.

Глупо не воспользоваться шансом и не объединить балкон с прилегающей комнатой, ведь вариантов обыграть простенок и дополнительное пространство множество. Видеосюжет содержит внутри фото наиболее интересных идей и поможет ответить на вопрос, как обустроить лоджию и балкон.

Открытые балконы

Далеко не все мечтают о закрытых балконах и лоджиях. Если у вас открывается прекрасный вид на город или пригород, есть ли смысл в том, чтобы скрывать это за толстыми простенками? В качестве отделки открытого пространства важно правильно подобрать материалы, устойчивые к перепадам температуры, сезонной непогоде и т.д.

Как оформить балкон и лоджию: практичные и стильные идеи дизайна

При обустройстве открытого балкона рекомендуют использовать:

  • керамогранитную плитку на пол, рассчитанную для уличных работ. Кроме того, благодаря шероховатой поверхности вы будете защищены от возможных падений на мокром полу;

Важно: перед укладкой бетонной стяжки и плитки оцените допустимую нагрузку на балкон, при необходимости позаботьтесь о дополнительном усилении балконной плиты.

  • декоративный камень и кирпич для несущей стены;
  • монолитные парапеты из кирпича или камня, решетки и кованные конструкции.

Избегайте таких материалов, как линолеум, дерево, ламинат, так как они не рассчитаны для открытых уличных пространств, быстро придут в негодность от перепадов температур и сезонных осадков.

Что касается подбора мебели, то отдайте предпочтение легкой пластиковой, плетеной из искусственного ротанга, складной, которую легко можно убрать на период непогоды и очистить от загрязнений.

Отдельно стоит отметить применение декоративных стеллажей, кашпо, этажерок, и горшков с живыми цветами на открытых балконах и лоджиях.

Совмещенный балкон

Такой вид балкона идеален для теплого времени года. Он совмещает в себе легкость конструкции и свободы от лишних предметов, поэтому в совмещенном балконе часто можно увидеть большие панорамные и витражные окна.

Если перед владельцем стоит задача утеплить такое балконное пространство и сделать его комфортным в зимнее время года, то рекомендуется рассмотреть варианты «теплого остекления» и прокладки нагревательных элементов по периметру пола.

Самый распространенный способ совмещения двух помещений — это частичный или полный снос оконных и дверных проемов. Многие отдают предпочтение первому варианту, так как перепланировка и нарушение целостности несущей стены потребует от вас время на получение разрешения и на согласование технических условий, а потом потребуется ремонт и укрепление проема.

Как оформить балкон и лоджию: практичные и стильные идеи дизайна

Для первого случая характерно использование выступа в зоне кухни, как обеденного стола или барной стойки, в спальне и детской комнате, выступ может преобразиться в туалетный столик или рабочее место. Столешницу часто компонуют с установкой декоративных полок.

Внутреннее оформление балкона

Внутренняя отделка помещения предусматривает использование разноплановых материалов ― это может быть вагонка, пластиковые панели, гипсокартон и т.д., но в солидном списке все же есть исключения. Настоятельно не рекомендуют перегружать балконную плиту, поэтому натуральный камень и кирпич должны использоваться в оформлении по минимуму! Исключение можно сделать для лоджии, так как ее конструкция более прочная.

Дизайнеры рекомендуют совмещенные пространства делать в одном интерьерном стиле, используя в основе идентичные материалы.

Тематическое оформление лоджии и балкона

Какие варианты тематического оформления предлагают современные дизайнеры? Мы подобрали наиболее интересные идеи, которые совмещают стильное обустройство, функциональность и комфорт.

Зимний сад, оранжерея и теплица

Оформление цветами балконов и лоджий открытого и закрытого типа — один из самых распространенных вариантов использования пространства. Причин для этого несколько: во-первых, положительное воздействие на микроклимат и обогащение его кислородом, во-вторых, эстетическое удовольствие от созерцания разнообразных форм и палитры цветов растений, в-третьих, снятие психологического напряжения и создание положительного эмоционального фона.

В зависимости от степени утепления, вы можете выращивать декоративные и экзотические растения, готовить рассаду и даже создать мини-огород, получая специи и свежие овощи круглый год. Однако важно помнить, что далеко не все растения подойдут для озеленения, поэтому проконсультируйтесь перед покупкой в магазине. Отдайте предпочтение цветам, которые способны выдержать температурные перепады, не завянут под палящим летним солнцем и требуют минимального ухода.

Как оформить балкон и лоджию: практичные и стильные идеи дизайна
Источник: окно-дизайн.рф

Совет: для застекленного помещения подойдет бегония, цикламен, фиалка, пеларгония, растения с маленькой корневой системой. Во время хорошей летней погоды горшки можно выносить на открытое пространство.

Кабинет и рабочее место

Даже маленький балкон подойдет для создания рабочей зоны! Достаточно стандартной ширины столешницы в 60 см, чтобы поместить ноутбук, настольную лампу, а документы можно сложить на стеллажах или внутренних полках стола.

Как оформить балкон и лоджию: практичные и стильные идеи дизайна
Источник: balkon.expert

Комната для отдыха

Отлично, если у вас есть место, где можно уединиться и отдохнуть, а если нет? На балконе и лоджии поместится небольшой диванчик, самодельный подиум с матрасом, кресло-мешок и миниатюрный столик для чаепития.

Как оформить балкон и лоджию: практичные и стильные идеи дизайна

Дополнительным бонусом для такого балкона будет наличие ковролина или коврика. В зависимости от цветовой палитры, вы сможете создать как расслабляющую, так и рабочую атмосферу.

Творческая мастерская

Оборудование творческой мастерской также входит в одну из тенденций в современном дизайне. Грамотно продумав систему хранения и место для работы, можно получить функциональное пространство.

Как оформить балкон и лоджию: практичные и стильные идеи дизайна
Источник: legkopolezno.ru

Совет: для экономии места можно использовать откидной столик и шкаф-купе, в котором поместится как швейная машинка, так и наборы красок, и материалы.

Спортивная зона

Выделить место в квартире для спортивного уголка сложно, но штанги, кардиотренажер, гантели, шведская стенка с навесным турником и кольцами   отлично впишутся в рамках зоны лоджии.

Наличие усиленной балконной плиты, утепленных стен и пола позволят вам заниматься спортом в любое время года!

Детская комната

Безопасность ― главная составляющая для создания зоны для детского досуга. Вариантов создания места для игр невероятное множество, на небольшом пространстве легко разместятся:

  • маленькие стульчики и стол;
  • кресла-пуфы и яркие подушки;
  • стеллажи и шкафы для хранения игрушек.

Одну из стен можно приспособить для рисования, подготовив ее под меловые и маркерные обои, покраску грифельной краской, Новая тенденция в оформлении детской пользуется успехом не только у детей, но и у родителей, мечтающих о полноценном творческом развитии своих малышей.

Как оформить балкон и лоджию: практичные и стильные идеи дизайна
Источник: vseobalkone.ru

Для старших детей можно предусмотреть установку письменного стола и шкафчиков для хранения письменных и учебных принадлежностей.

Важно: установите на оконные проемы металлические решетки или ограничьте доступ к открытым окнам!

Гардеробная

На закрытом и утепленном балконе вполне уместно создать место для хранения одежды и обуви, бытовых мелочей. Наличие продуманной системы хранения позволит вам сделать помещение максимально функциональным.

Как оформить балкон и лоджию: практичные и стильные идеи дизайна
Источник: yellowhome.ru

Столовая

Совмещенное пространство кухни и лоджии можно обыграть, как столовую, поместив стулья, диванчик и стол. Если размер помещения позволяет, то в нишах уместно разместить холодильник, «кладовку» в виде стеллажа или шкафа для хранения консервации и габаритных кухонных приборов. На усиленном балконе допустимо размещение плиты, мойки, стиральной и посудомоечной машины.

Как оформить балкон и лоджию: практичные и стильные идеи дизайна
Источник: mr-build.ru

Важно: размещение мойки и посудомоечной машины сопряжено с установкой системы канализации!

Если просчитать и продумать дизайн, подобрать идентичные обои и декоративные материалы, то в итоге получится цельное и функциональное пространство.

Совет: для узкого и маленького балкона можно подобрать мебель-трансформер.

Мы постарались рассмотреть разноплановые варианты обустройства балконного пространства, предложив в статье красивые и функциональные интерьеры. Надеемся, что помогли принять решение и сподвигнуть вас на создание уютного уголка. До новых встреч на страницах нашего сайта!


Метки к статье: