Какой пол сделать на балконе: выбираем лучший материал » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Какой пол сделать на балконе: выбираем лучший материал

Какой пол сделать на балконе: выбираем лучший материал

От автора: добрый день! Скажите, а как вы используете пространство на балконе и лоджии? Уверены, вы не отказались бы от дополнительных квадратных метров полезной площади. Сейчас дизайнеры предлагают обустраивать на балконах уютные рабочие уголки, места для отдыха, миниатюрные оранжереи, но так ли это легко сделать?

Создать комфортное пространство вполне реально, тем более, что современные технологии предлагают отделочные материалы, которые не только имеют отличные теплоизоляционные характеристики, но и позволяют создать неповторимый интерьер. Вот что нужно учесть перед реализацией плана покорения квадратных метров: утеплить стены, установить стеклопакет и подумать, какой пол сделать на балконе.

Познакомившись с нашей сегодняшней статьей, вы не только узнаете, какие виды напольных материалов подойдут вашему балкону, но и определитесь со стилистикой пространства.

Какой пол сделать на балконе: выбираем лучший материал
Источник: megadizajn.ru

Материалы для напольного покрытия на балконе, лоджии

Прежде чем сделать выбор материала для отделки пола на лоджии или балконе, необходимо разобраться с существующим непосредственным обустройством. Можно выделить такие виды:

  • балкон или лоджия без остекления;
  • балкон или лоджия с остеклением, но без утепления;
  • балкон хорошо утепленный и качественно остекленный.

Понятно, что на открытом неостекленном балконе пол подвержен наибольшим атмосферным воздействиям. Нужно учитывать, что выбранное покрытие должно выдерживать низкие температуры зимой, весной-осенью — перепады температур, с замерзанием и оттаиванием жидкости, летом — изнуряющую жару.

Специалисты считают, что для такого балкона замечательным вариантом будет покраска перекрытия из бетона. Самое главное в этом случае — выбрать краску, которая будет невосприимчива к различным атмосферным «сюрпризам».

Современные краски могут в полной мере соответствовать заявленным требованиям: они не боятся влаги, воздействия солнечного излучения, а также сильных морозов. Окраска осуществляется без особых проблем и довольно быстро. К недостаткам такого оформления напольного покрытия балкона нужно отнести простоту, таким дизайном уж точно никого не удивишь.

Сегодня строительные строймаркеты предлагают широчайший спектр современных напольных покрытий, как для самых требовательных клиентов, так и для заказчиков со скромным бюджетом. Нужно сориентироваться в многообразии напольных материалов, которые подойдут именно вам и для вашего балкона.

Еще раз отметим требования, которым должен соответствовать материал напольного покрытия:

  • быть невосприимчивым к перепаду температур;
  • обладать высокой влагостойкостью;
  • быть устойчивым к температурным деформациям.

Варианты напольного покрытия

Должны сообщить сразу, что не существует однозначного типа напольного покрытия, которое удовлетворит все запросы и требования заказчика. Однако большинство из них обладают хорошими характеристиками и соответствуют требованиям, указанным выше, поэтому отлично подойдут для монтажа. Итак, для пола на лоджии можно воспользоваться такими материалами:

  • дерево;
  • линолеум;
  • наливной пол;
  • ковролин;
  • плитка керамическая;
  • ламинат.

Изучим свойства каждого материала для пола и решим, какой вид лучше выбрать для вашего балкона.

Деревянный пол

На балконе очень часто пол стремятся сделать из дерева, хотя специалисты считают, что именно этот материал не всегда годится для применения, ведь существует угроза чрезмерно нагрузить плиты перекрытия.

Важно: если вы уж остановили свой выбор именно на деревянных полах, то необходимо при установке соблюдать технологию выполнения работ, тогда такое покрытие прослужит вам очень долго.  

Последовательность выполнения.

  1. Сначала нужно хорошо выровнять базовую поверхность, для этого выполняют легкую стяжку. Даже небольшая неровность может послужить причиной постепенного разрушения всей конструкции.
  2. После стяжки укладывается пленка для гидроизоляции. Сверху устанавливаются и закрепляются с помощью анкеров или дюбелей лаги, между которыми прокладывают теплоизоляцию.
  3. Затем монтируют черновой слой — обрешетку из брусков.
  4. Деревянный настил укладывается на черновое покрытие, также можно уложить паркет, немного изменив предложенную технологию.

Важно: обращаем ваше внимание, что все деревянные элементы должны быть обязательно обработаны специальными защитными составами, это позволит дополнительно увеличить срок службы конструкции.

Какой пол сделать на балконе: выбираем лучший материал
Источник: megadizajn.ru

Пошаговую технологию сооружения деревянного пола можно изучить в видео-рекомендациях многих строительных блогеров, где отображены все нюансы выполнения работ.

Плитка

Это вариант напольного покрытия на балконе может прослужить вам долгое время, ведь керамическая плитка достаточно прочная и со временем не теряет своих свойств. К тому же, выполнить уборку на полу для лоджии или на балконе с таким покрытием будет совсем не сложно. К недостатку такого пола можно отнести достаточно прохладную на ощупь поверхность плитки. Установка «теплого пола» позволит устранить эту проблему.

Какой пол сделать на балконе: выбираем лучший материал
Источник: megadizajn.ru

Также необходимо учесть, что лицевая поверхность должна быть шероховатой, чтобы вам избежать скольжения и травм. Кроме прочего, плитка замечательно переносит воздействие низких и высоких температур и попадание влаги, при этом не теряя своих свойств. Главное, чтобы плитка, клей, затирка были предназначены для наружного применения.

Монтаж плитки выполняют в следующей последовательности.

  1. Сначала базовая поверхность очищается от разнообразных загрязнений, затем укладывается пленка для гидроизоляции и теплоизоляционный материал.
  2. После этого необходимо выполнить цементную стяжку.
  3. Ожидаем высыхания слоя.
  4. Плитка монтируется с помощью клея, для правильной укладки применяют регулирующий крестик. Клей наносится как на пол, так и на обратную сторону плитки.
  5. Когда клей высохнет, швы обрабатываются специальной затиркой.

Положить плитку на балкон, который активно используется всеми членами семьи, считается идеальным вариантом!

Керамогранит

С таким материалом вам точно будут не страшны любые капризы погоды, ведь керамогранитная плитка обладает хорошей прочностью, устойчива к износу, долговечна и со временем не теряет свой внешний вид. Структура этого материала такова, что в нем отсутствуют поры, это не позволяет жидкости проникать внутрь плит и при низких температурах не разрушает материал. Такая плитка изготавливается в самых разнообразных вариантах внешнего оформления: под кожу, дерево, камень и др.

Какой пол сделать на балконе: выбираем лучший материал
Источник: megadizajn.ru

Декинг

Декинг — это паркет для наружного применения, который обычно применяют для укладки на открытых верандах, площадках и садовых дорожках. Для его изготовления используют дерево твердых пород, иногда с добавлением полимеров. Материал устойчив к перепаду температур, прочный, поэтому замечательно подойдет для неостекленного открытого балкона.

Устанавливается это покрытие двумя способами: пластины соединяются друг с другом, как конструктор для детей, или укладываются на лаги из дерева, которые монтируются на базовое бетонное перекрытие. Масса этого материала небольшая, поэтому вам не грозит перегрузка перекрытия. Между плитами декинга обычно остаются просветы, через которые вода стекает.

Наливной пол

Такое покрытие также будет замечательно смотреться на балконе. Выполнить работы по изготовлению такого пола совсем не сложно: сначала делается цементная стяжка, после высыхания грунтуется поверхность.

Какой пол сделать на балконе: выбираем лучший материал
Источник: balkonyi.ru

Для работы нам понадобятся такие инструменты: емкость, шпатель, миксер и валик. Нелишней будет и «помощь друга» — состав быстро схватывается, поэтому все работы необходимо выполнять оперативно и, желательно, по ранее разработанному плану.

Толщина наливного пола на цементной основе должна составлять 20 мм, на полимерной — 4 мм. Работы необходимо выполнять при температуре не ниже +5 °C. Если температура будет ниже, то у вас могут возникнуть проблемы с растеканием состава и его высыханием.

Важно: перед началом работ обязательно изучите рекомендации завода-изготовителя, которые указаны на упаковке. В дальнейшем на это покрытие можно уложить ковролин, линолеум или ламинат.

Ламинат

Этот вид напольного покрытия необходимо применять только на закрытых, хорошо утепленных балконах или лоджиях. Покрытие должно быть хорошего качества, чтобы переносить перепады температуры и влажности. Грамотно подобранный дизайн стен, потолка и мебели в результате позволит создать очень уютную комнату, где можно будет полюбоваться красивым видом из окна, расслабиться и отдохнуть. Хорошим вариантом может оказаться создание рабочего кабинета.

Какой пол сделать на балконе: выбираем лучший материал
Источник: megadizajn.ru

Линолеум

Этот материал применяют только для закрытых и утепленных балконов, а также там, где смонтирован «теплый пол». В таком помещении данное покрытие прослужит вам долго, не теряя свой внешний вид и свойства. Широкий спектр внешнего оформления этого материала позволит подобрать его к любому интерьеру.

Ковролин

Ковролин — замечательный материал для оформления пола балкона или лоджии. Он позволит по-настоящему превратить ваше помещение в уютную комнату для отдыха и расслабления. Современный строительный рынок предлагает огромный ассортимент этого покрытия. Сегодня производители готовы предложить самое разнообразное исполнение ковролина — мягкий при прикосновении, из натуральной и искусственной пряжи, самых разнообразных расцветок и длиной ворса.

Совет: к натуральным ковролинам относится материал из шерсти животных с небольшим добавлением искусственных компонентов: нейлон, полиэстер, олефин и полиакрил. В смесевых (комбинированных) покрытиях содержание натуральных нитей составляет максимум 30%.

Наиболее интересным вариантом для декора современной квартиры является использование ковролина с имитацией молодой зеленой травы. Мы специально подобрали для вас видео с рекомендациями, где и как найти такое покрытие и насколько легко его постелить на балконе.

Конечно, существуют и другие материалы для напольного покрытия. Это может быть гранит, мрамор, пробка. Но следует учитывать, что гранит и мрамор, конечно, очень износостойкие и долговечные материалы, но чрезвычайно тяжелые и холодные на ощупь. Пробка же не переносит перепадов температуры и влажности. Через некоторое время такое покрытие придет в негодность.

Напоследок дадим несколько советов:

  • вне зависимости от выбранного материала для напольного покрытия, всегда необходимо позаботиться о влаго- и пароизоляции. Это позволит сохранять в помещении комфортные условия в плане как температуры, так и влажности;
  • не забываем об остеклении балкона, ведь без этого все усилия по утеплению и благоустройству комнаты могут быть сведены на нет;
  • чтобы утеплить балкон, можно воспользоваться следующими вариантами: установить «теплый пол», приподнять пол и произвести его утепление. Приподнятие пола считается замечательным методом его теплоизоляции, для этого достаточно поднять его на 10–12 см;
  • в домах старой постройки рекомендуем воспользоваться «легкими» материалами для пола. Со временем плиты перекрытия теряют свою прочность и не смогут выдержать чрезмерную нагрузку;
  • лучшим выбором по параметру цена-качество является деревянный пол. Изготовление такого напольного покрытия позволит вам надолго забыть о проведении его ремонта, достаточно только периодически производить окрашивание раз в несколько лет для поддержания презентабельного вида.

Как видите, существует множество вариантов отделки пола на балконе или лоджии, достаточно сделать правильный выбор, который подойдет вам. Более подробно можно изучить, какой пол сделать на балконе, воспользовавшись нашими видео-рекомендациями. Всего доброго и до новых встреч на страницах нашего сайта! Удачи!


Метки к статье: