Гидроизоляция бетонных подвалов » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Гидроизоляция бетонных подвалов

Гидроизоляция бетонных подвалов


Влияние внешней среды – один из основных факторов сокращения срока эксплуатации строительных сооружений любого типа, и жилых домов в частности. Соответственно, при строительстве особое внимание уделяется защите зданий от таких влияний, как атмосферные осадки, влажность почвы и грунтовые воды. Этой защитой является грамотно обустроенная, с применением высококачественных материалов, гидроизоляция.

Прежде всего речь идет о защите крыши, стен и фундамента. Как следствие гидроизоляция подвала входит в общую систему защиты сооружения от воздействия влаги, и к ней предъявляются не менее жесткие требования по техническим и конструкционным параметрам. В зависимости от конструкции здания, его проектных особенностей, могут применяться различные типы гидроизоляционной защиты – от однотипной до комплексной, включающей в себя изоляцию вертикальных и горизонтальных поверхностей.

В зданиях с подвалами не применима однотипная гидроизоляция, хотя она достаточно широко используется при защите крыш, полов и даже бассейнов, конечно, с применением многослойных материалов, не подверженных гниению. Гидроизоляция бетона может комбинироваться с внешней теплоизоляцией, что, впрочем, не всегда актуально для подвальных помещений. Зато обустройство подвалов защитой от влаги должно обязательно сопровождаться дренажной системой и вертикальной гидроизоляцией конструкций здания, вплоть до крыши.

Способов, как и материалов для гидроизоляции бетонных подвалов существует несколько. Это оклеечный или проникающий метод, обмазочный или экранный, и каждому методу, естественно, соответствуют свои гидроизоляционные материалы. Так, наиболее распространенный способ организации гидроизоляции осуществляется предварительной грунтовкой бетонных поверхностей, на которые, с помощью особой мастики, наклеиваются рулонные или пленочные гидроизоляционные материалы.

Этот метод наиболее применим для обустройства бетонных подвальных помещений, поскольку, например – проникающий способ требует обработки поверхностей специальными составами с внешней и внутренней стороны. Специальные смеси на основе битума и полимеров применяют для организации обмазочной гидроизоляции. Также, в этом методе применяются специальные мастики с компонентами резины и даже цементные смеси с добавлением полимерных материалов.

Метки к статье: Гидроизоляция, Подвал