Гидроизоляция бассейна: виды, этапы работ » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Гидроизоляция бассейна: виды, этапы работ

Гидроизоляция бассейна: виды, этапы работ

Освежиться в жаркую погоду на приусадебном участке и насладиться водными процедурами можно с помощью бассейна. В настоящее время существует много видов конструкций, среди которых обязательно найдётся вариант, соответствующий статусу и бюджету хозяев.



Посмотрите видео о гидроизоляции бассейна



Стационарные объекты, сооружённые в одном стиле с основной постройкой, становятся украшением участка. Для удобства использования водоёма чаще выбираются средние размеры, упрощающие технологию, как строительства, так и обслуживания. Но одним из самых важных моментов, определяющих продолжительность эксплуатации, является гидроизоляция бассейна.


Назначение и преимущества гидроизоляции


При сооружении чаши водоёма используется бетонная смесь, которая по своим характеристикам не имеет высокой устойчивости к воздействию влажной среды. Поэтому требуется прослойка из гидрофобного материала, надёжно закрывающая все микропоры и трещинки на поверхности бетона. Это предотвратит преждевременное разрушение чаши и исключит протечки. Вода не будет разрушать структуру материала, что продлит срок службы объекта.


Гидроизоляция бассейна: виды, этапы работ


Важно при выборе гидроизоляционного материала учитывать его технические характеристики, чтобы они соответствовали условиям эксплуатации. Некачественно сделанная или недостаточно прочная изоляция не смогут противостоять влажной среде, а значит, усилия и средства будут потрачены впустую. К тому же потребуются немалые расходы на ремонтные работы, поэтому к гидроизоляции на этапе строительства нужно отнестись с полной ответственностью.


Виды гидроизоляции бассейна


При сооружении бассейнов используют два основных способа гидроизоляции: внутреннюю и наружную. Технологический процесс отличается материалами и способами обработки поверхности.

Внутренний вид выполняется специальными водостойкими покрытиями, которые создают прочную прослойку, препятствующую протеканию воды из чаши. Наружные работы предполагают применение нескольких видов гидроизоляции, чтобы надёжно защитить фундамент бассейна от воздействия грунтовых вод.



Гидроизоляция бассейна: виды, этапы работ


Среди популярных материалов выгодно отличаются специальные мастики или жидкое стекло. Данные покрытия после нанесения и просушки создают прочную прослойку, обладающую высокой устойчивостью к влаге. При распределении рабочего состава заполняются все микрощели и трещинки, поверхность становится гладкой и монолитной.

Немного уступает по показателям устойчивости специальный цементный раствор, но его также активно используют застройщики при выполнении гидроизоляции.


Гидроизоляция бассейна: виды, этапы работ


Инновационным вариантом считается жидкая резина, которая только набирает популярность. Она используется для внутренних и внешних работ, наносится на поверхность путём распыления состава с помощью специального оборудования. Высокие показатели прочности и надёжности уже успели оценить многие мастера. Однако и у этого материала есть свой минус – низкая устойчивость к ультрафиолету. А при выполнении монтажных работ поверхность должна быть идеально просушенной. В обратном случае снижаются показатели адгезии.


Гидроизоляция бассейна: виды, этапы работ


Одним из доступных вариантов гидроизоляции является плёнка ПВХ, которая отличается высокой устойчивостью к воздействию химических веществ, низким температурам и другим внешним факторам. Технология укладки достаточно простая, может справиться даже неопытный строитель. Мембрана в зависимости от вида выполняет несколько функций одновременно: изоляционную и декоративную. Причиной повреждения материала становится чаще неаккуратность людей при использовании бассейна. Других причин снижения технических характеристик практически нет.


Подготовительные работы


Качество гидроизоляции наполовину зависит от соблюдения технологии в процессе монтажа, поэтому к данному виду работ стоит отнестись ответственно. Экономия времени и средств в данном случае неуместна.

Чтобы материал в процессе укладки плотно покрыл поверхность и равномерно распределялся по ней, нужно тщательно подготовить бетонное основание. Для этого потребуется очистить поверхность от старой отделки, если таковая имеется, или снять рыхлый слой бетона с помощью отбойного молотка.


Гидроизоляция бассейна: виды, этапы работ


Выявленные трещины и сколы следует обработать инструментом, сделав по их длине мягкие канавки. Это поможет раствору плотно заполнить пустоты.


Перед тем, как приняться за гидроизоляцию, нужно удалить строительный мусор и пыль с рабочей поверхности. Даже небольшие соринки могут повлиять на адгезию материала. Такую очистку лучше сделать с помощью специального пылесоса. Продолжать работы следует только после просушки чаши бассейна (или мест, где производилась заделка трещин).


Гидроизоляция бассейна: виды, этапы работ


Правила выполнения гидроизоляции чаши бассейна


Для увеличения срока эксплуатации бассейна гидроизоляция выполняется с обеих сторон бетонной чаши. Начинаются работы снаружи, укладывая выбранный материал 2-3 слоями с промежуточной просушкой. В некоторых случаях для создания прочной защиты от грунтовых вод количество слоёв увеличивают до четырёх. Внешнюю гидроизоляцию проводят с применением плёнки ПВХ, жидкой резины или битумной мастики.


Гидроизоляция бассейна: виды, этапы работ


Технология монтажа предусматривает заведение материала от внешней поверхности чаши к внутренней стороне. При выполнении дальнейших работ слои состыкуются, образуя монолит.

Для обработки внутренней части бассейна чаще используют жидкое стекло. Состав достаточно хорошо распределяется по всей поверхности, заполняет малейшие пустоты, тем самым предотвращая протечки при эксплуатации бассейна.


Также можно использовать мастики и специальные цементные смеси. Количество слоёв определяется типом материала, чаще всего оказывается достаточным 1-2 обработки с промежуточной просушкой.

После полного высыхания поверхности бассейн заполняется водой и выстаивает не менее 1 недели для контроля качества гидроизоляции.


Метки к статье: