Защита сооружений от огня » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Защита сооружений от огня

Защита сооружений от огня
При строительстве зданий и сооружений одним из важных требований является обеспечение пожарной безопасности.

Выполняется требование с применением специальных огнезащитных средств, которые наносятся на конструкции зданий и сооружений. Также в качестве предупреждения возможного возгорания устанавливаются сигнализации и устройства автоматического пожаротушения, чтобы задержать распространение возгорания. Все требования по обеспечению пожарной безопасности прописаны в нормативных документах. В статье будет подробнее рассмотрены средства, которые используются для защиты конструкций.

Что стоит знать о конструкциях?

В зависимости от вида возводимого объекта может быть применена та или иная конструкция. Наиболее часто встречаемыми материалами являются:
• Дерево;
• Металл;
• Бетон или железобетон.

Также к популярным материалам можно добавить кирпич. Каждая из конструкций отличается по классу пожарной безопасности и имеет различных характеристики прочности, влияющие на возможность ее сопротивлению огню. Например, повышенная сопротивляемость у бетона, железобетона и кирпича. Что касается стальных конструкций, то плюсом считается то, что они не горят. Но минус заключается в потере несущей способности в результате достижения предельных температур. Подробнее на сайте http://www.ckdv.ru/krasnodar/novosti/ognezashchita-stroitelnyh-i-metallicheskih-konstrukciy.

Деревянные конструкции способны сохранить несущую способность, но под воздействием огня довольно быстро разрушаются, а также способствуют распространению пламени. Поэтому так важно обеспечить защиту сооружений от огня.

Специальные огнезащитные средства

Путем проб и исследований были разработаны специальные огнезащитные средства, с помощью которых можно задержать распространение огня или вовсе предотвратить возгорание. Разработаны они были путем изучения пожароопасных свойств каждого материала.

В результате были получены вещества, позволяющие защитить материал от воздействия огня и не дающие ему деформироваться или разрушаться в процессе горения. Таким образом, действие огнезащитных средств направлено на:
• Предупреждение возгорания;
• Тушение источника огня;
• Ослабление воздействия огня на конструкции;
• Применение новых проектных решений.

Защита сооружений от огня очень важна в строительной сфере, и поэтому так важно вовремя обработать конструкции, чтобы в дальнейшем не нарушить срок эксплуатации объекта. К тому же, обработка материалов специальным препаратами позволяет расширить возможности строительства и внедрить новые технологические решения.

Метки к статье: