Выбираем кухонную столешницу » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Выбираем кухонную столешницу

Выбираем кухонную столешницу


Интерьер кухни, равно как и интерьер любого другого помещения, состоит из множества деталей, которые позволяют создать гармоничное, функциональное и эстетически завершенное пространство. Особую роль в украшении комнаты для приготовления пищи играет кухонный гарнитур, задающий общий тон помещения и подчеркивающий прочие элементы декора. Современная кухонная мебель состоит из множества элементов, каждый из которых выполняет определенные функции.


Особые требования предъявляются к столешницам, которые помимо высоких эстетических качеств должны быть долговечными и иметь высокий запас прочности. Для того чтобы понять, какая столешница на http://www.zamena-stoleshnicy.ru лучше для кухни, необходимо детально остановиться на положительных и отрицательных свойствах основных материалов, из которых производители изготавливают столешницы на сегодняшний день.


Деревянные столешницы


Практика показывает, что деревянные столешницы хорошо смотрятся практически на любой кухне. Рабочая поверхность, выполненная из дерева, создает уютную атмосферу, придавая помещению оттенок спокойствия и гармонии. Основу таких столешниц составляют наборные щиты, представляющие собой конструкцию из склеенных планок твердых пород дерева с тщательно отшлифованной поверхностью. Для придания дополнительной прочности на деревянную поверхность наносится слой специальных масел, защищающих материал от негативного воздействия окружающей среды и от внешних повреждений механического типа.


Достоинства деревянных столешниц заключается в их эффектном внешнем виде и в высокой степени экологической безопасности. К недостаткам относится необходимость периодической обработки дерева специальными защитными составами, без которых срок эксплуатации материала будет существенно снижен.


Не следует забывать и о высокой вероятности возгорания дерева в результате воздействия на поверхность столешницы огня. Не рекомендуется ставить горячие кухонные принадлежности непосредственно на поверхность столешницы без использования специальных подставок.


Столешницы из ламината


Ламинированные столешницы на сегодняшний день пользуются постоянно растущей популярностью. Процесс их производства называется «постформированием» (от лат. «postforming»), то есть облицовка древесно-стружечных плит и древесноволокнистых плит средней плотности слоистым пластиком. Пластиковые рабочие поверхности имеют массу достоинств, среди которых наиболее значительными являются:


  • Относительно низкая стоимость пластика и работ, связанных с его монтажом.

  • Большое разнообразие цветов.

  • Имитация всевозможных строительных материалов (кожа, древесина, природный камень, металл и пр).

  • Высокая степень защиты от УФ-излучения.

  • Экологическая безопасность.

  • Простота в обслуживании.

Помимо этого ламинированные столешницы отличаются высокой степенью износостойкости, хорошо выдерживают существенные внешние нагрузки, не портятся в результате применения химических чистящих средств, устойчивы к воздействию огня.


Главный недостаток столешниц из ламината заключается в том, что влага, просочившаяся в основу материала через швы, может со временем привести к разбуханию рабочей поверхности. Чтобы этого не случилось, рекомендуется тщательно обработать все швы и стыки силиконовым герметиком.


Столешницы из искусственного камня


Столешницы, состоящие из пластичной полимеро-минеральной основы (акриловый пластик), отлично имитируют цвет и текстуру различных пород натурального камня. При этом стоимость искусственного камня значительно ниже стоимости природного материала. Еще одним плюсом является небольшой вес полимеро-минеральной основы, исключающий необходимость усиливать конструкцию и применять дополнительные крепежные элементы. Акриловый пластик легко поддается обработке, поэтому столешницы из этого материала могут иметь любую, даже самую причудливую, форму. Столешницы из искусственного камня хорошо переносят ударные нагрузки, не деформируются под воздействием влаги и пара, являются экологически чистым материалом.


Гранитные и базальтовые столешницы


Гранитные и базальтовые столешницы изготавливаются из плит гранита и базальта, толщина которых не превышает 3 см. При помощи современного оборудования натуральной материал раскраивается и подвергается процедуре шлифовки и полировки. На завершающем этапе происходит выпиливание проемов для мойки и различной встраиваемой бытовой техники, после чего краям столешницы придают желаемую форму (фигурную или прямую). Достоинства гранитных и базальтовых столешниц очевидны:


  • Высокая степень эстетичной привлекательности.

  • Защита от УФ-излучения.

  • Хорошая сопротивляемость прониканию влаги.

К недостаткам относится большая стоимость материала и существенный вес столешницы, что влечет за собой необходимость усиливать конструкцию и применять дополнительные крепежные элементы. Трещины и сколы, которые в процессе эксплуатации могут образоваться на гранитной и базальтовой поверхности, удалить нельзя.


Метки к статье: Столешница