Как прикрепить плинтус к столешнице » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как прикрепить плинтус к столешнице

Как прикрепить плинтус к столешнице




Зазор между столешницей и стеной может испортить вид даже самого дорогого и эксклюзивного кухонного гарнитура. Чтобы его закрыть, принято использовать специальный плинтус.


Как и другие элементы кухни, они могут сильно отличаться друг от друга по стоимости. К наиболее дорогим относятся изделия из камня и нержавеющей стали (они изготавливаются индивидуально для конкретного кухонного гарнитура, созданного по дизайн-проекту).


Как прикрепить плинтус к столешнице


На втором месте находятся алюминиевые изделия с верхним и нижним уплотнителями, которые дают возможность прикрепить плинтус к столешнице без зазоров.


Планки из ПВХ считаются наименее долговечными, что частично компенсируется их небольшой стоимостью.


Чаще всего плинтус для столешницы имеет треугольную форму, что облегчает его прижимание к поверхностям. Дополнительный бонус — это разнообразие расцветок, которое позволяет подобрать его под любой дизайн кухни.


Как прикрепить плинтус к столешнице


Прямоугольный плинтус на кухне можно встретить редко, так как он обычно используется дизайнерами не для имитации плавного перехода столешницы в стену, а как привлекающий внимание элемент декора.


Обычно внутри он полый (только если он изготовлен не из камня), и это скрытое пространство можно использовать для прокладки провода, когда, к примеру, розетка оказалась слишком далеко от электроприбора.


Способы крепления плинтуса


Как прикрепить плинтус к столешнице


Перед тем как прикрепить плинтус к столешнице, необходимо выбрать из двух возможных вариантов. Оба они основываются на том, что вам может в какой-то момент понадобиться отодвинуть нижнюю часть кухонного гарнитура от стены, поэтому планка не должна быть закреплена «намертво» одновременно и к столешнице, и к стене.



  • В первом случае плинтус крепится к столу, в то время как к стене его просто плотно пододвигают.

  • Во втором варианте его наоборот крепят к стене, плотно прижимая при этом к поверхности рабочего стола.



Для крепления единого неразборного изделия не принято использовать саморезы или болты – этого не позволяет его форма.



Поэтому оптимальным считается использование разнообразных герметиков, которые выполняют в этом случае сразу две функции:



  • приклеивают к основанию;

  • герметизируют тончайший шов.


Если же плинтус состоит из двух частей, то его нижняя часть обычно крепится к столешнице с помощью саморезов, а верхняя – просто защелкивается на нижней его половине.


Крепим плинтус к столешнице


Как прикрепить плинтус к столешнице



  • Выбрав способ крепления плинтуса, его необходимо подготовить к процессу. Прежде всего, если кухонный гарнитур имеет угловую форму, обрежьте его в углу под 45 градусов (делать это надо только в том случае, если к вашему изделию не продаются специальные внутренние уголки). Затем протрите его поверхности куском слегка влажной ткани, очищая от пыли.

  • Приложите планку к столешнице и обрежьте на необходимую длину. С торцов закройте специальными заглушками, которые надо приобрести заранее.

  • Прикрепите плинтус (целиком или только его нижнюю часть) с помощью герметика (его следует наносить на полностью сухую поверхность) или саморезов.

  • Верните на место верхнюю часть разборного изделия, установите торцевые заглушки.


Как прикрепить плинтус к столешнице


Вот мы разобрались, как прикрепить плинтус к столешнице. Это не требует особых навыков.


Хотя если вы приобретаете кухню, сделанную на заказ, вам нет необходимости знать даже этого, ведь при сборке такого кухонного гарнитура крепление плинтуса к столешнице входит в перечень обязательных работ.


Метки к статье: