Жидкое дерево: состав и свойства, преимущества, применение » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Жидкое дерево: состав и свойства, преимущества, применение

Жидкое дерево: состав и свойства, преимущества, применение

Новинки рынка строительных материалов не устают удивлять даже опытных мастеров. Разработка жидкого дерева стала настоящим прорывом во всех сферах хозяйственной деятельности. Особый интерес к натуральной древесине объясняется экологическими и эстетическими факторами.


Растущая популярность и снижение запасов природного ресурса влияет на формирование ценообразования, приобрести качественную древесину становится сложнее и дороже. Поэтому появление на рынках жидкого дерева оказалось как нельзя кстати.



Посмотрите видео об особенностях жидкого дерева



Состав и свойства жидкого дерева


Материал изготовляется с применением отходов натурального дерева (щепы, стружки) и прочного пластика. Композитное изделие сочетает в себе лучшие качества обоих компонентов. Придают дополнительной прочности и привлекательного внешнего вида различные связующие добавки и пигменты. Полученная в результате соединения смесь заливается в специальные формы, где и полимеризуется.


Готовое изделие не нуждается в дополнительной обработке или окрашивании. Поверхность надёжно защищена от микробиологических процессов, что даёт возможность применять жидкое дерево при обустройстве открытых площадок и внутри помещения.


Жидкое дерево: состав и свойства, преимущества, применение
При нагреве материал не выделяет токсичных веществ, поэтому его смело можно использовать в жилых зонах. Краситель, добавляемый в состав в процессе производства, даёт равномерный окрас, который сохраняет тон независимо от интенсивности воздействия ультрафиолета. Не менее эффектно смотрится и текстура.


Жидкое дерево имеет высокий показатель устойчивости к температурным колебаниям и влажной среде. При эксплуатации изделия на поверхности не образуются ни трещины, ни вмятины.


Монтаж осуществляется с использованием простой технологии. Композитные детали легко поддаются обработке и укладке.


Эксплуатационный период конструкций из жидкого дерева составляет не менее 30 лет.


Жидкое дерево: состав и свойства, преимущества, применение


Преимущества древесно-полимерного композита


• прочность, высокая сопротивляемость механическим воздействиям;


• устойчивость к морозам и влажной среде;


• не вступает в реакцию с химическими соединениями;


• на поверхности не образуются ни грибок, ни плесень;


• материал не подвержен гниению и коррозии;


• пожаробезопасность;


• простой уход;


• податливость распилке, сверловке и другим видам обработки.


Жидкое дерево: состав и свойства, преимущества, применение


Область применения жидкого дерева


Использование жидкого дерева затрагивает многие сферы хозяйственной деятельности:


• строительство;


• мебельное производство;


• судостроение;


• машиностроение и др.


Из композита изготавливают паркетную и террасную доску, панели для отделки фасадов. Нередко его используют при строительстве бань и саун, беседок и других элементов садового декора.


Жидкое дерево: состав и свойства, преимущества, применение
Лучшего варианта для оформления зоны вокруг бассейна или искусственного водоёма просто не найти. Устойчивость к влажной среде позволяет применять древесно-полимерный композит для сооружения причалов и пирсов.


Экологически безопасный состав является основанием для использования жидкого дерева для внутренней отделки помещения. Налажен выпуск различных панелей, вагонки и плинтусов, которые придают интерьеру особого шика и стиля.


Стоит отметить, что в строительстве данный материал прекрасно сочетается с бетоном, натуральным камнем, керамикой и другой отделкой.


Жидкое дерево: состав и свойства, преимущества, применение


Сравнительные характеристики с деревом


Композит по многим показателям превосходит натуральную древесину. Например, срок эксплуатации природного материала составляет в среднем 12-15 лет, а полимерные изделия могут прослужить до 40 лет. О воздействии ультрафиолета и влаги на дерево не стоит даже говорить.


Все знают, что влажная среда и излишняя сухость деформируют конструкции из натурального сырья. А композит отличается высокой устойчивостью, что даёт возможность использовать его как для внутренних, так и наружных работ.


Жидкое дерево: состав и свойства, преимущества, применение
Фактор безопасности также перевешивает в сторону жидкого дерева, так как при пожаре не поддерживается процесс горения.


Справедливости ради нужно отметить, что древесина по стоимости доступней искусственно созданного аналога. Однако если учесть, что дерево нуждается в регулярном обслуживании (пропитке, грунтовке, окрашивании), которое влетает в копеечку, то древесно-полимерный композит обойдётся в итоге дешевле. Он не нуждается в обработке для создания защитного слоя.


Метки к статье: