Портал для электрокамина своими руками » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Портал для электрокамина своими руками

Портал для электрокамина своими руками




Электрокамин – неплохой выход из положения, когда помещению хочется одновременно придать уют и изысканность, а вот возвести настоящий каменный камин у вас не получается по каким-либо причинам.


Причем в магазинах можно купить электрокамин, как говорится, в сборе, то есть сразу и портал, и очаг. При этом стоимость готового портала нередко превосходит даже стоимость очага, а его внешний вид не всегда подходит к интерьеру вашей комнаты. Поэтому если вы умеете работать с гипсокартоном, можете изготовить портал для электрокамина своими руками.


Материал для портала


Портал для электрокамина своими руками


В принципе собрать портал для электрокамина своими руками можно и не из гипсокартона, а из фанеры или ДСП, облицевав их потом понравившимся отделочным материалом. Однако это не лучший вариант.



Если исходить из требований пожарной безопасности, то портал лучше все же собирать из негорючих (или трудногорючих) материалов, так как покупной камин – это электробытовой прибор, который, как и другие подобные приборы все же может в один не очень прекрасный день стать источником возгорания.



А фанера и ДСП (и другие подобные материалы) в своем составе имеют частички древесины, которые, в отличие от гипсокартона, горят очень хорошо. С другой стороны, работать с гипсокартоном не очень сложно, и при этом вам не придется дышать клеем (который входит в состав фанеры и ДСП).


Столешница


Портал для электрокамина своими руками


Сверху портал для электрокамина необходимо будет накрыть столешницей. Чаще всего для этой цели используют уже готовые столешницы из искусственного камня. Но можно выбрать и другие варианты:



  • выполните столешницу из толстой фанеры (или двух ее слоев), а затем облицуйте сверху плиткой;

  • сделайте полностью деревянную столешницу, придав ей оттенок и вскрыв затем лаком;

  • закажите по своим размерам столешницу из МДФ с верхним слоем из пластика и т.д.


Форма портала для электрокамина


Портал для электрокамина своими руками


Электрокамин можно установить как вдоль стены, так и поместить его в угол комнаты. Именно от выбранного места расположения очага и будет зависеть форма портала камина. Однако не следует забывать, что при угловом его размещении, камин займет несколько больше места, чем если бы он был установлен просто около одной стены.


По своей форме портал в этих случаях будет иметь либо прямоугольную форму (с дополнительными декоративными выступами), либо форму треугольника, плотно вставленного в угол комнаты.


Электричество


Портал для электрокамина своими руками


Для подключения покупного камина вам потребуется отдельная розетка. Располагать ее лучше за пределами портала, чтобы в случае необходимости быстро выключить свой домашний очаг.


Собираем портал


Определившись с местом установки камина, нарисуйте на листе бумаги эскиз будущего вида портала. Если вы не очень умело справляетесь с гипсокартоном (или другим выбранным вами материалом), лучше ограничьтесь самой простой формой портала, сделав основной акцент на его внешнюю отделку.


Портал для электрокамина своими руками


Нанесите на свой эскиз размеры портала, который вы собираетесь собрать, подсчитайте количество необходимого вам материала (не забудьте при этом, что листовой материал будет крепиться на каркас, в роли которого могут выступать как деревянные бруски, так и металлический профиль) и отправляйтесь за ним в магазин. Некоторые магазины сразу предоставляют услугу по распиливанию больших листов материала на небольшие части, поэтому захватите с собой свой чертеж, чтобы потом вам пришлось меньше делать дома.


Так как портал электрокамина совершенно необязательно будет прикручивать к полу (достаточно прикрепить его потом к стене, чтобы удержать от случайных падений), то каркас портала для электрокамина своими руками можно собирать не в том месте, где будете его устанавливать.



  • Сначала соберите нижнюю часть каркаса (нижний прямоугольник или треугольник).

  • К нему прикрепите вертикальные стойки.

  • Сделайте верхнюю обвязку стоек.

  • Установите портал на его место, и с помощью уголков прикрепите его к стене.


Портал для электрокамина своими руками



  • Закрепите листовой материал (саморезами).

  • Уложите и прикрепите к порталу столешницу.

  • Оберните столешницу газетой или полиэтиленом, чтобы не запачкать ее.

  • Зашпаклюйте щели и швы на поверхности портала.

  • Облицуйте портал камина выбранным вами материалом (керамической плиткой, искусственным декоративным камнем и т.д.).

  • Установите вовнутрь портала очаг.


Дымоход


Для полной имитации настоящего камина можно из тех же материалов, что и портал, выполнить над ним дымоход. Его глубина обычно составляет всего 10 сантиметров, но отделка должна быть либо точно такая же, как и у портала, либо гармонично дополнять ее. Дымоход можно также использовать в качестве основания для телевизора.


Сам дымоход должен начинаться сразу над порталом, а завершаться, упираясь в потолок. Поэтому собирать его надо одновременно с изготовлением каркаса портала.


Метки к статье: