Охрана объектов » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Охрана объектов

Охрана объектов


То, что в органах безопасности именуется физической охраной, то есть – непосредственным присутствием на объекте, состоит из комплекса мероприятий, предупреждающих несанкционированные проникновения и другие способы нарушения границ собственности. Превентивный характер позволяет использовать широкие возможности различных видов наблюдения.

Современные технологии значительно повысили эффективность охраны за счет новейшего оборудования, разработанного для этих целей:

  • Технические средства связи – диапазон действия рассчитан не только на внутренний, но и на внешний периметр охраняемого объекта. Особенностью средств связи для физической охраны является ограничение ее работы по строго определенным линиям с начальником или командиром смены группы. Это введено для того, чтобы исключить использование каналов связи охраны с лицами за пределами территории, не участвующими в смене.

  • Видеонаблюдение, различные виды которого применяет агентство, полная информация о котором доступна на security-alliance.com.ua. Видеокамеры следят за входом-выходом, въездом-выездом, помещениями внутри, территорией вокруг объекта. Есть возможность настройки слежения за определенными людьми на объекте или в определенные промежутки времени.

  • Охранная и пожарная сигнализации, как правило, объединены в одну, поскольку имеют одинаковый уровень потенциальной угрозы и нормативы реагирования. Срабатывает такая сигнализация, соответственно – при нарушении охранного контура или возникновении очагов возгорания.

  • Осветительные системы – необходимая категория средств охраны стационарных объектов, обеспечивающая достаточную видимость внутри и снаружи охраняемой территории в ночное и темное время суток, а также – в сильный туман и другие виды климатических условий, ограничивающих обзор. Однако охранное освещение отличается тем, что оно не концентрируется на охраннике или маршруте его движения, а освещает территорию его контроля.

  • Оградительные конструкции – различного типа заборы устанавливаются по периметру территории для предупреждения физического проникновения.

  • Охранная зона – или, как ее еще называют – «запретная», определяет ограничение доступа внутри и снаружи объекта. Контроль за целостностью контура осуществляется при помощи служебных собак и различного рода датчиков.


Техническая оснащенность охранных фирм сейчас превышает перечисленные методы. Использование электронных систем наблюдения и предупреждения делают для преступников охраняемые объекты неприступными.

Метки к статье: Охрана