Долевое строительство и банкротство застройщиков » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Долевое строительство и банкротство застройщиков

Долевое строительство и банкротство застройщиков


Покупка квартиры – одна из первостепенных потребностей семей, которые не имеют собственного жилья. Купить квартиру можно как на первичном, так и на вторичном рынке. Большинство молодых семей предпочитают покупать жилье в новостройке. Чаще всего используя для этого квартиры, находящиеся в еще не готовых домах.


Ипотека – это долгосрочный кредит, поэтому при возникновении любых вопросов, стоит проконсультироваться с юристом. В условиях современной экономической ситуации ипотека имеет право на существование, так как попытки накопить сбережения на собственную квартиру могут банально не успеть осуществиться из-за инфляции и скачков цен на заветные квадратные метры. Тем более, что банки в большинстве случаев одобряют запросы об ипотечном кредитовании, если сделка с застройщиком оформляется через Договор долевого участия.


Долевое строительство имеет свои преимущества и, конечно, свои недостатки. К преимуществам можно отнести низкую стоимость квадратных метров, современное и комфортное жилье, полностью соответствующее всем существующим строительным нормам. Вместе с тем, имеются и недостатки, среди которых самое существенное место занимает возможность задержки сроков строительства и, как следствие, долгостроя, растянувшегося на долгие годы.


Случаи банкротства застройщиков в нашей стране – явление нередкое. При этом подобная неприятность имеет место не только в проблемных строительных компаниях, но и в компаниях, которые в определенный момент находятся на гребне волны.


Права дольщиков защищены Федеральным Законом № 214, который регулирует отношения между дольщиками и застройщиками. Если в процессе исполнения своих обязательств застройщик объявляется банкротом, то контроль за его действиями берет на себя арбитражный управляющий.


Сама процедура банкротства состоит из нескольких этапов, первым из которых является стадия наблюдения. В течение этого периода прекращаются выплаты по всем исполнительным листам, а арбитражный управляющий осуществляет проверку документации и делает выводы о платежеспособности строительной компании.


Каждый дольщик в течение месяца после объявления стадии наблюдения должен подать иск в арбитражный суд о признании себя кредитором. После предъявления всех документов, подтверждающих вложение денежных средств в покупку квартиры в одном из объектов застройщика, покупатель получает возможность встать в Реестр кредиторов. Если по истечении стадии наблюдения объявляется банкротство ООО, то все дольщики, отраженные в Реестре кредиторов, получают возможность вернуть вложенные деньги в порядке очередности, установленной законодательством страны.


Конечно, банкротство застройщика – это крайняя мера, влекущая за собой поиск нового застройщика. Чаще всего государство пытается урегулировать проблемы дольщиков, привлекая нового застройщика на выгодных для него условиях. Федеральный Закон № 214 ужесточает требования к компаниям, взявшим на себя обязательства по возведению одного или нескольких многоквартирных домов на денежные средства граждан. Вместе с тем, до сих остаются пункты, механизм исполнения которых еще отлажен не полностью. ФЗ-214 защищает только права тех дольщиков, которые заключили ДДУ.


Метки к статье: