Звукоизоляция входной двери своими руками » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Звукоизоляция входной двери своими руками

Звукоизоляция входной двери своими руками




Входная дверь в квартиру препятствует не только проникновению незваных гостей, но и предотвращает тепловые потери, а также улучшает звукоизоляцию вашего жилья. Если же вы испытываете дискомфорт от сквозняков или шума из подъезда, необходима дополнительная звукоизоляция, которая решит многие проблемы.


Самые простые способы шумоизоляции


Звукоизоляция входной двери своими руками


Наименее сложным вариантом изоляции можно считать монтаж готовой входной двери с улучшенной защитой от шумов. Как правило, в таких изделиях используется минвата, уплотнители, МДФ, полиуретан и дополнительные пороги, которые в комплексе делают шумоизоляцию максимально эффективной. При этом сама дверь изготавливается из металлического листа или древесины, и второй вариант показывает более высокие звукоизоляционные характеристики.


Звукоизоляция входной двери своими руками


Если же вы столкнулись с данной проблемой при ограниченном количестве финансовых средств, то вам придется выполнить изоляцию своими руками, то есть обработать дверное полотно, увеличив его функциональность.


Экономичные способы звукоизоляции


Чтобы выполнить поставленную задачу, существует несколько вариантов.


Обивка дверного полотна специальным материалом


Звукоизоляция входной двери своими руками


Данный способ требует минимальных трудовых и финансовых затрат. Вам потребуется обшить дверь с помощью дерматина или другого материала, перед этим проложив синтепоновый или поролоновый слой под ним. При этом помните, что от толщины слоя напрямую зависит качество звуковой изоляции, поэтому не жалейте материала. Более того, позаботьтесь и об обработке каждого шва с помощью войлока или пенопласта, в противном случае ваши труды не будут иметь успеха.


Минеральная вата в качестве изолятора


Звукоизоляция входной двери своими руками


При использовании минваты вы не только изолируете дверь от посторонних шумов, но и повысите ее стойкость к возгоранию.



В процессе монтажа помните о таком свойстве минеральной ваты, как усадка, поэтому заблаговременно установите ребра жесткости в полости.



Использование пенополиуретана


Звукоизоляция входной двери своими руками


Использование этого материала весьма популярно ввиду его низкой пропускной способности, поэтому он является оптимальным вариантом для звуковой изоляции полотна. Весь процесс заключается в том, что вам потребуется приклеить материал внутри двери, создавая, таким образом, преграду для шумов и сквозняков. Пенополиуретан имеет один существенный минус – легкое воспламенение, однако это не имеет большого значения при этом варианте использования.


Есть еще более экономные варианты, в число которых входят применение МДФ и пенопласта, однако небольшие финансовые затраты приносят и небольшие результаты, поэтому не стоит ждать от этого мероприятия значительного эффекта.


Последним и самым эффективным способом для обеспечения тепла и тишины в доме является установка второй двери, однако этот способ подходит лишь при наличии достаточного пространства. Только учтите, что между дверями должно быть небольшое расстояние, которое будет создавать воздушный тоннель. Если же вы установите два полотна, каждое из которых будет звукоизолировано, вы добьетесь высоких результатов, с которыми не сравнится ни один другой способ.


Звукоизоляция входной двери своими руками


После изучения вышеприведенных советов вы избавитесь от проблем, связанных с неприятными запахами, громкими звуками и сквозняками, попадающими с улицы и коридора. Вам достаточно один раз потратить время и усилия на качественное выполнение звукоизоляции, после чего вы сможете наслаждаться тишиной, уютом и комфортом своего жилья, ведь именно дома вы хотите отдыхать и чувствовать себя защищенными.


Метки к статье: