Регулировка балконной двери своими руками » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Регулировка балконной двери своими руками

Регулировка балконной двери своими руками




Дверь не только разграничивает жилое помещение с балконом, но и служит препятствием для проникновения шума и холода, а также является дополнительным источником света. На сегодняшний день большой популярностью пользуются ПВХ двери, которые имеют массу преимуществ, однако ввиду большой массы они со временем провисают под собственной тяжестью, становится менее герметичными и хуже закрываются.


Регулировка балконной двери своими руками


Если вы столкнулись с подобными неисправностями, а срок гарантийного обслуживания истек, единственным выходом является регулировка балконной двери своими руками, которая поможет исправить ситуацию.


Если время гарантированного обслуживания не истекло, вызывайте мастера, который сделает всю необходимую работу абсолютно безвозмездно. Для самостоятельной же регулировки необходимо строго следовать инструкции, а если у вас возникают малейшие сомнения в своих способностях, обратитесь к специалисту.


Показатели качественного монтажа


Регулировка балконной двери своими руками


Дверь, установленная согласно технологии, соответствует следующим показателям:



  • Максимально плотно прижимается к дверной коробке.

  • Дверь не смещается по вертикальной линии.

  • В открытом состоянии дверь не закрывается (открывается) произвольно.


При надлежащей установке балконной двери регулировка ее своими силами потребуется нескоро. Однако при первых же признаках неисправности стоит самостоятельно заняться регулировкой двери, либо вызвать специалиста.


Именно поэтому нужно внимательно следить за процессом монтажа и действиями рабочих во время установки конструкции, чтобы они выполнили все как можно качественней.


Способы выявления дефектов


Регулировка балконной двери своими руками


Распознать момент, когда балконная дверь нуждается в регулировке, поможет обычный бумажный листок. Его необходимо положить на раму двери, когда она находится в открытом положении. Затем закройте плотно дверь и начните тянуть лист на себя. Таким образом, проведите проверку по всему периметру, фиксируя усилия, с которым вам приходится вытаскивать бумагу в том, или ином месте. В тех местах, в которых вам удалось вытащить лист без особых усилий, дверь плохо прижата к коробке.


Для выявления перекоса необходимо обвести дверное полотно в закрытом состоянии. Далее откройте дверь и сверьте проведенную линию с рамой. Они должны быть строго параллельны.


С помощью этих нехитрых способов вам удастся вовремя обнаружить неисправности и заняться починкой конструкции.



Выполнение ремонтных работ собственными усилиями допускается лишь после истечения гарантийного срока.



Требуемый набор инструментов


Регулировка балконной двери своими руками


Чтобы беспроблемно выполнить ремонт, вам следует запастись определенными инструментами:



  • Несколько шестигранных ключей.

  • Крестовая и плоская отвертки.

  • Прокладки из пластика.

  • Рулетка.

  • Инструкция с технологией регулировки двери.


Регулировка пластиковой двери, ведущей на балкон, может выполняться как горизонтально, так и вертикально, это зависит от стороны, в которую произошло смещение дверного полотна.


Регулировка балконной двери своими руками


При горизонтальном смещении двери откройте дверь, снимите декоративную заглушку, расположенную над петлями. Затяните саморез петли, далее с помощью шестигранного ключа вращайте горизонтальный шуруп. Таким образом, вы произведете горизонтальную регулировку дверного полотна.


Чтобы отрегулировать прижимной механизм, который находится в центре дверного торца, применяется отвертка.


При вертикальном смещении дверного полотна вам придется регулировать петли снизу или сверху, чтобы поднять или опустить дверь. Для этого первоначально потребуется убрать заглушки, под которыми находится шуруп, расположенный снизу петли. Используя шестигранный ключ, крутите шуруп: для поднятия двери – против часовой стрелки, а для опускания – по ходу часовой стрелки.


Именно с помощью регулировочных шурупов, расположенных внутри петель, производится регулирование дверной створки.



При правильном выполнении всех действий дверь в закрытом состоянии будет плотно соприкасаться с рамой.



В том случае, когда вышеописанные советы не помогли исправить неприятности, то для избавления от дефекта без наличия профессионального опыта вам потребуется воспользоваться видеоинструкцией.


Регулировка балконной двери своими руками


Несмотря на то, что имеется множество производителей пластиковых балконных дверей, для каждой из них используется аналогичный способ регулировки. Главное — запастись терпением, вниманием и инструкцией. Если же после выполнения всех советов вам ничего не удалось, а просмотр видеоинструкции не принес результата, все же целесообразно будет обратиться за помощью к специалистам, которые выполнят все быстро и качественно. Только в этом случае ваша квартира будет надежно защищена от проникновения звуков и холода с улицы.


Метки к статье: