Как покрасить межкомнатные двери » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как покрасить межкомнатные двери

Как покрасить межкомнатные двери




Покраска дверей (входных или межкомнатных) – это процесс творческий. Однако даже он требует проведения подготовительных работ. Так как двери можно (в зависимости от необходимости) покрыть различными составами, придется уделить внимание их выбору и совместимости с уже имеющимся на полотне покрытием.


Материал


Как покрасить межкомнатные двери


Полотна старого образца, а также современные дорогие модели, скорее всего, окажутся выполненными из цельной древесины. Убедиться в этом довольно легко — достаточно просто попробовать приподнять изделие, и если это действие потребует от вас значительных физических усилий, то перед вами полотно, состоящее из целых досок.


Снаружи такая дверь сейчас будет отделана шпоном (возможно, цельных пород), а раньше (несколько десятилетий назад) их просто окрашивали масляной краской.


Как покрасить межкомнатные двери


Реставрации подвергать придется дверь старую, покрытую краской в несколько слоев и не обладающую ровной гладкой поверхностью (то есть на ней имеются ямки, сколы и трещины).


Если же вы смогли приподнять полотно довольно легко, значит, внутри оно практически пустое (там будет находиться ячеистый картон, который плохо справляется с задачей по звукоизоляции, зато значительно снижает стоимость и вес). Снаружи тоже будет шпон.


Шпонированное полотно


Как покрасить межкомнатные двери


Шпон – это тонкий срез дерева, который наклеивается на поверхность дверного полотна для придания ему сходства с натуральной древесиной. Чтобы шпон не выгорал под воздействием солнечных лучей, его обычно покрывают несколькими слоями лака. Но если производитель пытается сэкономить, то лак может быть уложен всего в один слой и нанесение дополнительных двух-трех слоев станет обязанностью покупателя (об этом вас могут предупредить продавцы в магазине дверей).


Как покрасить межкомнатные двери


С этим справиться довольно просто. Возьмите лак для древесины и кисточкой покройте им дверное полотно. Когда лак высохнет, обработайте мелкой шкуркой, а затем сухой кисточкой, щеткой или пылесосом удалите с поверхности мелкие частицы. После этого можно покрывать вторым слоем лака.



Если надумаете нанести третий слой лака, то вам придется повторить процесс ошкуривания и очищения поверхности.



При соблюдении данной технологии лакирования слой лака получается гладким и ровным, а так как покрасить межкомнатные двери не сложно, пренебрегать этим действом не стоит.


Дверь, ранее окрашенная


Как покрасить межкомнатные двери


Но давайте вернемся к полотну, которое раньше уже испытало на себе воздействие краски. Обычно это дверь, отделяющая кухню или сан.узел. Процесс окрашивания будет выглядеть следующим образом:



  • Если вам неудобно реставрировать полотно, находящееся в вертикальном положении, можете снять его с петель и уложить на стол.

  • Затем возьмите шпатель и с его помощью избавьтесь от крупных отслоений краски.

  • После этого вам понадобится мелкая шкурка, которой вы ошкурите поверхность, уделяя особое внимание ямкам.

  • Возьмите шпатлевку для древесины и нанесите ее на ямки и трещины.

  • Дождитесь ее полного высыхания, а потом опять обработайте поверхность шкуркой.

  • Удалите появившуюся пыль пылесосом или щеткой.


Как покрасить межкомнатные двери



  • Заклейте малярным скотчем места, которые вы не планируете красить.

  • Кисточкой, валиком или специальным распылителем нанесите на дверь выбранную вами краску в один слой.

  • При необходимости нанесите второй слой краски, дождавшись полного высыхания первого.


Дверь со шпоном


Как покрасить межкомнатные двери


Как покрасить межкомнатные двери, если они имеют внешний слой шпона? Здесь все намного проще. Воспользуйтесь оттеночными и защитными составами для древесины (такими как Pinotex). Наносить их можно кисточкой, потому что потеков они практически не образуют за счет своей способности впитываться в древесину и шпон.


Но для таких составов тоже нужна предварительная подготовка, шпаклевка (а потом зашкуривание) имеющихся дефектов. Если шпон в нижней части отслоился, его необходимо подклеить, а для ровного и полного высыхания клея ремонтируемый участок дверного полотна надо зажать струбцинами, предварительно наложив на него с двух сторон доски или куски фанеры.


Дверная коробка и наличники


Как покрасить межкомнатные двери


Если вы решили покрасить дверь, не стоит забывать про коробку и наличники. Ошкуривать и красить их придется прямо на месте, предварительно закрыв часть стены, к которой они примыкают, с помощью малярного скотча.


Как покрасить межкомнатные двери


Количество слоев краски должно совпадать с количеством слоев, нанесенных на полотно (иначе вы получите разные оттенки двери, коробки и наличников).


Метки к статье: