Как согнуть профильную трубу » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как согнуть профильную трубу

Как согнуть профильную трубу




Одним из популярных видов строительного металлопроката является профиль, представляющий собой трубы овального, квадратного или прямоугольного сечения. Широкое распространение при изготовлении металлоконструкций, несущих конструкций, навесов, быстровозводимых каркасов получили прямоугольные и квадратные стальные трубы. Именно они находят применение в частном домостроении (для возведения заборов, теплиц, различных беседок и навесов).


Как согнуть профильную трубу


Единственным недостатком является более сложный процесс их сгибания и придания им нужной формы. Рассмотрим более детально, как самостоятельно согнуть профильную трубу.


Сгибание ручными способами


Поговорим о том, как можно согнуть трубы ручными способами.


Способ горячей гибки


Как согнуть профильную трубу


Наиболее простым ручным способом является «горячая гибка». Такой способ позволяет получить достаточно плавные линии и требуемую форму без значительных изменений геометрии профиля. Чтобы не допустить сплющивания в процессе сгибания, трубу набивают просушенным кварцевым песком. Для этого в один конец забивают деревянную заглушку-клин и после заполнения ее просушенным песком второй конец также затыкают аналогичной заглушкой. На одном из концов трубы просверливают маленькое отверстие, чтобы воздух мог свободно выходить. Далее локально разогревают требуемый участок с помощью газовой сварки и придают нужную форму. В качестве замены газовой сварки для нагрева можно применить паяльную лампу либо газовую горелку.



Трубу не следует перегревать, поскольку это неизбежно приведет к появлению окалины и снижению качества металла. Многократные разогревы также ухудшают качество металла, поэтому старайтесь согнуть металл с первого раза.



После получения требуемой формы следует извлечь заглушки и высыпать песок (при необходимости его можно повторно использовать). Заглушки проще всего извлекать, нагревая концы трубы с помощью горелки. По мере обгорания клинья легко выпадают.


Использование песка для набивки позволяет избежать надломов и неправильной деформации. При определенном навыке можно выполнить сгибание профиля достаточно быстро, поэтому не стоит даже пытаться сделать это без набивки песком – вы просто испортите материал.



Следует помнить, что оцинкованные трубы нельзя гнуть таким способом, т.к. во время нагревания слой цинка обгорит и перестанет выполнять свою антикоррозионную функцию.



Способ гибки с применением сварки


Как согнуть профильную трубу


Альтернативным способом самостоятельной ручной гибки в домашних условиях является использование сварки и болгарки. В этом случае работа выполняется следующим образом:



  • Вначале следует рассчитать требуемый радиус закругления.

  • Далее для облегчения процесса с помощью болгарки по всей длине изгиба выполняют равномерные поперечные надрезы трех сторон профиля (с наружной стороны запланированного изгиба).

  • На следующем шаге профильной трубе придают требуемую форму, заваривают пропилы и зашлифовывают сварочные швы.


Гибка с использованием трубогибов


Как согнуть профильную трубу


Трубогибом называют приспособление или станок, предназначенный для изменения формы трубы. Оборудование позволяет выполнять гибку в соответствии с требуемой формой и размерами. Правильное его использование позволяет сохранить прочностные характеристики материала, избежав при этом сплющивания и заломов.


Как согнуть профильную трубу


В зависимости от типа привода, трубогибы бывают:



  • Ручные.

  • Электромеханические.

  • Гидравлические.


Основным преимуществом ручного инструмента является простота и относительная дешевизна. Но работа с ними требует существенных физических усилий, поэтому использовать их для больших объемов работ достаточно утомительно.


Гидравлическое и электромеханическое оборудование не требует при работе значительных усилий, что позволяет гнуть трубы быстро и точно.


Выбор оптимального способа гибки


Как согнуть профильную трубу


Если объем работ разовый и небольшой, то оптимальным будет использование «горячей гибки» или ручного станка. Как вариант, можно не приобретать ручной трубогиб для выполнения разовых работ, а взять его в аренду.


Если у вас постоянно возникает необходимость сгибания профильных труб, то имеет смысл приобрести оборудование или изготовить его самостоятельно.


Как согнуть профильную трубу


Можно также найти фирму, имеющую специализированное оборудование – профилегибы, позволяющие быстро и качественно выполнить любой объем работ и придать трубам сложную и замысловатую форму. Если цена услуг вас устроит, то данный вариант наиболее предпочтителен для большого объема работ.


Выбрав оптимальный способ и аккуратно выполнив работу, вы получите более привлекательные и удобные в работе трубы (по сравнению с круглыми), которые найдут широкое применение в процессе благоустройства участка вашего дома.


Метки к статье: