Как установить накопительный водонагреватель » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как установить накопительный водонагреватель

Как установить накопительный водонагреватель




Перебои с горячей водой, приходящиеся обычно на летнее время, вынуждают многих задуматься о приобретении нагревательного бака, называемого иногда бойлером. Всем тем, кто желал бы иметь в своём распоряжении достаточные объёмы нагретой воды, специалисты рекомендуют приобретать водонагреватель накопительного типа, обеспечивающий определённый её запас на время принятия ванных процедур. Перед его покупкой вам желательно ознакомиться с эксплуатационными характеристиками данного устройства и разобраться в том, как устанавливается накопительный водонагреватель.


Как установить накопительный водонагреватель


Кроме того, вам следует определиться с видом энергоносителя, на котором будет работать ваш бойлер, и выбрать соответствующую ему модель устройства. Если в квартиру проведена газовая магистраль, то предпочтительнее приобретать модель, работающую на газу. При её отсутствии разумнее будет покупать такой образец накопительного водонагревателя, в котором нагрев воды осуществляется специальными электрическими приборами (ТЭНами).


Установка бойлера


Как установить накопительный водонагреватель


Установка водонагревателя накопительного типа предполагает проведение следующих операций:



  • монтаж оборудования на месте его временной установки;

  • подключение к водоснабжению;

  • присоединение к источнику газа или к электрической сети.


Бойлер устанавливается в помещении ванной комнаты рядом с центральным стояком, благодаря чему удаётся достичь необходимого напора воды, поступающей из магистрали. Крепится он, как правило, на капитальной стенке, которая способна выдерживать большую нагрузку.



Допускается монтаж бойлера и в пространстве над туалетным бачком, если бойлер при этом не создаёт дополнительных неудобств.



Для проведения работ, связанных с установкой накопительного водонагревателя, вам нужно будет запастись следующим инструментом:



  • перфоратор (ударная дрель);

  • молоток;

  • уровень любого класса;

  • паяльник для полипропилена;

  • отвёртка и плоскогубцы.


Как установить накопительный водонагреватель


С помощью металлической планки и набора крепёжных элементов, входящих в комплект устройства, вы сможете закрепить бойлер на капитальной стене в заранее подготовленном для этого месте. Окончательное крепление прибора на стенке производится лишь после того, как вы выставите его точное положение по уровню.


Подключение к питающим системам


Данный этап состоит из следующих действий.


Соединение с водопроводной магистралью


Так как установка накопительного водонагревателя производится в разрез водной магистрали, то диаметр используемых в устройстве полипропиленовых труб должен совпадать с аналогичным параметром самой водопроводной сети, что позволит вам обойтись без переходников.


Как установить накопительный водонагреватель



От стояка с горячей водой лучше всего отключиться полностью. Ну а в случае кратковременного отключения воды не лишним будет убедиться в надёжности вентиля, перекрывающего её поступление.



Ниже приводится порядок подключения устройства к действующей системе водоснабжения:



  • Приготовьте паяльник, который потребуется вам для оформления узлов приёма холодной воды и вывода кипятка.

  • На входном отрезке трубы врежьте вентиль (1), а затем установите специальный переходник «пластик-гайка».

  • Следом за этим монтируется обратный клапан (5), основное назначение которого состоит в том, чтобы препятствовать утечке воды из бака при высоком давлении.

  • На выходе водонагревателя точно так же устанавливается вентиль (2), посредством которого вы будете перекрывать поступление горячей воды (6 – кран для слива воды; 3 и 4 – отсекающие вентили водных магистралей).


Как установить накопительный водонагреватель


Подключение к питающей электросети


Как установить накопительный водонагреватель


Мощные нагреватели накопительного типа подключаются к электросети напрямую (без розетки) путём организации отдельной линии питания с защитным автоматом.



Поскольку экстренное отключение бойлера от сети вы сможете производить лишь с помощью линейного автомата – позиция установки последнего должна располагаться неподалёку от устройства.



Для организации электрической «подводки»» можно использовать кабели ВВГ или NYM с характеристиками, соответствующими мощности подключаемого нагревателя. Для самых распространённых моделей бытовых приборов вполне достаточно будет медного кабеля NYM с сечением жилы 2,5 мм 2.


Обустройство газовой колонки


Подключить газ к накопительному водонагревателю (от баллона или газовой магистрали) вы сможете лишь при наличии разрешения, выданного местными органами газовой инспекции. Запуск его в эксплуатацию, а также ремонт и отключение может производиться только лишь представителями служб, располагающих правом на проведение подобных операций.



При запуске готовой газовой колонки в эксплуатацию (при приёмке работ) обратите внимание на то, чтобы в газовой «подводке» был установлен ручной вентиль, позволяющий перекрывать подачу энергоносителя.



Метки к статье: