Как правильно установить счетчик воды » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как правильно установить счетчик воды

Как правильно установить счетчик воды




Заметное подорожание природных ресурсов привело к тому, что владельцы собственного жилья вынуждены были заняться установкой приборов учёта. Счётчики самого различного назначения и профиля (электрические, газовые, водные), устанавливаемые в соответствующих магистралях, позволили не только наладить строгий контроль расхода отдельных видов ресурсов, но и обеспечили возможность снижения их потребления.


Современные приборы учёта воды, называемые также водомерами, широко используются как на производстве, так и в бытовой сфере. С помощью этих устройств удаётся наладить надежный контроль расхода жидкости в магистралях холодного и горячего водоснабжения.


Как правильно установить счетчик воды


Так как правильная установка счётчика воды непременно потребует от вас определённой подготовки – советуем воспользоваться материалами данной статьи для получения общего представления о рассматриваемом предмете.


Сразу же обратим ваше внимание на то, что монтаж бытового прибора учёта включает в себя следующие этапы:



  • предварительная сборка счётчика;

  • врезка прибора в водопроводную магистраль;

  • регистрация.


Поговорим о том, как правильно установить счетчик воды, подробнее.


Сборка счётчика


Как правильно установить счетчик воды


В комплект счётчика воды помимо самого механизма учёта входят также фильтр грубой очистки, исключающий попадание в механизм крупных частичек мусора, и обратный клапан. Установка последнего производится по требованию служб водоканала, что является своеобразной защитой от «отматывания» показаний. Все перечисленные узлы перед подключением к магистрали объединяются в один рабочий блок.


В комплект счётчика входят также специальные накидные гайки (так называемые «американки»), которые позволяют легко устанавливать прибор в разрыв магистрали. Именно эти гайки и используются для подсоединения к прибору фильтра и обратного клапана.


Как правильно установить счетчик воды


Одна из грубейших ошибок, которую чаще всего делается новичками – это нарушение последовательности монтажа отдельных составляющих счётчика.



На каждой составляющей нанесена метка в виде стрелки с остриём, указывающим направление протекания воды через всю систему в целом.



Ориентируясь на направление этих стрелок, водомерный модуль необходимо компоновать в следующей последовательности:



  • В первую очередь, накидная гайка («американка») присоединяется к корпусу фильтра со стороны острия метки, имеющейся на нём.

  • Затем другая такая же гайка крепится на обратном клапане, но уже со стороны хвоста метки. Отметим, кстати, что такие гайки имеют в своём комплекте уплотнительные прокладки из резины и не нуждаются в применении пакли, ленты «фум» или подмоток другого типа.

  • Поскольку функционирование счётчика также зависит от направления протекания воды, то и на его корпусе имеется указательная стрелка. При установке прибора её остриё должно быть направлено от крана, отсекающего данный участок магистрали (в противоположную сторону от него).

  • На заключительной стадии сборки присоединяем к счётчику обратный клапан и фильтр (с соблюдением направления указательных стрелок и с использованием накидных гаек с уплотнителями).


Врезка счётчика в водопроводную магистраль


Как правильно установить счетчик воды


Так как правильность установки счётчика воды в водопроводной системе определяется тем материалом, из которого изготовлены магистральные трубы, нам предстоит рассмотреть несколько вариантов.


Сложнее всего устанавливается водомер в водопроводную сеть с металлическими трубами. В этом случае вам потребуется ножовка по металлу и инструмент для нарезания резьбы. Даже если одной из точек подключения является установленный в магистрали кран (с уже имеющейся резьбой), то на второй из этих точек ответную резьбу вы всё же должны будете нарезать сами.


В случае металлопластиковых или подобных им труб описываемые нами процедуры заметно упрощаются. Вопросы с подключением счётчика возникают, как правило, только лишь при работе с полипропиленовыми трубами.


Как правильно установить счетчик воды


Здесь вам потребуется специальный паяльник для пропилена, а также умение с ним обращаться (смотрите «Как паять полипропиленовые трубы»). Дальнейшие работы обычно производятся по следующему сценарию:



  • Сначала нужно разрезать трубу для того, чтобы врезать в это место полностью укомплектованный модуль водомера. В этом случае все соединения обязательно уплотняются посредством пакли или ленты «фум».

  • После того как вы надёжно укрепили счётчик на отсекающем кране, нужно точно вымерить место расположения ответной резьбовой зоны на другом конце блока и по нему отрезать излишек магистральной трубы. Как раз в этом месте вам и следует нарезать резьбу для ответной части.

  • Затем необходимо взять обратный клапан с «американкой» (отсоединив их прежде от счётчика) и «посадить» на только что нарезанную резьбу с использованием пакли или ленты.


В конце работы вам останется лишь соединить клапан со счётчиком, открыть вентиль крана и проверить на герметичность все резьбовые соединения.


Метки к статье: