Как повесить вытяжку над плитой » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как повесить вытяжку над плитой

Как повесить вытяжку над плитой




Сегодня сложно представить современную кухню без специальной вытяжки, установленной над кухонной плитой. Главной ее задачей считается удаление всевозможных испарений, образующихся во время приготовления пищи. За счет этого значительно уменьшается распространение запахов в жилых помещениях, обеспечивается хорошая вентиляция, что позволяет поддерживать на кухне чистоту. Если не установить это оборудование на кухне, то это неизбежно приведет к следующим негативным последствиям:



  • Появление расслоений и трещин на декоративном покрытии навесных шкафчиков за счет воздействия на них горячего водяного пара, поднимающегося над плитой.

  • Оседание на поверхности стен частиц жира и копоти, возникающих при приготовлении пищи. Со временем данный налет прочно въедается в поверхность и единственным способом избавиться от него является проведение ремонта.

  • Если приготовление пищи производится на газовой плите, то мельчайшие частицы сажи, образующейся в процессе сгорания газа, оседают кроме кухни и в других помещениях.


Надеемся, что теперь вы убедились в необходимости установки столь важного оборудования на кухне. Работа по монтажу и правильному подключению требует определенных знаний и навыков. Но, имея время, желание и, разобравшись, как повесить вытяжку над плитой, вы вполне сможете выполнить данную работу своими силами.


Общие подходы к установке вытяжки


Как повесить вытяжку над плитой


Для обеспечения эффективной работы необходимо, чтобы ширина вытяжки была несколько больше варочной поверхности. Высота размещения над уровнем плиты должна быть не менее 70 см, с расположением строго по центру, смещение в сторону не допускается.


Как повесить вытяжку над плитой


Отвод воздуха наиболее часто осуществляется во многих квартирах через вентиляционный канал. При этом из-за планировки квартир и используемой мебели не всегда удается обеспечить установку вытяжки в непосредственной близости от вентиляционного канала. Поэтому при выборе места установки и выполнении монтажа важно следовать простому правилу – минимальная длина воздуховода и уменьшение количества поворотов повысят эффективность работы оборудования.


Схема установки


В инструкции от производителя обычно приводится схема установки, представляющая собой описание правильного расположения вытяжки над плитой, подключение ее к электросети и вентиляционной системе.


Подготовительные работы


Как повесить вытяжку над плитой


В самом начале необходимо убедиться в работоспособности вытяжки, иначе вы рискуете после выполнения всех монтажных работ получить неработающую технику. Кроме этого необходимо выполнить точную разметку места установки и обеспечить наличие электрической розетки в требуемом месте. Выбор местоположения розетки производится исходя из следующих факторов:



  • Розетка должна использоваться индивидуально для данной техники. Для защиты от коротких замыканий и электрических перегрузок желательно использовать устройство защитного отключения.

  • Длины шнура (он обычно достаточно короткий) должно хватать до розетки.


Розетку желательно расположить немного выше вытяжки, что позволит избежать перегибов и провисания кабеля.


Монтаж вытяжки


В зависимости от типа используемого оборудования, последовательность и набор монтажных работ может быть разным.


Стандартная плоская вытяжка


Как повесить вытяжку над плитой


Монтаж стандартной рециркуляционной вытяжки наиболее прост (т.к. не требуется ее подключение к вентиляции) и сводится к закреплению ее к стене над плитой. Для этого, согласно разметке, необходимо высверлить отверстия в стене, вставить дюбели и привинтить навесы. В завершении требуется закрепить технику на навесы и подключить ее к электророзетке.


Купольная вытяжка


Как повесить вытяжку над плитой


Монтаж купольной вытяжки более сложен. Крепление ее к стене производится с помощью дюбелей и шурупов. Для качественной установки необходимо точно выполнить разметку (она более сложная, чем у стандартной плоской модели). При этом желательно воспользоваться уровнем и отвесом. После высверливания отверстий в стене и вбиванию дюбелей необходимо с помощью шурупов закрепить конструкцию к стене.


Присоединение вытяжки к системе вентиляции


Как повесить вытяжку над плитой


Данная работа может быть выполнена с использованием разных материалов:



  • Пластиковый или алюминиевый гофр. При работе с алюминиевым гофром могут потребоваться дополнительные стыки, поскольку он продается кусками определенной длины. Чтобы избежать лишних стыков, можно применить пластиковую гофру требуемой длины.

  • Короба (круглые или прямоугольные). Благодаря своему отличному внешнему виду, позволяют более эстетично решить вопрос подключения вытяжки к системе вентиляции. Правда, работы с коробами предстоит значительно больше.



Независимо от выбранных материалов, важно обеспечить тщательную заделку стыков с помощью герметика. Это обеспечит гарантированный отвод загрязненного воздуха в систему вентиляции.



Правильный выбор вытяжки, точное соблюдение рекомендаций производителя в части монтажа и ее последующей эксплуатации обеспечит длительную и качественную очистку воздуха на вашей кухне с минимальными затратами на ее обслуживание.


Метки к статье: