Как подключить розетку с заземлением » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как подключить розетку с заземлением

Как подключить розетку с заземлением




Если вы не хотите получить удар током от своих любимых бытовых электроприборов, не пренебрегайте такой формой защиты, как заземление. Конечно, в одной отдельно взятой квартире его выполнить невозможно, если только оно не предусмотрено для всего подъезда. А вот в своем доме сделать его нужно обязательно (благо для этого требуется не так уж и много материалов и усилий).


Ну а так как подключить розетку с заземлением довольно просто (об этом будет рассказано чуть ниже), можете эти работы выполнить даже самостоятельно, не приглашая электрика.


Проводка


Как подключить розетку с заземлением


Для подключения розеток с заземлением необходимо наличие трехжильной проводки. Сразу обратите внимание, что изоляция проводов будет цветная:



  • фаза – коричневый или белый;

  • ноль – черный, синий или голубой;

  • заземление – желто-зеленый или желтый.



Если же проводка старая, то ее лучше всего заменить, иначе подключение произвести не получится.



Некоторые умельцы рекомендуют в этом случае соединять заземляющий контакт розетки с нулевым проводом (что должно будет при утечке привести к срабатыванию УЗО), однако на практике такая «схема» нередко приводит к возгораниям и крупным пожарам. А так как виновным лицом в этом случае будете являться вы сами, то и ответственность за последствия (включая любые повреждения от огня соседних с вашей квартир) ляжет на вас (как материально, так и морально).


Розетка с заземлением


Как подключить розетку с заземлением


Все современные розетки имеют выход заземляющего контакта на корпус. Располагаются такие контакты сверху и снизу от основных отверстий для электровилки, и выглядят они как загнутые тонкие полоски металла. Их расположение позволяет при включении электроприбора сначала соприкоснуться соответствующим частям вилки с ними, а лишь затем произойдет соединение токопроводящих элементов.


Заземляющий элемент с внутренней стороны розетки – это тонкая металлическая пластина, выполненная в виде буквы «П». В ней есть отверстие с резьбой, а также болт (с его помощью к пластине вы должны будете закрепить соответствующий провод).


Подключаем розетку


Как подключить розетку с заземлением


Все дальнейшие работы, как вы понимаете, надо выполнять при отключенном электричестве, если не хотите испробовать на себе его воздействие. Конечно, нет необходимости обесточивать всю квартиру, поэтому можете ограничиться лишь линией, на которой устанавливаете розетку.



  • Прежде всего, к новому прибору необходимо проложить проводку, спрятав ее под штукатурку, затем следует просверлить отверстие в стене в месте ее размещения и установить в нем пластиковый подрозетник. После этого необходимо наклеить на стены обои, если это вами планировалось.

  • Если у вас был оставлен слишком длинный провод, обрежьте его до необходимой длины, оставив не более 20 сантиметров, так как подключить розетку с заземлением на более длинном проводе будет весьма проблематично.

  • Разобравшись с назначением проводов (определив фазу, ноль и заземление), их концы необходимо очистить от изоляции.



Предварительно снимите наружную оплетку со всего выступающего из стены провода (так его излишки будет проще спрятать в розетке).




  • Снимите с прибора декоративную панель – сейчас вам будет нужна только ее металлическая часть. Если сзади на нее надета резинка, снимите и ее тоже.


Как подключить розетку с заземлением



  • Провод заземления вам надо будет с помощью центрального болта прикрепить к заземляющей пластине розетки, а к двум другим контактам подсоединить ноль и фазу (их также следует зажать болтами).

  • Установите металлическую часть розетки в отверстие.

  • Закрутите внутренние распорные винты и наружные крепежные.

  • Поставьте на место декоративную панель.


Метки к статье: