Коронки по бетону. Размеры и виды » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Коронки по бетону. Размеры и виды

Коронки по бетону. Размеры и виды

В бытовых работах (при перепланировке, капитальном ремонте, изменении интерьера) часто возникает проблема, как в кирпичных или бетонных стенах сделать отверстие под розетку, выключатель или прокладываемые трубы? Обычные сверла по дереву или металлу в таких случаях, конечно, неприменимы: они моментально выйдут из строя. Нужны специальные инструменты, в том числе и коронки по бетону разного (под диаметр отверстия) размера.



Форма данного строительного приспособления представляет собой полый цилиндр, верхние края которого имеют режущие участки для высверливания отверстий диаметром, соответствующим диаметру коронки. Режущая часть может быть выполнена из различных материалов (победита, с алмазным или карбидно-вольфрамовым напылением) и существенно тверже бетона.


Тыльная сторона цилиндра представляет собой закрытую сторону, оборудованную крепежным элементом – фланцем. Формы фланца могут различаться, что следует учитывать при покупке инструмента под определенную модель дрели.



Поскольку этот инструментарий зачастую используется для высверливания отверстий под розетки, его так и называют: коронка для подрозетников по бетону. Выполнить отверстие свыше 30 мм в диаметре с помощью специальной коронки можно не только в бетоне — инструмент с такой насадкой успешно справится и с другими типами рабочих материалов:



  • кирпичная кладка;

  • бетон с твердым наполнителем, имеющий малую, среднюю или высокую степень армированности;

  • искусственный и природный камень


Размеры коронки по бетону определяются в соответствии с диаметром нужного отверстия: это может быть диаметр подрозетника или диаметр трубы.


Сфера применения коронок достаточно широка: помимо установки выключателей и розеток, они используются при прокладке или замене коммуникационных линий или электрической проводки.


Коронки по бетону. Размеры и виды


Коронки по бетону. Какие бывают?


Существует общепринятая классификация, которая выделяет несколько основных типов коронок по бетону под розетки или другие элементы. Перечислим наиболее часто встречающиеся:



  1. Твердосплавные коронки из победита – наиболее популярные среди домашних мастеров для выполнения нескольких отверстий. Имеющие меньшую, по сравнению с аналогами, стоимость коронки этого типа отличаются прочностью и долговечностью. Однако есть и ограничение по использованию коронок с твердосплавными насадками (напайками): их применение на участках рабочего материала с арматурной структурой исключено ввиду возможности «вылета» напаек при попадании на элементы арматуры.


Коронки по бетону. Размеры и виды


Размеры таких коронок очень различны в силу широкого спектра возможных работ в обычных условиях (для личного бытового использования): минимальный диаметр составляет 35 мм, большие диаметры лежат в диапазоне 110-120 мм.



  1. Алмазные коронки для сверления бетона, которые на своих сегментах имеют технические (промышленные) алмазные вкрапления, могут быть использованы для сверления бетона и железобетона. С помощью такой коронки можно справиться даже с самыми твердыми стенами, включая кратковременные работы по металлической арматуре. Коронки с алмазной крошкой выполняют отверстия с очень ровными стенками.


Коронки по бетону. Размеры и виды

Размеры алмазных коронок варьируются в широком диапазоне: от 25 -130 мм для бытовых работ до 600 мм для сверлильных промышленных аппаратов. Достаточно дорогие качественные экземпляры (цена варьируется в диапазоне 1000…8000 рублей: чем тоньше коронка и ее длина, тем она дешевле) оправдывают свое приобретение при выполнении большого объема работ, существенно экономя временные и трудовые затраты. Профессиональные мастера, выполняющие большие объемы сложных работ, отдают предпочтение именно этому типу.



  1. Зона применения коронок с карбидно-вольфрамовым напылением  — выполнение отверстий не только в кирпиче и бетоне, а также и в керамической или кафельной плитке. Совмещение в одном инструменте свойств и технических характеристик нескольких типов делает ненужным приобретение различных коронок и позволяет не менять их при выполнении комплексных работ, что существенно экономит время.


Коронки по бетону. Размеры и виды


Мощность используемого для работы с карбидно-вольфрамовыми коронками перфоратора с шестигранным хвостовиком должна составлять не менее 800 Вт. Серьезным недостатком эксплуатации коронок данного типа стоит назвать их выход из строя при встрече в материале с арматурными/металлическими элементами.


Размеры коронок по бетону


Для грамотного подбора подходящей по размеру коронки следует знать диаметр выполняемого отверстия под розетку или другой элемент – например, под сечение труб или размер трассы проводов при прокладке коммуникаций. При приобретении коронки в магазине следует уточнить у консультанта ее технические характеристики, которые указаны в прилагаемой документации или маркировке.


Коронки могут продаваться как отдельными инструментами, так и специальными комплектами из нескольких штук различного размера.


Большинство подрозетников или выключателей имеют стандартный внешний диаметр – 68 мм (при внутреннем диаметре 60 мм), поэтому коронки для подрозетников по бетону на 68 мм являются самыми популярными по использованию. Реже применяются насадки на 70 и 75 мм.


Коронки по бетону. Размеры и виды


Для прокладки коммуникационных трасс наиболее распространенным является вариант коронки по бетону диаметром 300 мм.


На выбор инструментария влияет также его длина и количество сегментов режущей части: 5, 6 или 8 – чем больше этот показатель, тем выше продуктивность работы коронки. В комплектацию коронки по бетону для подрозетников входит и центрирующее сверло, роль которого состоит в фиксации коронки по центру выполняемого отверстия, не давая ей возможности «гулять» в рабочем материале. Центрирующее сверло необходимо часто менять, так как оно быстро тупится. Коронка по бетону рассчитана на проникновение в глубину материала до 1,5 метров.


При необходимости идти от обратного — розетка уже куплена, а размер отверстия неизвестен – следует замерять внешнюю окружность розетки штангенциркулем. Полученный показатель и определит диаметр необходимой для выполнения отверстия.


Из моделей брендовых производителей можно отметить Bosch, REMS, DeWalt, приемлемое качество и бюджетную цену предлагают южнокорейская Arix и китайская SuperHARD. Из отечественных производителей следует выделить DISTAR и «Адель».


Метки к статье: