Свёрла по металлу. Какие лучше? » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Свёрла по металлу. Какие лучше?

Свёрла по металлу. Какие лучше?

Универсальный и важный инструмент, без которого не обойдется ни один ремонт независимо от сложности выполняемых работ – это сверло. Сегодня рынок стройматериалов предлагает широкий выбор различных видов сверл. Все сверла различаются не только по длине, диаметру, но и по материалу, для сверления которого они и предназначены (дерево, металл, бетон, керамическая плитка, кирпич, стекло). Прежде чем произвести сверление того или иного материала необходимо подобрать соответствующий размер сверла. Его же вид подбирается в зависимости от выполняемых работ.




Сверло по металлу


Универсальность – отличительная черта сверла по металлу. Этот инструмент является незаменимым при выполнении работ с металлами различной прочности. С его помощью легко просверлить отверстие в чугунных изделиях, цветном металле, металлокерамике, легированных и нелегированных сталях.


Спиральные сверла по металлу сегодня пользуются небывалой популярностью. Это стержень цилиндрической формы, в котором выполнены две образующие режущие кромки винтовые канавки. По отношению к оси стержня канавки расположены под углом 10-45°.


Специалисты рекомендуют при покупке обращать внимание на материал, из которого изготовлено сверло по металлу. Самый высокопроизводительный и качественный режущий инструмент изготавливается из легированной и быстрорежущей стали. В качестве легированной можно взять марку стали 9XC, быстрорежущей – сталь марки P6M5. Инструменты, выполненные из таких сталей, позволяют получить высокий показатель в процессе сверления, являясь при этом высокопрочными, долговечными и надежными.


Маркировка и цвет сверл по металлу


Наверное, каждый из нас задумывался над тем, из чего изготавливают сверла, что означает маркировка, выбитая на инструменте? Как с помощью металла происходит сверление себе подобного? Все потому, что изделие производится из качественной и высокопрочной стали, а не из сырца, который проникает внутрь рынка от производителей нечистых на руку.



Что означает маркировка сверла?


Что же означает маркировка на сверле? Маркировка сверла по металлу имеет буквенно-цифровое обозначение: сначала идет буква основного элемента, после нее указываются цифра, означающая его процентное содержание в материале из которого изготовлено сверло. За первыми двумя символами могут также обозначаться и другие элементы. Буква Р означает вольфрам, К – кобальт, Ф – ванадий, М – молибден. Хром обычно не указывается в маркировке, так как в исходном материале он всегда присутствует (около 4%). Также не указывается и углерод.

Например, маркировка сверла Р7М6К6 указывает на то, что оно изготовлено из быстрорежущей стали с массовой долей содержания вольфрама 7%, молибдена – 6%, кобальта – 6%.


Отечественные производители не наносят никакой информации на сверла по металлу диаметром менее 2 мм. На инструмент диаметром 2–3 мм наносится диаметр и марка стали. У всех остальных сверл помимо названной информации выбивается товарный знак, а в редких случаях и класс точности сверла.


Если в металле сверлятся отверстия под резьбу, под каждое подбирается сверло определенного диаметра. Для резьбы М4, М5, М6, М8, М10, М12 диаметр сверл соответственно равняется 3,3; 4,2; 5,0; 6,7; 8,4; 10,2 мм. Большие отверстия в металле необходимо выполнять в несколько этапов, то есть вначале следует использовать тонкое сверло, после увеличить диаметр до нужных размеров. К примеру, для того, чтобы просверлить отверстие диаметром 10 мм, лучше его просверлить в два приема сверлами 5 и 10 мм.


Свёрла по металлу. Какие лучше?


Что означает цвет сверла?


Все сверла изготавливаются следующих цветов: ярко-золотой, черный золотистый, серый и черный.


Ярко-золотой цвет говорит о том, что в процессе обработки инструмента применялся нитрид титана. Покрытое нитридом титана сверло обладает повышенной прочностью. В процессе сверления между поверхностями создается меньшее трение.


Черный золотистый оттенок свидетельствует о том, что в исходном сырье, дабы снять внутреннее напряжение применялся отпуск.


Серый цвет говорит о том, что не проводилась окончательная обработка по защите и упрочнению материала. Это означает, что изделие низкого качества – оно долго не прослужит.


Черный цвет означает, что инструмент был обработан перегретым паром, что позволило увеличить его износостойкость.


Свёрла по металлу. Какие лучше?


Кобальтовые сверла по металлу Р9 от торговой марки Polmart


Для сверления высокопрочных металлов предназначены сверла из быстрорежущей стали Р9 стандарта DIN 338. Эти сверла могут работать как со стационарными так и с ручными дрелями. Красностойкость описываемого сверла по металлу повышается из-за высокого содержания в составе инструмента кобальта и прочих легирующих элементов. Эти кобальтовые сверла широко используются для выполнения отверстий в нержавеющих, кислотоупорных, тугоплавких и высоколегированных сталях, плотность которых достигает 1000 Н/мм.



Сверла по металлу от торговой марки Bosch


Сверло по металлу от компании Bosch линейки изделий HSS-CO изготавливаются согласно всем стандартам из быстрорежущей стали. Благодаря этим сверлам в процессе сверления стружка удаляется очень быстро из-за оксидного покрытия сверла по металлу. Сверло имеет угол заточки в форме зубила и равен 135° с сеточной шлифовкой применяется для сверления практически всех сталей.


Термическую стойкость улучшает легирование сверла кобальтом, при этом показатель прочности на разрыв равняется 1000 Н/мм. Это означает, что такое сверло можно применять для сверления практически всех сплавов, сталей и в то же время выполнять различной сложности производственные задачи. Необходимая выдержка наружного диаметра сверла обеспечивается классом точности h8.


Сверла по металлу с титановым покрытием от компании Haisser


Эти сверла заточены крестообразно и являются одними из мощнейших инструментов, применяемых при сверлении в быту и промышленности при самых высоких нагрузках. Сверла по металлу с титановым покрытием могут работать в тяжелых условиях, при этом обеспечивается максимальное охлаждение титанового покрытия. В основном такие сверла применяются в промышленности и во время проведения сложных технологических работ. Сверло имеет угол заточки с сеточной шлифовкой равный 135°. Высокая износостойкость и практичность способствуют увеличению срока службы.


Такие сверла по металлу с титановым покрытием применяются для легированных и нелегированных сталей, цветных металлов, плексигласа, металлокерамики.


Метки к статье: