Конусное и ступенчатое сверло по металлу. В чём разница? » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Конусное и ступенчатое сверло по металлу. В чём разница?

Конусное и ступенчатое сверло по металлу. В чём разница?

Сегодня мы поговорим о свёрлах. А точнее обсудим конусное сверло и ступенчатое сверло по металлу. Эти достаточно дорогостоящие режущие инструменты способны заменить целый ряд приспособлений. С их помощью можно произвести огромное количество разнообразных операций по любому материалу, будь то дерево, металл либо пластик. Итак, давайте приступим.



Конусное сверло по металлу


Отличительной особенностью инструмента является наличие острого наконечника. По внешнему виду он напоминает конус, который может быть гладким или ступенчатым. Отсюда и название.


Такое необычное строение позволяет получить отверстия круглой формы различного диаметра в стальных конструкциях, алюминиевых листах, цветных металлах, нержавеющей стали. Диаметр отверстия зависит от начальной и конечной окружности инструмента. Следует отметить, что конусное сверло предназначено для сверления тонколистовых материалов, толщина которых не превышает 5-6 мм. Строение инструмента позволяет предотвратить появление заусенцев при сверлении, а также отшлифовать готовое отверстие.



Область применения


Делая вывод из всего вышесказанного можно сказать, что основным предназначением конусного свёрла по металлу является выполнение ровных круглых отверстий достаточно большого диаметра в тонколистовом металле. Если для аналогичной работы будет применяться обычное спиральное сверло, неизбежно появятся проблемы. К ним относится невозможность точно центрировать сверло при сверлении, получение отверстия треугольной формы, наличие заусениц.


При использовании конусного сверла работа значительно облегчается. Именно поэтому инструмент завоевал столь широкую популярность, и в настоящее время используется для ремонта автомобилей, строительства любого масштаба, работ по ландшафтному дизайну, при установке сантехнического оборудования, для сверления отверстий в металлических щитках и во многих других областях.


Конусное и ступенчатое сверло по металлу. В чём разница?


На что обращать внимание при выборе сверла


На первый взгляд конусные свёрла кажутся массивными и прочными. Но на самом деле – это достаточно хрупкий материал, который требует бережного отношения. Именно поэтому прежде чем выбрать сверло, следует тщательно изучить все его характеристики. Итак, на что следует обратить внимание.



  1. Цвет. Эта характеристика может рассказать об изделии очень много. Например, если вы в магазине видите сверло чёрного цвета, значит, инструмент на финишном этапе подвергся обработке перегретым паром и, соответственно, имеет повышенный срок эксплуатации. Изделие яркого золотистого цвета свидетельствует о том, что его поверхность обработана слоем нитрида титана. От такого напыления изделия приобретает повышенную прочность и уменьшенное трение. А серый стальной цвет свидетельствует – вы видите перед собой сверло без покрытия, которое не имеет никакой дополнительной обработки, что соответственно, снижает срок эксплуатации;

  2. Маркировка. Маркировка проставляется на наружной части изделия фабричным способом в виде чёткой гравировки. Обычно она начинается с буквы, обозначающей материал, из которого изготовлено изделие. В основном конусные свёрла изготавливают из быстрорежущей инструментальной стали, которая маркируется буквой «Р». Числовое значение на маркировке показывает состав сплава, например М3 – молибден. Также маркировка включает в себя диаметр сверла и класс точности. Обратите внимание на то, что изделия от отечественного производителя диаметром до 2 мм не маркируются.


Для работы с конусными свёрлами используют специальные сверлильные станки, которые служат для масштабного производства на крупных предприятиях. Также ими можно воспользоваться в домашних условиях, если в наличии имеется специальная двуручная дрель, которая поддерживает работу с конусными и ступенчатыми режущими инструментами. Сверло вставляется в дрель без патрона.


Конусное и ступенчатое сверло по металлу. В чём разница?


Ступенчатое сверло по металлу


Если вы выбираете для себя конусное сверло, обратите внимание на одну из его разновидностей – ступенчатое сверло по металлу. Каждая ступень такого режущего инструмента образуется за счёт плавного спирального перехода и имеет свой диаметр. Такая конструкция очень удобна, так как в процессе сверления достаточно легко отследить какой диаметр на данный момент имеет просверленное отверстие.


Многие из мастеров часто задумываются о том, стоит ли приобретать такой дорогостоящий инструмент. Ведь цена конусного и ступенчатого сверла колеблется от двух до пяти тысяч российских рублей и напрямую зависит от материала, класса прочности, напыления и других показателей, на которые следует обращать внимание при выборе инструмента. Уверяем вас, стоит.


Конусное и ступенчатое сверло по металлу. В чём разница?


Ступенчатые свёрла по металлу имеют массу преимуществ. Например:



  • Они позволяют использовать всего один режущий инструмент для выполнения целого ряда задач;

  • Режущие кромки ступенчатого сверла имеют высокий показатель прочности, что обеспечивает долгосрочный запас рабочего ресурса;

  • Такой инструмент обладает высокой скоростью сверления. При такой скорости даже у тонкого листового металла не снижается качество кромки;

  • Острый наконечник инструмента легко врезается в металл даже с очень плотной структурой. При этом отпадает необходимость в использовании центрирующего элемента, что значительно упрощает процесс сверления;

  • Своеобразная конструкция ступенчатого изделия позволяет исключить из чемодана мастера угловую шлифовальную машинку и надфиль. И если возникает необходимость отшлифовать готовое отверстие, то можно смело использовать конусное сверло;

  • Использование режущего инструмента такого плана как минимум на 50 процентов повышает эффективность сверления тонколистового металла. Такая эффективность достигается за счет того, что поступательные каналы ступенчатого сверла отличаются между собой размерами и имеют плавный переход;

  • Преимущество ступенчатого сверла заключается ещё и в том, что его можно использовать как для ручного устройства, так и для станка;

  • Особое абразивное напыление, которое может быть выполнено как из алмазной, так и из титановой крошки придаёт конусному ступенчатому сверлу особую прочность. Такое изделие, при условии правильной эксплуатации и нормированных нагрузок, не нуждается в частой заточке.


Конусное и ступенчатое сверло по металлу. В чём разница?


Ступенчатые и конусные свёрла – что у них общего? Это инструменты, режущие грани которых отличаются повышенной остротой и отсутствием заусениц. Обе эти конструкции практичны в использовании и обладают массой преимуществ. Их использование позволяет избежать различных трудностей и напрасной траты времени. И конусные и ступенчатые свёрла по металлу стоят достаточно дорого. Да это можно назвать минусом. Но, с другой стороны, они заменяют целый набор инструментов. И если сложить стоимость всех инструментов из набора и сравнить их со стоимостью сверла, то ощутимой разницы не почувствуется.



Чем же они отличаются? Если говорить о конструкции, то она состоит из рабочей конической части, изготавливаемой из быстрорежущей инструментальной стали и хвостовика, с помощью которого сверло устанавливается в инструмент. Простое конусное сверло имеет головку с гладкой поверхностью, а ступенчатое – головку со ступенями, оснащёнными режущими кромками. Ступенчатые свёрла, в свою очередь, подразделяются на:



  • свёрла со спиральной режущей кромкой;

  • с прямой режущей кромкой


Свёрла с прямой режущей кромкой имеют более простую геометрическую форму, поэтому их легче затачивать. А спиральная режущая кромка обеспечивает более мягкое и плавное сверление.


Как выбирать конусные и ступенчатые свёрла и на что обращать внимание мы вам рассказали. Выбор всегда остаётся за вами.


Метки к статье: