Особенности и производство водосточных систем » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Особенности и производство водосточных систем

Особенности и производство водосточных систем

Важнейшим конструктивным элементом любого здания является водосток. Его предназначение – отвод с крыши талых и дождевых вод. Система поможет защитить кровлю, стены и фундамент от негативного воздействия влаги. Конструкция представляет собой совокупность труб и желобов.

Выбор материала

При выборе конструкции следует учесть материал, из которого она изготовлена. В производстве водосточных систем используются металл или пластик. В первом случае конструкции более надежны и долговечны. Металл не боится морозов и жары, УФ-лучей. Условия эксплуатации – от -50 до +120 градусов. Срок службы оцинкованных систем – от 10 лет. Медные и титановые водостоки не потребуют замены более ста лет. Они не склонны к деформации, не боятся механических воздействий.

Существует несколько типов металлических водосточных систем, среди которых наиболее прочными являются медными, но самыми дешевыми – стальные оцинкованные. Любая тип металла превосходит пластик по потребительским свойствам.

Преимущества и недостатки

Водостоки из оцинкованной стали прослужат до 15 лет, дешевы, поэтому и популярны. Владельцы понимают, что замена потребуется достаточно быстро, но серьезных финансовых проблем она не вызовет. Несмотря на покрытие, водосточные системы из стали подвержены коррозии. Даже небольшое повреждение поверхности станет причиной ржавления. Кроме того, такие конструкции выглядят менее привлекательно, чем прочие металлические варианты.

Стальные модели с покрытием из полимера называются металлопластиковыми. Основа у них изготовлена из металла, но покрытие пластиковое – из полиэстера или полиуретана. Срок службы системы – 50 лет. Наружное покрытие может быть окрашено в различные цвета под тон крыши. Кроме того, оно защищает от ржавления.

Алюцинковые водостоки – еще один пример комбинации двух материалов. Стальной лист – основа конструкции – покрывается сплавом из цинка и алюминия, выполняющим защитные функции. Эксплуатационные показатели сплава гораздо выше, чем каждого из его компонентов по отдельности. Основные особенности алюцинковых систем:

  1. Устойчивость к ржавлению, УФ-лучам.
  2. Большое количество расцветок. При этом краска не выгорает и не темнеет даже через несколько лет работы в «сложных» условиях.

Водосточные системы Водостоки из алюминия выпускаются с покрытием или без него. Они имеют небольшую массу, не перегружают кровельную систему, поэтому могут устанавливаться даже на старую и ветхую крышу. За счет значительной толщины стенок (1-1,5 мм) такие варианты хорошо справляются с высокими нагрузками. Трубы сохраняют свою форму даже под весом снего-ледяных пластов.

При взаимодействии с кислородом на поверхности алюминия образуется особая пленка – надежная защита от коррозии. Ее преимущество перед полимерными покрытиями – возможность восстановиться при повреждении.

Наконец, титан-цинковые водостоки – самые дорогие, но наиболее надежные. 99% состава – это цинк, имеется также малая примесь меди. Срок службы – более сотни лет. Высокая пластичность дает возможность использовать эти системы на сложных по архитектуре кровлях.

Элитными системами считаются медные. Они очень красивы, долговечны. Но стоят дорого. Кроме того, имеют большой вес, поэтому монтаж возможен только на укрепленных кровлях.


Метки к статье: