Как выбрать радиаторы отопления » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как выбрать радиаторы отопления

Как выбрать радиаторы отопления




Система отопления является важной коммуникацией в любом доме. Она включает в себя несколько важных комплектующих, например, котел, радиаторы, трубы и прочее. В этой статье пойдет речь о том, как выбрать радиаторы отопления, ведь именно от их производительности зависит уют и комфорт в помещении.


Разновидности


Как выбрать радиаторы отопления


Прежде чем приступить к выбору того или иного типа батарей, следует ознакомиться с некоторыми их особенности, а также разобраться во всем их многообразии. Наиболее распространенные представители названного направления:



  • алюминиевые;

  • медные;

  • чугунные;

  • биметаллические;

  • стальные.


Важным моментом является определение оптимального радиатора, который будет надежно и эффективно функционировать в конкретной системе отопления. Под этим понятием подразумевается взвешивание каждой характеристики в отдельности, а именно:



  • температуру теплоносителя;

  • пределы давления;

  • теплоотдачу и пр.


Вместе с этим радиатор отопления выполняет немаловажную эстетичную роль в благоустройстве помещения. Среди особенностей батарей: внешний вид, стоимость и практичность. Помимо всего прочего при выборе радиатора следует знать, что отопительные батареи подразделяются в зависимости от типа системы обогрева, которые, в свою очередь, бывают закрытого и открытого вида.



В случае когда выбор осуществлен не в соответствии с характеристиками системы отопления, то велика вероятность быстрого износа и поломки радиатора.



Технические свойства


Как выбрать радиаторы отопления


Делая акцент на стоимости батареи и ее внешнем виде, стоит помнить, что на первом месте всегда при строительстве и обустройстве жилья должны стоять эксплуатационные и технические параметры изделия. Далеко не каждый нагревательный элемент как российского, так и зарубежного изготовления сможет выдержать условия работы в действующих тепловых сетях.


В квартирах, построенных еще во времена Советского Союза, преобладают скачки давления и температуры в трубах. Средние показатели названных величин должны находиться соответственно около отметок в 10 атм и 150°С. Однако, с приходом холодного времени года, производя запуск отопительной системы, часто имеют место гидравлические удары, которые не предусмотрены заграничными производителями. Поэтому осуществляя выбор того или иного типа радиатора, необходимо изучить всю техническую документацию и обратить внимание на допустимые значения описанных выше характеристик.


Еще одной важной технической особенностью батарей является теплоотдача. Этот параметр напрямую влияет на эффективность прогрева помещения и находится в зависимости от сырья, взятого за основу конструкции.



Всем известный факт, изучаемый еще на курсе химии, что теплоотдача алюминия значительно выше, чем у стали, а чугун значительно проигрывает по названному показателю меди. Однако выделять какое-то конкретное свойство нерационально. В любом материале есть свои минусы и плюсы, поэтому для осуществления правильного выбора радиатора в квартиру или дом, стоит давать оценку комплексно.



Алюминиевые


Как выбрать радиаторы отопления


На сегодняшний день представленный тип нагревательных приспособлений занимает фиксированную позицию на рынке радиаторов. Конструкция, состоящая из секций, обладает небольшим удельным весом, имеет приятный внешний вид и высокую теплоотдачу. Кроме всего прочего, радиаторы, выполненные из алюминия, не инерционны, что предоставляет возможность их использования вместе с устройствами регулировки температуры. Недостатки этого нагревательного элемента:



  • Подверженность коррозии при высоком содержании щелочи в воде.

  • Появление с течением времени газообразования внутри батарей.

  • Подверженность к образованию протечек в местах соединения секций.



Высокая теплоотдача и современный стиль выполнения – эти показатели являются главными виновниками востребованности алюминиевых нагревательных элементов.



Батареи из меди


Как выбрать радиаторы отопления


Отличаются от своих собратьев тем, что выполняются в качестве цельной медной трубы, состав которой полностью избавлен от иных сторонних примесей. Кроме этого, труба, имеющая Ø30 мм, дополняется медными вставками (ребрами). За счет проводимости тепла, которая в пять раз выше, чем у чугуна или стали, небольшое по площади помещение нагревается с большей эффективностью. Вместе с тем этому типу радиаторов присущ малый потребляемый объем воды, что позволяет в короткие сроки нагревать массу теплоносителя.


Достоинствами медных батарей являются:



  • пластичность;

  • стойкость к коррозии.


Принцип действия таких обогревателей основывается на образовании через несколько десятков часов работы на поверхности радиатора оксидного слоя, который предохраняет отопительный элемент от повреждений при загрязнениях в воде.



Нагревательный прибор, выполненный в алюминиевой оболочке, с медным элементом накаливания предоставляет взору потребителей высокие значения при эксплуатации в совокупности с индивидуальным стилем.



Из чугуна


Как выбрать радиаторы отопления


Нагревательные элементы, выполненные с использованием чугуна, отличаются высокой практичностью и устойчивостью к повреждениям, поэтому не зря на протяжении последнего века они находят свое применение в теплоснабжении многих домов. Преимуществом этого материала является высокая теплоотдача. Так, в случае аварии на теплотрассах, которая сопровождается в ряде случаев отключением отопления, чугунный радиатор еще достаточно долго будет обогревать окружающее помещение и хранить тепло. За счет своей прочности этот тип батарей не боится гидроударов, перепадов давления и ненадлежащего качества воды, в которой нередко встречаются крупинки ржавчины.



Оценивая денежный показатель, следует отметить, что по сравнению со всеми остальными видами радиаторов цена чугунных нагревателей существенно ниже. Имея не слишком стильные внешние очертания, этот тип отопительных элементов надежно зарекомендовал себя при использовании и в связи с этим продолжает пользоваться спросом у многих наших соотечественников до сих пор.



Из биметалла


Как выбрать радиаторы отопления


По своей конструкции названный тип нагревателей представляет собой стальной трубопровод с алюминиевыми ребрами. Такой состав радиатора наиболее оптимален для современных централизованных систем отопления. Трубы между собой соединены уникальным способом, предотвращающим образование коррозии на стальных элементах. Вместе с тем алюминий отлично передает в помещение тепло от стального сердечника. Таким образом, биметаллический тип радиатора соединил в себе лучшие свойства алюминиевых и стальных обогревателей, забрав от первого устойчивость к коррозии и перепадам давления, а от второго высокую теплоотдачу и стильное оформление.



По принципу своего действия биметаллический вид нагревательных элементов способствует равномерному распределению нагретого воздуха, что исключает перегрев воздушных масс и образование полей положительно заряженных частиц возле обогревателя.



Определяющим достоинством является практичность радиатора, которая в этом случае обусловлена проведением специального грунтования на производстве и покрытием защитных составов, различной цветовой гаммы. Однако продолжительный срок службы и неприхотливость при использовании затмевают чрезмерно высокая стоимость, подверженность к образованию шлака внутри батареи.


Из стали


Как выбрать радиаторы отопления


При обустройстве системы отопления для частного дома или офисного помещения чаще всего используют радиаторы из стали за счет доступности цены, отличного эстетичного вида, прекрасной теплоотдачи и предельно низкой инерционности. Исследуемый тип нагревателей представлен следующими видами:



  • трубчатая конструкция;


  • сборная секционная;

  • цельная прямоугольная панель.


Однако наряду со всеми своими преимуществами стальные радиаторы уязвимы к гидроударам и повышенному давлению в трубах, поэтому целесообразнее всего их не подключать к централизованному городскому отоплению.



Предназначен представленный тип нагревателя для деревянного дома с небольшим рабочим давлением в системе отопления.



Процесс передачи тепла осуществляет через решетки и стенки прибора. Границы предельных значений теплоносителя находятся на уровне 110°С.


В заключение хотелось бы отметить, что при выборе отопительного прибора надлежит учитывать следующие определяющие моменты:



  • тип тепловой сети;

  • теплоотдача;

  • стойкость к образованию коррозии и шлака;

  • границы предельных температур;

  • внешний вид;

  • практичность;

  • эффективность нагревательного элемента.


Рациональное взвешивание всех за и против в совокупности с практической осведомленностью в вопросе являются залогом успеха при проведении любого вида строительных и отделочных мероприятий.


Метки к статье: