Особенности товароведческой экспертизы » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Особенности товароведческой экспертизы

Особенности товароведческой экспертизы

Товароведческая экспертиза представляет собой процесс исследования потребительских свойств товаров с целью установления их соответствия заявленным характеристикам, требованиям нормативных документов, а также выявления дефектов и фальсификации. Следует отметить, что экспертиза товароведческая может проводиться как по инициативе производителя или продавца для подтверждения качества и безопасности товаров, так и по требованию контролирующих органов или потребителей для защиты своих прав и интересов.



Как проводится экспертиза?


  • Подготовительный этап. Осуществляется формулирование цели и задач исследования, разработка программы и методики проведения экспертизы, подбор необходимых нормативных документов и оборудования.

  • Идентификация товара. Проводится установление соответствия наименования, артикула, производителя, страны происхождения товара заявленным в маркировке.

  • Отбор проб и образцов. Для получения объективных и достоверных результатов осуществляется репрезентативный отбор образцов исследуемого товара. Количество и размер проб устанавливается в программе экспертизы.

  • Оценка упаковки и маркировки. Проверяется соответствие маркировки и упаковки товара требованиям нормативных документов, ее информативность и достоверность.

  • Исследование качества товара. На данном этапе с использованием органолептических, измерительных и лабораторных методов определяют физико-химические, микробиологические и иные свойства товара.

  • Установление причин дефектов. При обнаружении дефектов исследуется их характер, определяются возможные причины возникновения с целью предотвращения в дальнейшем.

  • Оформление результатов. По итогам проведенных исследований составляется экспертное заключение, куда вносят все установленные характеристики товара, результаты оценки его свойств, вывод о соответствии качества, безопасности и возможных причинах выявленных дефектов.



Стоит отметить, что товароведческая, как, например, и бухгалтерская экспертиза, может проводиться и государственными, и частными организациями.


Метки к статье: