Как сделать бетон своими руками » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как сделать бетон своими руками

Как сделать бетон своими руками

Бетонные конструкции пользуются особой популярностью. И это вовсе не удивительно, ведь они действительно прочные, надежные и долговечные. Однако зачастую случается так, что неправильно приготовленный бетонный раствор попросту застывает раньше положенного времени или же крошится. Именно поэтому очень важно соблюдать установленные требования и нормы при изготовлении бетона в домашних условиях.


Сегодня мы с вами поговорим о поэтапном производстве бетона.


Прежде всего, хотелось бы отметить, что приготовить собственноручно данный раствор без бетономешалки, невозможно. Поэтому первым делом вам потребуется обзавестись подобным устройством.


Конечно, когда-то людям приходилось тратить много времени и сил на вымешивание раствора лопатой. Но стоит отметить, что далеко не всегда это оканчивалось успехом. Малейшая попытка передохнуть приводила к значительным изменениям в характеристике смеси. В итоге конструкция, сооруженная при помощи бетона, не получалась достаточно прочной и надежной.


Для приготовления бетона в домашних условиях вполне достаточно обзавестись небольшой бытовой бетономешалкой, купить которую можно в любом специализированном магазине. Она умещает в себе до 10 ведер состава, что вполне достаточно.


Итак, для приготовления бетона необходимо подготовить песок, щебенку, цементный состав, воду, пластификаторы и прочие добавки.


Если говорить о песке, он в обязательном порядке должен быть чистым. В нем не должна присутствовать глина. Именно поэтому рекомендуется приобретать песок высшего класса.


Что же касается гальки, ее категорически использовать нельзя. Для приготовления бетона необходимо применять только лишь щебенку, крупность которой не более 20мм.


Теперь перейдем к цементному составу и воде. Первый компонент должен иметь маркировку М500. Однако очень важно, чтобы цемент был свежим. Иначе он попросту утратит свои изначальные качества, что в итоге отразится на целостности сооруженной конструкции.


А вот вода должна быть идеально чистая. Для того чтобы получить идеальный цементный раствор, необходимо на одну порцию цемента взять 1/5 воды. Например, на 100 гр цемента потребуется 20мл жидкости.


Как видите, в приготовлении бетона в домашних условиях нет ничего сложного. Главное, придерживаться пропорций, и тогда вы получите действительно качественный и прочный раствор.


Сегодня можно купить бетон недорого практически в каждой специализированной компании. Поэтому если вы планируете начинать строительные работы с использованием данного материала, отыщите надежную и проверенную фирму по производству бетона.


Метки к статье: