Как правильно разводить цемент » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как правильно разводить цемент

Как правильно разводить цемент




Использование цементных растворов в строительстве — вещь обычная. Такие растворы применяют как минимум в кладочных, штукатурных и бетонных работах. Давайте разберемся, как правильно разводить цемент.


Состав цементного раствора


Строительный цементный раствор – вещество пластичное, которое состоит из:



  • вяжущей смеси;

  • заполнителя.


В раствор в конечном итоге добавляется вода. Через некоторое время раствор твердеет и приобретает прочностные характеристики, сравнимые со свойствами камня.


Какими бывают цементные растворы


Как правильно разводить цемент


Они могут быть:



  • простыми;

  • смешанными.


К первому типу можно отнести известковые и цементные смеси, а ко второму – цементно-известковые и др.


В растворы могут добавляться различные вяжущие материалы, к которым относят глину, известь и строительный гипс. Заполнителем, как правило, служит песок, а так же различные шлаки, мелкие камни, щебень и опилки.


Готовые цементные растворы


Как правильно разводить цемент


Многие растворы цемента можно приобрести в готовом виде непосредственно на заводах ЖБК. В случае приобретения раствора непосредственно на заводе заказчику потребуется только грузовой автомобиль (лучше самосвал). Если на строительном объекте требуется жидкий раствор, а везти его необходимо на достаточно длинную дистанцию, то можно для его доставки использовать так называемый «миксер» (автомобиль, оснащенный специальным вертящимся барабаном, который даже во время движения постоянно перемешивает ингредиенты раствора).


Изготовление цементного раствора на объекте


Как правильно разводить цемент


В случае, если раствор цемента на строительном объекте требуется в относительно небольших количествах, его можно замешать непосредственно на месте.


Для этих работ потребуются следующие инструменты и приспособления:



  • совковая лопата;

  • металлическое ведро;

  • мастерок;

  • бетономешалка;

  • низкооборотистый ручной миксер с насадкой;

  • корыто.


Из материалов потребуются:



  • цемент;

  • песок;

  • вода;

  • связующие материалы (при необходимости).


Что нужно знать, чтобы правильно замешать раствор


Для начала необходимо определиться, какой именно раствор необходимо изготовить, чтобы не ошибиться с составом и консистенцией растворов.


Для кирпичной кладки и штукатурных работ цемент необходимо смешать с песком. Строительные нормы предусматривают пропорции (в соотношениях цемент — песок) 1:3 или 1:2. Реально это соотношение редко достигает 1:4.


Как замешивают раствор


Замешивать раствор можно с помощью специальных приспособлений.


Бетономешалка


Как правильно разводить цемент


Разводить раствор цемента можно либо в бетономешалке, либо в ведре или корыте, используя ручной миксер со специальной насадкой для замеса.


Сначала необходимо подготовить (просеять и отмерить) песок. Для кладочных работ можно использовать песок из карьеров, с добавками глины. Для штукатурных работ используется обычно сеянный речной песок. Для бетонных работ речной песок можно не просеивать.


Песок отмеряют ведром или совковой лопатой и засыпают в бетономешалку или корыто. Аппарат, используемый для замеса, включают. При крутящемся барабане бетономешалки в песок добавляют цемент в необходимой пропорции.


После того, как эти материалы перемещаются, в полученную смесь добавляют воду. Это можно делать при вращающемся барабане бетономешалки. Воду приходится отмерять интуитивно, останавливая барабан и проверяя раствор мастерком. Угадать заранее необходимое количество воды может только профессиональный бетонщик. Чаще всего, воду просто понемногу добавляют в крутящийся барабан, добиваясь необходимой консистенции раствора.


Для приготовления бетонного раствора в смесь добавляется щебень необходимого размера.


Миксер


Как правильно разводить цемент


Можно разводить цемент в корыте при помощи ручного миксера со специальной насадкой.



Не стоит для замеса использовать перфораторы и дрели. Это высокооборотистый инструмент и его на работах по замесу можно прости испортить. Низкооборотистый миксер стоит достаточно демократично, служит долго и может быть использован для сверления древесины крупными сверлами. Полезная в строительстве вещь.



В замесе цементного раствора при помощи ручного миксера одна особенность – раствор необходимо тщательно перемешивать, потому что отдельные его ингредиенты могут застревать на дне корыта.


Мелочей в процессе замеса множество, но основные представлены выше.


Видео


Метки к статье: