Аудиовидеозапись в суде » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Аудиовидеозапись в суде

Аудиовидеозапись в суде


Аудиовидеозапись в суде

Одним из средств доказательной базы в ходе разбирательства в суде являются информационные материалы в виде аудиозаписи, видеозаписи и др. Это новшество в гражданско- и уголовно-процессуальной системе РФ, согласно которым можно представлять материалы в суд на электронных носителях –«флэшках», CD и др. Предпочтение при следственных экспериментах, действиях отдают (в том числе, адвокат в москве или ином мегаполисе) чаще видеосъемке, аудиозаписи. Все такие записи судом тщательно проверяются, оцениваются. Лицо, представившее запись на электронном носителе, ходатайствует, чтобы их приобщили к делу (истребовали их), указывая, как были осуществлены записи.

Лицо, осуществлявшее запись, вызвано в суд, может быть. Аудиозаписи, презентации просматриваются (прослушиваются) в зале или в специально оборудованном месте суда. В ГПК есть указание на воспроизведение аудиовидео, содержащих личную информацию. Она может воспроизводиться, с согласия, полученного от каждого заинтересованного лица, адвокат на можайском шоссе предостережет от ошибок, например, если согласия нет, то заседание - закрытое.

Аудио-, видеозаписи на носителях хранятся в суде, возвращают лишь только после судебного решения, только по ходатайству (заинтересованного), с соответствующим определением суда. Судом привлекаться может специалист (ИТ, лингвист, графолог и др.) для уточнения сведений, содержащихся в аудиовидео, для экспертной оценки. Такое явление часто встречается в сложных и запутанных делах.

В суде может использоваться и судебная ИС (информационная система), интегрирующая решения, делопроизводство, освобождающая от рутины судей (простой и легкий доступ к информации), Например, видеоконференцию, видеозаписи в режиме онлайн для всех участников. Любая видеозапись судебного процесса сокращает процесс, правильно влияет на лиц, участвующих в заседании, что «работает» на авторитет суда. Техника и технологии развиваются, и в правовой сфере скоро их использование станет обыденным мероприятием судебного разбирательства.

В этой цепочке правовых операций обычно не возникает проблем. Она достаточно отлажена. Если они и возникнут, их легко разрешить с помощью системы интерактивной помощи, которая имеется в ИС, на сайте суда и других органов. Информация динамично обновляемая и максимально прозрачная, ценная.


Метки к статье: