Как выбрать инверторный сварочный аппарат » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как выбрать инверторный сварочный аппарат

Как выбрать инверторный сварочный аппарат




В последние годы для проведения сварочных работ самого различного класса всё реже используется традиционное сварочное оборудование трансформаторного типа. На смену ему пришли современные многофункциональные инверторные устройства, которые прекрасно зарекомендовали себя как в быту, так и на производстве. Использование сварочного инвертора позволяет его владельцу эксплуатировать свою домашнюю электросеть в щадящем режиме и заметно сократить текущее энергопотребление. Помимо этого, новое инверторное оборудование способно обеспечить высокую эффективность, качество и безопасность производимых сварочных работ.


Как выбрать инверторный сварочный аппарат


Так как выбрать инверторного сварочного аппарата с необходимым функционалом – задача непростая, советуем вам, прежде всего, ознакомиться с основными рабочими параметрами и достоинствами устройств этого типа.


Достоинства инверторов


Как выбрать инверторный сварочный аппарат


К достоинствам современных аппаратов инверторного типа можно отнести следующие их возможности:



  • Стабильность токовых параметров сварки при колебаниях величины сетевого напряжения.

  • Наличие комплексной системы встроенного типа, предполагающей защищённость устройства по току, по максимальным перепадам напряжения, а также термическую защиту и возможность отключения при работе в «жёстких» режимах.

  • Плавная регулировка рабочих режимов в широком диапазоне токовых нагрузок.

  • Отсутствие каких-либо проблем с возбуждением дуги и поддержанием её горения в любых неблагоприятных условиях эксплуатации.

  • Возможность получения чётких и ровных швов.

  • Универсальность, позволяющая работать с различными материалами, к которым применимы соответствующие процедуры.


Требования к инвертору, определяющие его выбор


Как выбрать инверторный сварочный аппарат


Не лишним будет напомнить о том, что выбор инверторного агрегата (как и любого другого образца современного оборудования) определяется, в конечном счёте, конкретными условиями его эксплуатации и должен производиться с учётом следующих обстоятельств:



  • Вид питающего напряжения (одно- или трехфазное питание). Приборы, рассчитанные на работу от сети 220 вольт, хороши тем, что не требуют подводки специальной линии трёхфазного питания. С другой стороны трёхфазные агрегаты инверторного типа развивают большую рабочую мощность.

  • Характеристики материалов (в частности – толщина металлических конструкций), которые можно сваривать с помощью выбранного вами аппарата.

  • Значение так называемой продолжительности включения (ПВ), являющейся показателем непрерывной работы агрегата по отношению к общему времени его использования. Чем выше этот показатель у инвертора – тем меньше вероятность его перегрузки при предельных сварочных токах. Получается, что по величине продолжительности включения мы можем судить о надежности работы инверторного оборудования и его КПД.



Выбирать ту или иную модель сварочного инвертора лучше всего с хорошим запасом по мощности, поскольку невозможно предугадать заранее, какого рода сварочные операции вам предстоят в будущем.



Дополнительные требования


Как выбрать инверторный сварочный аппарат


Познакомимся также с теми дополнительными возможностями, ориентируясь на которые, вы сможете выбрать подходящий инвертор. К ним можно отнести следующие режимы:



  • так называемый «форсаж дуги», используемый для облегчения сварочных процедур и повышения качества вертикальных швов;

  • режим «антистик», позволяющий автоматически блокировать сварку при «залипании» электрода на шов (такая функция имеется в большинстве моделей инверторных агрегатов);

  • функция «горячий старт», позволяющая в импульсном режиме увеличивать стартовый сварочный ток (при начальном контакте электрода со швом).


Как выбрать инверторный сварочный аппарат


Кроме того, следует обратить внимание и на гарантии производителя, а также на наличие в вашем городе или районе специальных сервисных служб, обеспечивающих гарантийную поддержку приобретённого вами изделия. Необходимо отметить и сроки гарантии (у солидных производителей гарантия выдаётся на срок не менее двух лет). Не будет лишним и ознакомление с условиями послегарантийного обслуживания, а также с отзывами пользователей, которые публикуются на тематических форумах.


Перед тем как выбрать инверторный сварочный аппарат вам необходимо учесть ещё один важный фактор, без которого сегодня не принимается ни одно коммерческое решение. Этим фактором является, конечно же, стоимость сварочного устройства.



Показатель стоимости для различных моделей оборудования, выпускаемых самыми различными производителями, может колебаться в довольно широких пределах. Но при этом следует понимать, что дешёвых сварочных инверторов отличного качества не бывает.



Метки к статье: