Как сваривать трубы электросваркой » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как сваривать трубы электросваркой

Как сваривать трубы электросваркой




Ручная электросварка является самым известным способом монтажа труб, который при внешней своей простоте требует не только тщательного подхода к производству работ, но и точного соблюдения техники их выполнения. Сразу же отметим, что перед тем как сваривать трубы электросваркой, необходимо тщательно подготовить их стыки к предстоящей процедуре.


Подготовка стыков и выбор способа сварки


Подготовка стыков к сварке производится путём простой механической обработки последних. В особых случаях для обработки кромок используется тот или иной абразивный инструмент. После обработки стыка на его краях не должно оставаться никаких заусенцев и острых углов, которые должны быть удалены с помощью рашпиля или абразивного круга.


Ручная электросварка трубных изделий может производиться следующими известными способами:



  • дуговая сварка с использованием так называемых покрытых электродов;

  • сварка аргонодуговая, предполагающая применение электродов неплавящегося типа.


Как сваривать трубы электросваркой


В данной статье нами будет рассмотрен первый из этих способов (как более простой), применяемый обычно для сварки углеродистых сталей. Перед началом работ, прежде всего, нужно будет определиться с режимами, которые предполагают выбор следующего набора параметров:



  • род тока («постоянный – переменный»), выбор которого определяется толщиной стенок свариваемых труб, а также маркой стали и типом используемых при этом электродов;

  • величина рабочего тока, зависящая от толщины используемых электродов. Его значение в амперах вы сможете определить, умножив диаметр электрода на 35;

  • оптимальный размер дуги (её длина), значение которой может варьироваться от половины толщины электрода до полного его диаметра плюс единица;

  • темп «ведения» дуги выбирается, как правило, исходя из размеров сварочного шва.


Сводные таблицы значений и взаимозависимостей всех указанных параметров приводятся сегодня во многих источниках в интернете, так что разобраться с этим вопросом более подробно вам не составит особого труда.


Сварка простых (неповоротных) стыков


Как сваривать трубы электросваркой


Вертикальные простые (или неповоротные) стыки варятся, как правило, в два захода. При этом окружность стыка с помощью условного вертикального отрезка делится мысленно на две половинки. Сварку каждой из этих условных полуокружностей следует начинать с верхнего (потолочного) положения, а затем плавно «вести» дугу через так называемый горизонтальный участок по направлению к нижнему сектору.


Каждый из указанных участков следует варить с использованием короткой дуги, длина которой составляет величину, соответствующую полудиаметру электрода. Величина перекрытия получившихся швов (или «замка») определяется диаметром трубы и может варьироваться в пределах от 20 до 40 мм.


Контроль качества и безопасность работ


Как сваривать трубы электросваркой


Самым простым и естественным способом контроля качества сварочного шва является его визуальный осмотр, в ходе которого вы сможете выявить не только наличие прожогов, трещин или подрезов, но и обнаружить не полностью проваренные участки.


Перед осмотром подлежащих контролю швов последние должны быть тщательно очищены от шлаков, образовавшихся в ходе сварки. Контроль геометрических размеров швов проводится по стандартным процедурам с использованием щупов, шаблонов и других измерительных приспособлений.



Обязательным организационным условием работ подобного класса является соблюдение требований техники безопасности, предписывающих определённый порядок их проведения. Выполнение всех этих требований позволит вам избежать поражения электротоком, а также исключит вероятность ожогов от частиц расплава и поражения глаз сварочным излучением.



Как сваривать трубы электросваркой


Для защиты от всех этих поражающих факторов необходимо:



  • убедиться в надёжности изоляции металлических частей сварочного оборудования;

  • организовать заземление корпуса вспомогательных электрических приборов (источников питания);

  • использовать только хорошо просушенную спецодежду;

  • при сварке использовать защитный щиток, полностью закрывающий лицо оператора.


Советы специалистов


Как сваривать трубы электросваркой


Перед тем как сваривать трубы электросваркой, специалисты советуют подготовить специальную оснастку, повышающую удобство и качество проводимых работ. Для изделий небольшого диаметра (до 10 см) со стенками толщиной от 2 до 10 мм подобная оснастка может использоваться следующим образом:



  • Трубы закрепляются в специальных приспособлениях (типа обхватывающего обруча), а затем прихватываются в одной или более точках стыка.

  • При одиночном прихвате стыки обвариваются целиком, начиная с противоположной по отношению к нему стороны.

  • При толщине стенок менее 3 мм прихватка делается при помощи электрода 2,5 мм.


Для стыков трубных изделий со стенками толщиной более 4 мм сварка должна проводиться в два валика, причём второй шов должен наноситься во встречном направлении (по отношению к первому).


Метки к статье: