Как установить поддон для душа » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как установить поддон для душа

Как установить поддон для душа




Каждый обладатель душевой кабины рассчитывает на то, что она долгое время прослужит ему и что её эксплуатация не вызовет никаких нареканий со стороны членов его семьи. Выполнение подобного пожелания возможно лишь при условии грамотного монтажа поддона, входящего в состав кабины и надёжного подсоединения последнего к канализации. В данной статье вы не только узнаете о том, как установить поддон для душа, но ознакомитесь с особенностями монтажа различных моделей этого важного атрибута ванной комнаты.


Виды поддонов


Как установить поддон для душа


Известные конструкции поддонов для душа предполагают использование для их изготовления материалов следующего вида:



  • мрамор и керамика;

  • акриловые материалы;

  • чугун;

  • обычная сталь.


Наибольшей долговечностью и надёжностью отличаются, как известно, мраморные изделия; правда, они же являются и самыми дорогими из всех перечисленных. Несмотря на свои прекрасные декоративные свойства, керамические поддоны также довольно дороги и, кроме того, отличаются повышенной чувствительностью к механическим нагрузкам.


Как установить поддон для душа


При выборе подходящей модели должное внимание следует уделить поддонам из акриловых материалов. Известно, что изделия из акрила под действием веса обычно прогибаются, что является причиной применения при их монтаже специальных креплений каркасного типа. Кроме того, в комплект этих изделий входят четыре регулируемые по высоте ножки и соответствующая арматура, обеспечивающая правильность их установки.


Как установить поддон для душа


В свою очередь поддоны из чугуна и стали следует относить к разряду наиболее демократичных по цене моделей, отличающихся большим запасом прочности и долговечностью.


Особенности монтажа


Как установить поддон для душа


При самостоятельной установке душевого поддона должное внимание следует уделять выравниванию рабочего положения его ножек, производимого путём изменения высоты последних. Порядок сборки поддона вы сможете найти в инструкциях, прилагаемых к душевым кабинкам. В этом документе приводятся указания по монтажу пластикового или металлического основания, а также рекомендации по его подсоединению к канализационным трубам.


Кроме того, как акриловые, так стальные поддоны могут устанавливаться на специальные пластиковые опоры или же просто на кирпичи.



С целью утепления основания поддона, а также для заполнения возможных пустот последние рекомендуется уплотнять с использованием монтажной пены. При этом следует учесть, что подобное уплотнение заметно усложнит ситуацию при проведении ремонтных или демонтажных работ.



Для определения правильности установки поддона, а также в целях обнаружения возможных прогибов и других недостатков, вам достаточно просто встать на него с максимально возможной осторожностью.


Порядок монтажа основания


Как установить поддон для душа


Перед тем как установить поддон для душа вам необходимо будет подготовить следующие материалы и принадлежности:



  • специальное клеящее средство и герметик (желательно на силиконовой основе);

  • стандартная лента ФУМ;

  • смеситель и сифон (если их нет в комплекте).


Как установить поддон для душа


Монтаж и выравнивание поддонов, оснащённых ножками, производится регулировкой их положения по высоте с последующей фиксацией стопорными болтами. Поддоны без ножек крепятся на выбранном основании (специальные опоры или кирпичи) и заливаются затем цементным раствором на высоте, немного превышающей уровень стока. Все дальнейшие операции следует производить в таком порядке:



  • К стене основание поддона крепится с помощью специального клеящего состава.

  • Для «заделки» образовавшегося при креплении шва используется силиконовый герметик.

  • После этого вы можете подсоединить к сливному отверстию канализации имеющийся в комплекте смеситель («двойник»).


Как установить поддон для душа



  • Места соединения и крепления всех конструктивных элементов должны быть надёжно уплотнены с помощью ленты ФУМ.

  • По окончании этих процедур обязательно проверьте герметичность всей системы слива, подав в поддон воду с небольшим напором.

  • При обнаружении протечек проведите дополнительную герметизацию сочленений.


Рекомендации специалистов


Непосредственно перед установкой поддона внимательно ознакомьтесь с инструкцией и проверьте наличие всех необходимых комплектующих (смесителя и сифона). В том случае, если вы выбрали модель поддона, основание которого приподнято над уровнем пола – обязательно сделайте дополнительную ступеньку для удобства подъёма на него.


Как установить поддон для душа


Особое внимание при монтаже поддона следует обратить на правильность выставления уровня его основания по отношению к сточному отверстию канализации. Невыполнение этого условия может привести к нарушению сточного режима. С другой стороны, из-за неправильной установки основания нарушается равновесие всей конструкции в целом, что может вызвать постепенное её разрушение.


Метки к статье: