Как хранить кирпич » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как хранить кирпич

Как хранить кирпич




Максимум расходов при строительстве приходится на материалы и желание немного сэкономить на их закупке является вполне естественным и обоснованным. Сделать это в сезон зачастую очень сложно, поэтому рачительные хозяева стараются запастись всем необходимым для строительства в осенне-зимний период, когда цены на кирпич и другие материалы минимальны и нет перебоев с их поставкой. При этом далеко не все задаются вопросом, как хранить кирпич, считая его второстепенным, и теряют до 30% материала за счет неправильного складирования и хранения.


Подготовка места


Как хранить кирпич


Принято считать, что кирпич относится к материалам, которые можно хранить сколь угодно долго на открытом воздухе. Однако это не так. Чтобы закупленный вами кирпич благополучно пережил зиму, сохранив внешний вид и прочностные характеристики, необходимо правильно подготовить место для хранения и создать соответствующие условия.


Площадку, на которой будет храниться кирпич, необходимо заранее отмерить и очистить от постороннего мусора, а в зимнее время еще и от снега. Поддоны с материалом должны располагаться на твердой сухой поверхности с уклоном не более 5%, лучше под крышей или навесом. Расстояние от поддонов с кирпичом до ближайших строений и прочих предметов должно составлять не меньше 1 метра.


Как хранить кирпич



Очень важно, чтобы площадка для хранения кирпича хорошо проветривалась и была защищена от попадания атмосферных загрязнений и солей.



Облицовочный кирпич специалисты рекомендуют хранить в закрытых или полузакрытых помещениях, недоступных для прямых солнечных лучей.


Советы


Чтобы решить, как хранить кирпич, необходимо знать в каком виде он поставляется.


Большинство изготовителей кирпича поставляют свою продукцию на поддонах или в пакетах, обернутых полиэтиленовой пленкой. В заводской упаковке кирпич без проблем может пережить зиму на открытом воздухе, в противном случае материал лучше накрыть тентом или полиэтиленом, но не оборачивать, чтобы на внутренней поверхности пленки не образовывался конденсат.


Как хранить кирпич


На площадке для хранения поддоны с кирпичом устанавливаются на расстоянии 10-15 см друг от друга высотой не более чем в 2 ряда. Для перемещения поддонов следует использовать вилковый погрузчик.


Непакетированный материал разгружается вручную и выкладывается на поддоны или специально подготовленные мостки рядами по 8-12 штук в высоту. Кирпичи раскладываются «елочкой» или иным способом, гарантирующим устойчивость блоков в процессе хранения.


Как хранить кирпич


Под мостками должно оставаться свободное пространство для проветривания и защиты от подтопления. Пустотелый кирпич укладывается пустотами вниз, в противном случае при попадании влаги и ее замерзании материал может разрушиться. Если паллеты с кирпичом хранятся на большой высоте на стеллажах, вокруг них должно быть установлено защитное ограждение.


Различные виды кирпича


Как хранить кирпич


Керамический кирпич отличается наибольшей устойчивостью к негативным атмосферным воздействиям и температурным перепадом, поэтому с его хранением возникает минимум проблем. Достаточно уложить материал на поддоны или помост штабелями, оставляя пространство для вентиляции, и накрыть его тентом.


Силикатный кирпич необходимо укрыть от дождя и снега, поэтому хранить его лучше под навесом, упакованным в полиэтиленовую пленку.


Как хранить кирпич


Облицовочный кирпич должен храниться в сухом месте, защищенном от попадания ультрафиолетового излучения. В противном случае он может частично потерять цвет, что сделает его непригодным для использования.



Не рекомендуется хранить кирпич россыпью, так как это приводит к появлению трещин и сколов и потере прочности.



Только зная, как хранить кирпич, вы можете действительно сэкономить на материалах.


Метки к статье: