Кладка межкомнатных перегородок из пеноблоков » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Кладка межкомнатных перегородок из пеноблоков

Кладка межкомнатных перегородок из пеноблоков

Для устройства межкомнатных перегородок отличным материалом является пеноблок. Данный материал отлично подойдет не только при строительстве нового дома, но и хорош при ремонте квартиры или дачи. Пенобетонные блоки имеют не очень большой вес, значит нагрузки на перекрытия или фундамент будут минимальными (в отличии от кирпичных перегородок).


Пеноблоки имеют ряд превосходных качеств: небольшая стоимость, легко подвергаются обработке простой ножовкой, имеют отличные характеристики по звукоизоляции и теплоизоляции. Из-за большого объема материала, работы можно произвести довольно в быстром темпе.


Пеноблоки выпускаются различных размеров, но для устройства перегородки оптимальным будет толщина элемента в 100 мм.


Пошаговое выполнение работ по кладке перегородки из пеноблоков


Разметочные работы


Сначала мелом или красящей нитью выносится место расположения перегородки на плиту перекрытия или фундамент (основание должно быть надежным). Затем с помощью строительного уровня производится разметка конструкции по стенам. Последним этапом является вынос разметочной линии по потолку. Сразу следует произвести и разметку дверных проемов нужной ширины.


После по стенам, где была произведена разметка, можно смонтировать временные направляющие из реек или металлических профилей, которые крепятся к стенам. Эту работу следует выполнить, если у мастера не очень большой опыт по кладке пеноблоков. С направляющими работа будет выполнена не только быстрее, но и более качественно.


Монтаж блоков перегородки


Кладка пеноблоков своими руками может выполняться как на цементном растворе, так и с применением специального клея для данной работы. Лучше применять клей, швы между блоками выполняются более качественно. Толщина швов при использовании клея составляет не более 2-3 мм. Клей наносится с помощью шпателя.


Кладка межкомнатных перегородок из пеноблоков


Сначала производится кладка крайних блоков, они монтируются с противоположных сторон. Затем следует смонтировать блоки, которые будут выделять дверные проемы. Блоки сразу выверяются по горизонтальной и вертикальной плоскостям.


После по блокам натягивается шнур, он будет определять расположение верхней части блока и покажет правильное направление кладки. По шнуру выполняется кладка первого ряда блоков. Для правильной установки элемента можно слегка постукивать по блоку резиновой киянкой.


Клей приготовляется согласно инструкции производителя, он должен быть хорошо размешан, не иметь комков и лишних примесей.


Для резки пеноблоков надо использовать ножовку с большими зубьями.


Второй ряд начинают выполнять по аналогии с кладкой первого. Монтируются крайние блоки, устанавливаются элементы у дверных проемов, натягивается шнур и производится кладка следующего ряда. Кладка производится с перевязкой швов, для этого блоки второго ряда требуется разрезать на две равные части.


Клей наносится на горизонтальную поверхность выложенных блоков. Заполняются и вертикальные швы.


Так выполняется кладка до отметки верха дверного проема. Затем укладывается перемычка из двух стержней арматуры. Кладка поднимается до перекрытия. Не следует очень плотно выполнять кладку под перекрытия, надо оставить 20-25 мм и заделать это пространство монтажной пеной. Если остается большой проем между перегородкой и перекрытием, то производится резка пеноблоков вдоль элементов.


Для закрепления перегородки с несущей стеной необходимо закрепить анкера, которые придадут надежность конструкции перегородки. Можно применить алюминиевые уголки, которые будут крепится к стене одной стороной, а второй к пеноблоку. Такой вариант хорош тем, что горизонтальный шов будет минимальным. При кладке на цементном растворе можно для анкеров применить арматуру диаметром до 10 мм, так как при использовании данного раствора шов получается 10-12 мм.


При данной работе особое внимание уделяется выверке каждого блока с помощью уровня. Клей стоит наносить не более, чем на два-три элемента.


Внимание следует обратить и на вертикальность проемов, особенно если не будут монтироваться двери. При монтаже уже готовых дверных коробок, проем в кладке следует делать шире и выше на 20-25 мм. Иначе монтаж дверей будет произвести затруднительно, придется дорабатывать проем до нужной ширины.


В качестве перемычек можно применить, кроме арматуры, железобетонные перемычки, деревянные бруски (пропитать антисептиком).


В заключении


Заделку шва пеной под перекрытием производят через 2-3 дня, иначе пена может расшириться и деформировать перегородку. Временные направляющие следует демонтировать тоже через день-два.


Посмотрите видео «СЕКРЕТЫ МОНТАЖА ПЕРЕГОРОДОК ИЗ ПЕНОБЛОКОВ И ГАЗОБЛОКОВ»



Метки к статье: