Пеноблоки для строительства дома: преимущества и недостатки, особенности выбора, этапы кладки » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Пеноблоки для строительства дома: преимущества и недостатки, особенности выбора, этапы кладки

Пеноблоки для строительства дома: преимущества и недостатки, особенности выбора, этапы кладки

Такой материал, как пеноблок, уже много лет занял свою почетную нишу на строительном рынке. Пеноблок широко применяется в различных конструкциях, а возведение дома из пеноблока для индивидуальных застройщиков может являться оптимальным вариантом. Сегодня рассмотрим преимущества и недостатки этого материала, особенности его выбора, а также этапы кладки.
Пеноблоки имеют много преимуществ в сравнении с привычным кирпичом, строительство обходится значительно дешевле, а возведение дома производится в более короткие сроки.


Что такое пеноблок


Блок представляет из себя смесь бетона и вспенивающих компонентов, из-за их применения материал приобретает большое количество пор, а пеноблок имеет меньший объемный вес и значительно лучшие теплоизоляционные свойства (если сравнивать с бетоном и кирпичом).


Применение при строительстве дома пеноблоков требует и более легкий фундамент, но конструкция фундамента все равно должна быть надежной, так как пеноблок довольно хрупкий материал и даже небольшая подвижка фундамента может привести к отрицательному фактору всего строительства.


Пеноблоки для строительства дома: преимущества и недостатки, особенности выбора, этапы кладки


Преимущества и недостатки пеноблоков


1. Пеноблок считается экологически чистым материалом;


2. Легко подвергается обработке;


3. Материал довольно пористый, поэтому дом «дышит» не хуже возведенного из дерева;


4. Обладает отличными свойствами по тепло- и звукоизоляции;


5. Внутри помещений из пеноблоков отличный микроклимат;


6. По прочности сопоставим с бетоном марки М150 (при применении блока марки D 1200);


7. Материал не горючий.


Пеноблоки для строительства дома: преимущества и недостатки, особенности выбора, этапы кладки


Имеется несколько отрицательных сторон дома из пеноблоков: из-за малого объемного веса блоки все-таки имеют и небольшую прочность, поэтому для возведения многоэтажных домов пеноблок не применяется, но вполне подходит для строительства двухэтажного загородного жилища.


Материал довольно хрупкий, требуется правильное производство работ при возведении стен и перегородок. Надо тщательно следить за толщиной шва кладки, так как можно значительно потерять тепло- и звукоизоляционные свойства материала.


Как выбрать пеноблоки


Пеноблоки выпускаются следующих марок: от D400 до D1200. Марка указывает на объемный вес блоков. Соответствующий диапазон марок пенобетона равен маркам бетона от М10 до М150. Поэтому для разных конструкций требуется подбор и нужной марки бетона. Для перегородок оптимальным считается применение блоков D600, а для несущих стен – D1000-D1200.


Пеноблоки изготавливаются различных размеров. От 100х300х600 мм до 250х300х600 мм. Самый популярный пеноблок для возведения несущих стен размером 200х300х600 мм, для перегородок 120х300х600 мм.


Пеноблоки для строительства дома: преимущества и недостатки, особенности выбора, этапы кладки


Основные правила при кладке стен из пеноблоков


При строительстве фундамента дома из пеноблоков можно значительно сэкономить на армировании монолитного фундамента, из-за небольшого веса блоков, достаточно применить арматуру диаметром от 10 до 14 мм. Бетон марки М200. Однако возводить фундамент любого типа под дом из пеноблоков следует по всем правилам.


Затем по гидроизоляции из 2-х слоев рубероида на битумной мастике начинается кладка блоков.


Поверхность фундамента должна быть тщательно выполнена по горизонтальной отметке, а при возведении сборного фундамента следует устроить армированный пояс толщиной до 150 мм.


Пеноблоки для строительства дома: преимущества и недостатки, особенности выбора, этапы кладки


Кладка первого ряда пеноблоков производится на цементном растворе марки М75-М100. Далее кладка продолжается с использованием специального клея для данной работы.


Сначала поднимаются углы дома, тщательно выверяется каждый пеноблок на горизонтальное и вертикальное расположение. Требуется постоянно пользоваться строительным уровнем.


По каждому ряду блоков натягивается шнур и производится кладка рядовых блоков. Через каждые 3-5 рядов необходимо производить армирование кладки пеноблоков. Применяется арматура диаметром 6 мм (два стержня на ряд) или кладочная сетка. Под отдельные стержни следует выполнить штробы, уложить арматуру и заполнить шов клеем.


Для перекрытия проемов можно применить как железобетонные перемычки, так и металлический уголок.


Пеноблоки легко режутся ножовкой с большим зубом.


По верхнему ряду несущих стен из пеноблоков устраивается монолитный пояс из бетона марки М200 и арматуры диаметром 8-12 мм. При перекрытии этажа железобетонными плитами, армопояс выполняется по всему периметру несущих стен. При перекрытии из деревянных балок иногда устраивают монолитные подушки в местах опирания балок, но первый вариант предпочтительнее.


Дом из пеноблоков – отличный вариант для частного строительства. Только следует учесть, что наружные стены следует в дальнейшем облицевать каким-либо материалом или выполнить кладку из облицовочного кирпича.


Посмотрите видео «Пеноблоки — плюсы и минусы»



Метки к статье: