Микатермический обогреватель: особенности, плюсы и минусы » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Микатермический обогреватель: особенности, плюсы и минусы

Микатермический обогреватель: особенности, плюсы и минусы

Тепло в доме — неотъемлемая часть комфортного самочувствия каждого из нас. Бывает так, что основные источники отопления не в состоянии полноценно выполнять свое предназначение. В этой ситуации хозяевам жилья приходится искать альтернативные варианты обогрева. Данная тема в особенности касается семей, где есть маленькие дети. На сегодняшний день существует множество вариантов обогрева жилища. Наиболее безопасным из них, в том числе и для применения в детской комнате, считается микатермический обогреватель.
Ввиду относительно недавнего появления на рынке такое теплотехническое оборудование многие воспринимают с опаской, останавливая свой выбор на давно испробованных масляных обогревателях и тепловентиляторах.

Чтобы лишить потенциального покупателя сомнений, давайте более детально ознакомимся с особенностями микатермического обогревателя, а также узнаем, какие у него имеются сильные и слабые стороны. Только таким способом потребитель сможет адекватно оценить этот прибор и правильно его использовать.


Микатермический обогреватель: особенности, плюсы и минусы


Микатермический обогреватель является разновидностью инфракрасных обогревателей. По принципу работы он полностью отличается от традиционных обогревательных приборов. Главное различие заключается в том, что масляные радиаторы и конвекторы нагревают воздух, в то время как микатермические обогреватели греют предметы, находящиеся впереди. Точно так же действует солнце, согревающее нас своими лучами даже в морозную пору.


Для того чтобы прогреть помещение с помощью традиционных обогревательных приборов, придется прождать пару часов. А вот микатермический обогреватель сможет справиться с поставленной задачей за считаные минуты. По этой причине данный прибор эффективно используется для обогрева помещений, где полностью отсутствует отопление (дачные домики, гаражи, производственные помещения и склады).


Устройство обогревателя


Источником обогрева в микатермическом обогревателе выступает пластина, которая равномерно распределяет тепло по всей поверхности. В то же время сама пластина остается холодной, что исключает вероятность ожога при случайном соприкосновении с прибором.


Такая пластина состоит из нескольких слоев, каждый из которых с обеих сторон покрыт слюдой. Микатермический прибор лишен теплоносителя, поэтому его владельцам не придется со временем прибегать к замене нагревательного элемента вследствие износа, что частенько происходит с традиционными нагревателями.


Микатермический обогреватель: особенности, плюсы и минусы


Микатермический обогреватель: особенности, плюсы и минусы


Плюсы микатермического обогревателя


Микатермический обогреватель обладает рядом очевидных преимуществ, благодаря которым завоевал симпатию многих потребителей:


• Экономичность. Прибор потребляет на 30 процентов меньше электроэнергии по сравнению с обычными обогревателями, в то время как эффективность его работы на порядок выше. Кроме того, микатермический обогреватель снабжен функцией защиты помещения от промерзания. Данная функция будет особенно актуальной для обогрева неотапливаемых домов, так как она в автоматическом режиме включает прибор при падении температуры до критического уровня.


• Безопасность. Даже при длительном включении корпус не нагревается выше 60°С, благодаря чему исключается необходимость прятать прибор от детей.


• Сохранение кислорода. Обогреватели такого типа действия не сжигают кислород и, соответственно, не сушат воздух. Таким образом, в помещении создается оптимальный микроклимат, исключающий появление проблем с дыхательными путями и простуды в период межсезонья.


• Отсутствие шума. Микатермический прибор работает абсолютно бесшумно, что позволяет использовать его в спальне или детской во время сна.


Микатермический обогреватель: особенности, плюсы и минусы


Микатермический обогреватель: особенности, плюсы и минусы


Минусы микатермического обогревателя


Как известно, все обогревательные приборы далеки от совершенства. Микатермический обогреватель, несмотря на ряд существенных преимуществ, также имеет некоторые недостатки:


• Во-первых, самой теплой будет та область, на которую будет направлен источник инфракрасного излучения. Чем дальше вы будете отдалены от прибора, тем большее ощущение холода будете испытывать.


• Во-вторых, микатеримический обогреватель имеет множество отверстий, которые способствуют попаданию пыли на нагревательный элемент. Поэтому после длительного простоя включать прибор лучше где-нибудь на открытой местности, в противном случае придется вдыхать неприятный запах сгорающих частиц пыли.


• В-третьих, температура нагретого корпуса в 60°С на самом деле не является такой уж безобидной. При попадании на обогреватель синтетических вещей может произойти их возгорание. Подобный уровень тепла может деформировать определенные виды мебели. Особенно уязвимы к воздействию такого обогрева пластик и пленка из поливинилхлорида. Поэтому микатермический обогреватель рекомендуется ставить подальше от мебели, стен и легковоспламеняющихся предметов. Также запрещается использовать прибор в качестве сушки для одежды, полотенец, обуви и прочих вещей.


При соблюдении всех рекомендаций и правильном использовании микатермический обогреватель не создаст проблем и длительное время будет дарить своим владельцам ощущение тепла и комфорта.


Посмотрите видео «Микотермические обогреватели»



Метки к статье: