Пеллетный котел — как правильно выбрать » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Пеллетный котел — как правильно выбрать

Для многих владельцев домов наиглавнейшей задачей является то, что как можно эффективно минимизировать расходы на содержание своего жилища. Главной статьей расходов является обогрев дома.


На сегодняшний день существует очень много новаторских и эффективных технологий, которые значительно помогают экономить на обогреве жилища. Одним из вариантов таких технологических новинок является пеллетный котел. В этой статье попытаемся дать максимум информации о пеллетных отопительных агрегатах, их устройстве, а также расскажем о позитивных и негативных моментах их использования.


Что собой представляет отопительный котел на пеллетах


Твердотопливный котлоагрегат, в котором для получения тепловой энергии используются древесные гранулы (пеллеты), — это и есть пеллетный котел. Здесь более подробно нужно остановиться на характеристиках и описании этих гранул.



Древесные гранулки изготавливаются из отходов деревообработки методом прессования, причем при этом в состав не добавляются лаки и клеи.


Пеллеты принято подразделять на два вида:



  • темные (они изготавливаются из древесной стружки с добавлением коры, используются в основном для отопления больших производственных помещений);

  • белые производятся из отходов твердых пород дерева без коры, используются для отопления жилых помещений (особенностью этого вида топливного материала является то, что у них значительно высокий уровень КПД по сравнению с первым видом).


Отопительный прибор на пеллетах представляет собой многофункциональное устройство, которое, как обычно, состоит из трех функциональных блоков:



  • теплообменник и горелка для сжигания топливного материала (горелки бывают двух видов: стокерные – пламя направляется по вертикальной плоскости, ретортные – пламя направляется верх);

  • бункер для хранения топлива;

  • механизм, который предназначен для подачи древесных отходов из бункера непосредственно в камеру сгорания (этот механизм может быть представлен в виде гибкого или жесткого шнеков; стоить отметить, что более удобен в использовании гибкий шнек).


Рассмотрим более подробно, как работает отопительный котлоагрегат, работающий на древесных отходах.


Принцип действия


Пеллетный котел — как правильно выбрать


Главным, и в то же время, эффективным принципом работы пеллетного котла является контролированная подача топливного сырья в камеру сгорания в том количестве, которое необходимо для определенного количества тепловой энергии, необходимой в данный момент.


Таким образом, принцип работы отопительного устройства на пеллетах заключается в следующем:



  1. Топливный материал, который загружен в бункер, подается с помощью шнека в топливную камеру.

  2. В топливной камере встроена горелка с электрическим розжигом, которая воспламеняет древесные отходы, поддерживая, таким образом, полное сжигание пеллет. Для улучшения процесса горения, в топку подается сжатый воздух, который нагнетается с помощью вентилятора.

  3. Нагретый таким образом воздух, проходит через систему теплообменника, при этом повышается температура жидкости, которая циркулирует в системе отопления.

  4. Отработанные в тепловой системе газы удаляются через дымоходный канал.


Стоит также отметить, что теплоагрегат на древесных гранулах имеют достаточно высокий уровень экологичности. Достигается это благодаря тому, что специальная конструкция топливной камеры позволяет повысить КПД практически до 90%, тем самым выброс CO2  в атмосферу весьма незначительный.


Плюсы и минусы отопительного прибора на пеллетах


Помимо экологичности, к преимуществам агрегатов на пеллетах можно отнести целый ряд позитивных факторов, а именно:



  • в сравнении с агрегатами на твердом топливе, отопительные приборы на древесных отходах имеют достаточно низкий объем сажи и золы;

  • высокий уровень безопасности использования оборудования на пеллетах достигается за счет того, что его корпус не нагревается;

  • вентилятор, который обеспечивает равномерную циркуляцию теплого воздуха, имеет низкий уровень шума и высокий коэффициент энергосбережения;

  • загрузка топливного материала из бункера в котлах этого вида осуществляется в автоматическом режиме;

  • управление работой котла на древесных гранулах осуществляется с помощью интеллектуальной программы, которая с помощью термостата и таймера, обеспечивают надежную и бесперебойную работу агрегата.



Но стоит также отметить, что помимо эффективности и энергомичности, пеллетное отопительное оборудование имеет ряд недостатков, среди которых можно выделить:



  • древесные пеллеты, как правило, поставляются в мешках, поэтому процесс их загрузки в бункер весьма трудоемкий;

  • этот вид топлива обязательно должен храниться в сухом помещении, так как под воздействием влаги древесные пеллеты разбухают, и при подаче в топку, как правило, забивают шнек;

  • тепло, получение от сжигания гранул, в перерасчете будет, стоит несколько дороже, чем, например, тепло от сжигания дров;

  • если жилой дом, оборудованный отопительным прибором такого вида, находиться вдали от коммуникаций, то для бесперебойной работы агрегата потребуется покупка дополнительного оборудования и генератора;

  • в случае аварийного отключения электроэнергии отключается вентилятор котла, и определенное количество дыма попадает в жилое помещение.


Но помимо этих недостатков, пеллетные отопительные приборы имеют прекрасную особенность – это автоматический режим управления, о котором речь пойдет дальше.

Автоматический режим управления


Если котел имеет автоматический режим управления, то это позволяет поддерживать в стабильном режиме температуру теплоносителя в отопительной системе, а также производится автоматическая подача древесных отходов в топливную камеру.


Помимо этого, котел на пеллетах обладает такими еще функциями:


Пеллетный котел — как правильно выбрать



  • автоматический поджиг горелок в топке;

  • выбор температуры в автоматическом режиме;

  • автоматическое золоудаление.


Таким образом, полная автоматизация пеллетного отопительного оборудования ставит его на порядок выше от твердотопливных конструкций отопительных приборов. Ведь стоит только представить: загрузив полный бункер древесными пеллетами, можно достаточно долгий период не подходить к агрегату – его автоматическое управление сделает все: и подаст самостоятельно древесный материл в топку, и отрегулирует температуру.


В сегодняшний день современные котлы на древесных гранулах оборудованы GSM-блоками, которые позволяют управлять работой прибора на расстоянии, с помощью мобильного телефона или компьютера. А это в свою очередь, значительно сокращает время на обслуживание.


Виды конструкций пеллетных котлов


В зависимости от назначения и выбора топливного материала, котлы на древесных гранулах принято подразделять на такие виды:



  • отопительный мини-прибор на пиллетах идеально подойдет для сравнительно небольших помещений, а также для различного рода бань и саун;

  • котел на пеллетах, для которого основным видом топливного материала являются только древесные отходы;

  • комбинированный теплоагрегат на пеллетах, который с одинаковой эффективностью может работать как на гранулах, так и на дровах или угле;

  • пеллетный котел на твердом топливе, который временно (несколько часов) может работать на брикете или дровах.


Как правильно выбрать отопительное оборудование на пеллетах


Для того чтобы правильно выбрать отопительный прибор на древесных гранулах, прежде всего, необходимо подумать о том, что с какой целью агрегат будет использоваться: для нагрева воды, для отопления жилого помещения или и для того, и для другого.


Для обогрева помещения вполне уместным будет приобретение одноконтурного котла. Если планируется еще и подогрев воды, то стоит внимательно просчитать, что будет выгодней: приобретение бойлера или установка двухконтурного отопительного агрегата на древесных отходах.

При выборе пеллетного отопительного агрегата также важно учитывать ряд серьезных моментов:



  • какой тип горелки в топке;

  • какого вида подающий шнек;

  • какая конструкция теплообменника;

  • какой уровень автоматизации имеет котел.


Учитывая все эти факторы, с уверенностью можно сказать, что подберете самый оптимальный вариант пеллетного оборудования для себя.



Отзывы владельцев


В интернете можно найти огромное количество отзывов владельцев котлов на древесных гранулах. Если их обобщить, в целом может выйти такой отзыв: «Год назад поставил себе пеллетный котел. Не могу нарадоваться своему приобретению. Что больше радует? Радует все: экономичный расход гранул, бесшумная работа, безупречная автоматика. Загрузку топлива в бункерный отсек провожу раз в неделю, и больше никаких хлопот».


Хотя также существует ряд отзывов негативного характера, в которых в основном люди жалуются на мелкие поломки, а также на качество пеллетов, но это уже к отопительному оборудованию этого вида никак не относится.


Ориентировочная цена


Цена на отопительный прибор на древесных гранулах определяется тем, кто является производителем данного агрегата. Также на цену влияет и то, какой котел вы выбираете: одно- или двухконтурный.


А ценовая линейка на пеллетные котлы колеблется в пределах от 70000 до 550000 рублей. На цену также влияет мощность приобретаемого прибора.


Метки к статье: