Газовая плита: выбираем самую лучшую » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Газовая плита: выбираем самую лучшую

Газовая плита: выбираем самую лучшую

Сегодня довольно сложно следить за развитием рынка бытовой техники. Производители усовершенствуют уже существующие модели, появляются новые, более совершенные, высокотехнологичные, с интеллектуальным управлением.



Современную кухню сложно представить без газовой плиты. Да, именно, газовой, поскольку это обусловлено современными строительными нормами и требованиями.


Ассортимент предлагаемых газовых плит огромен. У каждого из производителей представлена не одна модель, что еще более усложняет выбор. Чтобы правильно выбрать газовую плиту, надо четко представлять, чего вы ждете от такого оборудования и какие функции она должна выполнять.


Газовая плита: выбираем самую лучшую


Большинство производителей бытовых газовых плит известных брендов производят модели, которые могут использовать разные виды газового топлива. Плита может быть подключена или к баллону со сжиженным газом, или к центральной системе газоснабжения. Это имеет значение, поскольку в комплектацию плит входит специальное оборудование – форсунки, которые легко можно переключить в зависимости от способа подачи газа.


Наверняка в супермаркетах бытовой техники вы обращали внимание на модели газовых плит, оснащенных, помимо горелок, одной или несколькими электрическими конфорками. Таких плит выпускается небольшое количество. Это будет оправданное приобретение, если в доме есть проблемы с подачей газа, в противном случае это невыгодно, поскольку сокращается количество рабочих конфорок, а соответственно, увеличивается время готовки.


Газовая плита: выбираем самую лучшую


Любая плита включает в себя две составляющие: варочная поверхность и духовка. Более старые модели плит объединяют эти компоненты в одно целое и представляют единый механизм. Современные варианты изготовления газовых плит предполагают использование встроенных моделей варочной панели и духового шкафа. Такой способ установки более интересен и имеет массу преимуществ и вариантов. Например, эти две составляющие газовой плиты могут устанавливаться отдельно друг от друга.


Еще вариант: можно приобрести электрический духовой шкаф, который более популярен среди хозяек. Это объясняется многофункциональностью электродуховки. Такие шкафы легко программируются, имеют функцию гриля, некоторые оснащены конвекцией и пароувлажнением. Подобные характеристики позволяют значительно расширить ассортимент блюд, максимально упростить процесс приготовления и облегчить работу с оборудованием. Относительно пожаробезопасности электрический шкаф тоже является более привлекательным.


Газовая плита: выбираем самую лучшую


Газовые модели духовых шкафов устроены значительно проще и не имеют такого шикарного функционального ассортимента, да и стоят они в сравнении с электрическими намного дешевле.


Итак, с духовыми шкафами картина более-менее понятна. Как правило, больше вопросов возникает у покупателей при выборе варочной панели. Какие функции поверхности, сколько конфорок, какова их мощность – это еще не все вопросы, которые интересуют хозяек.


Газовая плита: выбираем самую лучшую


Самая популярная функция – электророзжиг горелок. В современных моделях газовых панелей предполагается поворот рычага регулировки, в модификациях более ранних в процессе задействованы две руки. Обычный вариант такой поверхности оснащен четырьмя конфорками. Все они имеют разный диаметр, а соответственно, и разную мощность.


Отдельные конфорки, с целью усиления мощности, имеют несколько ярусов. Это позволяет готовить не только быстро, но и в больших объемах. Есть модели варочных поверхностей, которые оснащаются пятью и более конфорками. О таком выборе речь может идти в том случае, если хозяйка очень серьезно подходит к процессу приготовления блюд, для которых использует фирменные рецепты и сложную технологию. В обычных случаях достаточно обыкновенной четырехконфорной поверхности.


Газовая плита: выбираем самую лучшую


Еще несколько слов о работе и безопасности таких моделей. Многие производители ставят на газовые варочные поверхности функцию «газ-контроль». Это очень удобно и практически на 100% исключает всевозможные аварии, связанные с утечкой газа. В случае утечки система автоматически блокирует подачу топлива, и механизм розжига не срабатывает.


Далее необходимо сказать несколько слов о подключении оборудования. После приобретения газовой плиты можно заказать дополнительно и ее монтаж у продавца. Можно обратиться в газовое хозяйство, которое обслуживает ваш участок. Этот вариант будет наиболее правильным и максимально безопасным.


Вот некоторые рекомендации, которые, возможно, помогут в выборе такого важного элемента кухни, как газовая плита. Чтобы покупка была абсолютно оправдана, прежде чем отправиться в магазин, попробуйте четко сформулировать свои запросы. Это как минимум упростит выбор, а как максимум – поможет исключить неоправданные траты.


Посмотрите видео «Как выбрать газовую плиту?»



Метки к статье: