Трековый светильник на шинопровод » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Трековый светильник на шинопровод

Трековый светильник на шинопровод
Осветительные приборы в помещениях могут выполнять самые разнообразные функции. Одни устанавливаются для обеспечения требуемого уровня общей освещенности (люстры и проч.), другие – для создания определенных цветовых схем, яркостных акцентов и др. декоративных целей. Для реализации второго типа задач более всего подходят трековые системы освещения.

Что представляет трековая система освещения?
Это система, состоящая из специального проводящего канала, называемого шинопроводом, и набора светильников, которые можно устанавливать на шинопровод и легко перемещать по нему.

Отличием таких систем от конструкций других типов является возможность установить трековый светильник на шинопровод в любом месте и тем самым создать световой акцент в интересующей зоне.

В состав шинной трековой системы входят кабельные вводы, сами шинопроводы, трансформатор напряжения, трековые подвесы и комплект фурнитуры – заглушки и соединители.

Подробнее о шинопроводе

Шинопровод представляет собой металлический или пластиковый профиль, зачастую выполненный в форме швеллера, во внутренней части которого смонтированы токопроводящие шины, а наружная служит опорой для монтажа светильников. Подключение светильников к шине производится через специальные контактные группы на поверхности шинопровода.

Классификация трековых систем

Трековые светильники классифицируют по нескольким параметрам.

В зависимости от напряжения питания они делятся на высоковольтные и низковольтные.

По типу источника света выделяют светодиодные, галогенные, люминесцентные и металлическо-галогенные устройства. Трековый светодиодный светильник отличается экономичностью, компактностью, большим ресурсом и современным внешним видом. Галогенные приборы самые дешевые из вышеперечисленных. Люминесцентные лампы способны давать высокий уровень освещенности, но по остальным параметрам они уступают своим светодиодным собратьям. Металлическо-галогенные светильники имеют в своей основе специальную лампу с высокой светоотдачей, но при этом они требуют длительного прогрева,кроме того, при долгой непрерывной работе излучаемый ими световой поток приобретает зеленоватый оттенок.

По виду шинопровода трековые системы делятся на одно-двух- и трехфазные. Каждая фаза в шине предоставляет отдельный канал питания, который можно включать или отключать отдельно от остальных.

Из приведенной классификации видно, что разнообразие типов трековых светильников на шинопроводе позволяет подобрать конфигурацию для любого помещения.

Метки к статье: