Виды гаражных ворот » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Виды гаражных ворот

Виды гаражных ворот
Самый уязвимый момент в гараже, это ворота. Они отвечают за безопасность автомобиля, сохранение необходимого для автомобиля инвентаря, и поддержания температурного режима. Если гараж находится в строении дома, ворота должны вписываться в общую композицию здания. Каждые ворота имеют свои характерные особенности в конструкции, которые нужно учесть при строительстве здания и установке ворот.

1. Откатные ворота, главное преимущество в том, что не нужно много места впереди гаража. Они укладываются в свободное место, с той стороны, куда ворота откатываются, равное размеру самих ворот. Не имеют ограничений по высоте, не нужны направляющие дуги на земле, требуют роликового механизма на той стене, куда отодвигается полотно. При присоединении электропривода, для открывания можно использовать пульт.

2. Складчатые ворота, называются так потому что складываются, либо вверх, либо в сторону. Изготавливаются из металлических листов, по бокам которых ставят уплотняющие прокладки. Имеют минимум три створки. Чаще всего используется конструкция, складывающаяся вверх и закрепляемая над дверным проемом. Конструкцию, закрывающуюся в сторону, применяют реже.

3. Секционные ворота, состоят из горизонтальных секций, различной ширины от 35 сантиметров до 60, длиной до 5 метров. Ворота укладываются параллельно потолку, общий размер полотна зависит от величины проема. Конструкция очень популярна у автолюбителей. Купить гаражные ворота секционного вида можно для любого типа проемов. Обладают хорошей герметичностью и прекрасно держат температуру.

4. Распашные ворота, состоят из двух половин, изготовленных из листового железа, или дерева, закрепленных на жестком каркасе, крепятся при помощи петель, на боковые столбы или в сам проем. Могут быть разного размера, нужно устанавливать выше уровня земли, нужно место перед гаражом.

5. Подъемно-поворотные ворота, состоит из одного полотна, равного размеру дверного проема. Работает при помощи шарнирно-рычажного механизма. Полотно двигается по направляющим рельсам, установленным по бокам, и укладывается под потолком. Размер листа может быть до 6 метров, при высоте 2,2 метра. Ролики работают на подшипниках. Экономят место, благодаря компактному креплению, не нужно свободное место перед гаражом, годятся для гаража любой конструкции. Из отрицательных сторон: плохо держат тепло, взламываются чаще других.

6. Рулонные ворота, устанавливают в проеме высотой не более 2,5 метра, состоят из алюминиевых полосок-ламелей, соединенных в полотно, которое двигается по направляющим, установленным в защитном коробе, а затем укладывается на приводной вал, устанавливаемый над дверным проемом. Ворота могут быть до 6 метров в высоту и до 7 метров в ширину. Есть рулонные ворота с электрическим приводом, но ширина их составляет не больше 3 метров.

Метки к статье: