Межкомнатные двери. Как установить своими руками? » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Межкомнатные двери. Как установить своими руками?

Межкомнатные двери. Как установить своими руками?


Межкомнатные двери – незаменимая вещь в любом доме и даже в однокомнатной квартире. Это связано с желанием людей разделить собственное жилище на функциональные зоны, обеспечить себе некоторую приватность и чувство защищённости. В ходе ремонтных работ часто выполняется замена или установка межкомнатных дверей. Данный процесс имеет ряд особенностей, зная о которых можно выполнить его самостоятельно.


Этапы монтажа межкомнатных дверей


Существует определённая последовательность действий, которую необходимо соблюдать при установке межкомнатных дверей. Эта последовательность включает в себя такие этапы:



  • Собрать коробку из специального бруса дверной коробки. От правильности сборки зависит прочность, долговечность и простота дальнейшего монтажа дверей, поэтому к данному этапу стоит подойти ответственно.

  • Оснастить дверную коробку и дверное полотно необходимыми для монтажа и сборки, а также для функционирования элементами – петлями, дверной ручкой, замком.

  • Установить коробку в дверном проёме. Коробка должна идеально вписываться в проём. В противном случае – она может вывалиться в любой момент или перекоситься, тем самым сделав невозможным полное закрытие двери.

  • Закрепить дверное полотно на петлях коробки. На данном этапе важно провести замеры зазоров между дверью и полом, а также сторонами коробки. Эти зазоры не должны быть слишком большими, но при этом, расстояние должно быть достаточным для нормального открытия и закрытия двери.

  • Отделать дверными наличниками коробку. В некоторых случаях требуется дополнительное задувание монтажной пеной существующих между коробкой и проёмом зазоров.


Тонкости установки двери, коробки и наличников


Важной особенностью установки является точность всех замеров. При неправильном замере проёма возможна покупка двери неподходящих габаритов. Более того, все действия, связанные с монтажом межкомнатных дверей стоит выполнять аккуратно, поскольку ошибка может привести не только к непрочной фиксации элементов, но и к неправильной их установке, которая будет создавать неудобства при открытии двери.


Стоит учитывать и вес двери при подборе петель. Тяжёлые деревянные двери редко устанавливаются в межкомнатных проёмах, но если был выбран именно такой вариант, то стоит позаботиться о прочности петель. Важным аспектом является и радиус открывания двери. Его стоит учитывать при планировании расстановки мебели и предметов интерьера и декора.




Метки к статье: