Как выбрать натуральную деревянную мебель от производителя » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Как выбрать натуральную деревянную мебель от производителя

Как выбрать натуральную деревянную мебель от производителя

Дерево – материал, дарованный самой природой. Изготовленная из него мебель смотрится великолепно, прослужит 50 и более лет, прочна и надежна. Можно не опасаться, что деревянный стул неожиданно развалится, если на нем будет сидеть крупный человек. А кровать из массива настолько удобна и эргономична, что сон на ней похож на сказку.


Лучше всего купить мебель от производителя из массива дерева. Наличие собственного производства дает возможность компаниям не включать в ценник оплату посредничества. Кроме того, серьезные фирмы, занимающиеся изготовлением мебели, стараются сохранить свою репутацию и доверие клиента, отчего контроль качества осуществляется на каждом этапе производства.


На какие же моменты обращайте внимание при покупке? Дерево – экологически чистый материал, в этом его важнейшая особенность, именно поэтому каждый предмет мебели, изготовленный из массива, должен иметь сертификат соответствия – гарантию его безопасности для здоровья. Не стоит стесняться попросить эти документы у менеджеров по продажам, данная информация должна быть предоставлена покупателю по первому требованию. Однако отметим, что в России получение экологических сертификатов не является обязательным. Но если компания заинтересована в производстве качественной мебели и защите окружающей среды, то она пройдет сертификацию добровольно.


Очень часто в производстве мебели недобросовестные компании используют вредные для здоровья формальдегиды, способные вызвать поражения дыхательных путей, аллергию и проблемы с кожей. Важен класс эмиссии, о безопасности изделия говорит маркировка Е1. Но Е0 – показатель того, что материал не выделяет формальдегида вообще, именно поэтому по возможности приобретайте предметы интерьера с такой записью.


Значение имеет и порода дерева. Материал сам по себе достаточно тяжелый, поэтому при покупке навесных конструкций (шкафчиков, полок) лучше остановиться на легких породах (ель, сосна). Прочная древесина дуба, бука и ясеня очень прочна, но много весит, поэтому ставить мебель из нее в домах с изношенным ненадежным напольным покрытием нельзя.


Важно, чтобы сам материал был качественным, наличие на поверхности разводов и пятен. Важные дефекты, которые нужно учитывать:



  • Неприятный запах. Экологически чистый натуральный материал пахнет деревом, что логично. Если же в производстве использовались синтетические смолы, то вы почувствуете характерный запах, который может не выветрится месяц и более. Он становится причиной упадка сил, постоянных головных болей, ухудшения самочувствия.

  • Трещины, следы коробления и отслаивания. Часто эти производственные дефекты являются причиной того, что мебель продают по сниженной цене. Однако важно понимать, что через некоторое время она потребует ремонта или даже замены.

  • Неравномерность окрашивания, сучки.

  • Кривизна, явное нарушение геометрии.


При правильном выборе деревянная мебель прослужит более 50 лет, не создавая лишних проблем. Не стоит экономить на своем здоровье и комфорте, поэтому лучше приобрести предметы интерьера из натурального массива.


Метки к статье: