Строительный песок ГОСТ 8736-93 » Demidovo52.Ru - Ремонт и Строительство

Строительный песок ГОСТ 8736-93

Строительный песок ГОСТ 8736-93Строительный песок ГОСТ 8736-93
Строительный песок (ГОСТ 8736-93) — один из самых распространенных сыпучих стройматериалов. Чаще всего его применяют для штукатурных и бетонных работ, также он входит в состав многих строительных смесей и асфальтобетона для укладки дорог. Кроме того, песок используется в септиках и дренажах инженерных сооружений, а благодаря своей способности фильтровать воду, практически незаменим в системах водоочистки. Это материал природного происхождения, добываемый в карьерах (карьерный), и с речного дна (речной).

Карьерный песок, как ясно из названия, добывают в карьерах открытым способом. Из данной категории это наиболее распространенный и недорогой вид материала. Стоимость такого песка невысока по причине присутствия в составе различных примесей, к примеру, частиц глины, что накладывает ограничения на область его применения. Технологии современности позволяют провести его очистку от примесей посредством промывания большим объемом воды. Такой материал для строительных работ также носит название мытый (намывной) песок. Купить песок можно по ссылке.

В другой разновидности этого сыпучего стройматериала, речном песке, примеси не содержатся, и он имеет средние фракции крупности (2, 5-3 мм). Крупные фракции встречается очень редко, поэтому и стоит он дороже.

Для строительных работ общего назначения, таких как бетонирование неответственных конструкций, в песке, используемом в качестве компонента бетонной смеси, допускаются небольшие глиняные примеси, однако для кирпичной кладки, заливки фундаментов и монолитных перекрытий требуется чистый речной песок.

Заказывая песок для строительных работ, старайтесь не заострять внимание только на стоимости, поинтересуйтесь также, каким способом он добывался.

Если будете заказывать доставку карьерного песка, уточните возраст карьера, так как перед его закрытием некоторые поставщики обычно стараются выбрать максимальный объем материала, и в нем может быть даже 50% глинистых примесей. Перед использованием его нужно просеивать, на что потребуется время и образуется большое количество отходов.

Применение в строительных работах качественного песка, цемента, гравия или щебня, при условии, что составлением смесей вы будете заниматься самостоятельно, существенно сократит ваши расходы.

Метки к статье: